16+
Общество

Волгоградцев предупредили: за фейки о коронавирусе будут сажать на три года

СУ СКР: ужесточается уголовная ответственность за распространение фейков об эпидемии.

Сегодня СУ СКР по Волгоградской области на своем сайте опубликовало предупреждение об ужесточении уголовной ответственности за распространение фейков о коронавирусе.

Уголовный кодекс Российской Федерации будет дополнен статьями «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан» и «Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия».

При этом ответственность коснется не только нарушителей карантина, но и распространителей фейковых новостей.

Согласно поправкам в Уголовный кодекс РФ лицу, распространившему под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию о чрезвычайных ситуациях, в том числе связанных с эпидемиями, суд может назначить наказание в виде ограничения свободы сроком до трех лет, штраф до 700 тысяч рублей, до 360 часов обязательных работ или до 1 года исправительных работ.

Напомним, "Городские вести" уже писали о распространении в Волгограде и Волжском слухов о том, что будут распылять с вертолетов дезинфицирующие средства, о том, что по квартирам ходят мошенники в костюмах врачей-эпидемиологов и под предлогом дезинфекции "обносят" квартиры, об измерении температуры волгоградцам с космического спутника и с МКС. Ходят в соцсетях у волгоградцев и другие не менее нелепые слухи о коронавирусе.

Более суровые меры наказания предусмотрены за фейки и за нарушение карантина, если они повлекли по неосторожности причинение вреда здоровью человека, его смерть или иные тяжкие последствия. В этом случае виновному грозит штраф от полутора до двух миллионов рублей, исправительные работы на срок до двух лет, принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Следственное управление СКР по Волгоградской области обращается к населению региона с убедительной просьбой соблюдать режим обязательной самоизоляции, введенный в целях противодействия распространению эпидемии, не поддаваться панике и получать информацию о предпринимаемых мерах только из официальных источников. Главная мера борьбы с коронавирусом сегодня – это понимание ответственности за себя и своих близких, здравомыслие и гражданская сознательность. Берегите друг друга и будьте здоровы!
В свою очередь органы регионального управления СКР будут остро реагировать на каждый факт дезинформирования населения о состоянии пандемии, размещения ложной информации о случаях заражения граждан коронавирусом и принимаемых мерах в связи с распространением этого заболевания среди населения.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:35, Общество

Волгоградцам напомнят о Крещении Руси колокольным звоном 28 июля

13:49, Общество

В Волгограде сотрудники ГИМС обеспечили безопасность на День ВМФ

13:30, Общество

Волгоградцам могут еще больше ограничить продажу алкоголя

12:54, Благоустройство

В Волгоградской области обустроили зону отдыха по нацпроекту

12:27, Здоровье

В Волгоградскую область поступят первые партии вакцин от гриппа

12:01, Инфраструктура

Новый этап строительства путепровода через железную дорогу начался в Волгоградской области

11:43, Происшествия

В Волгоградской области мужчина оставил пакет с наркотиками в банке

11:26, Общество

Прокуратура контролирует ситуацию с задержками поездов в Волгоградской области

10:57, Происшествия

В Волгоградской области произошло два ДТП за полтора часа

10:29, Общество

Волгоградцам напоминают о мерах безопасности при атаке БПЛА

10:15, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задерживали рейсы из-за атак БПЛА

09:51, Происшествия

Над Волгоградской областью за ночь сбили 9 БПЛА

09:39, Происшествия

Губернатор Андрей Бочаров прокомментировал уничтожение БПЛА над Волгоградской областью

08:40, Общество

В Комсомольском саду Волгограда отметят День Нептуна

08:10, Общество

В Волгоградской области простились с бойцом СВО Данилом Куртаевым

07:40, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о ливнях и грозах 27 июля

07:10, Общество

Волгоградцы могут остаться без пунктов выдачи в жилых домах

03:20, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от зноя к прохладе до плюс 12

02:29, Общество

Акилов день 27 июля: приметы и запреты от бабушек

01:35, Общество

В Волгограде обсуждают 17-тысячную помощь семьям к 1 сентября

Календарь