16+
Общество

Волгоградцам рассказали, что делать, если потерялся паспорт

Волгоградцам рассказали, что делать, если потерялся паспорт
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Его восстановлением нужно заняться как можно скорее.

Если житель Волгоградской области потерял паспорт, восстановлением главного документа требуется заняться как можно скорее, поскольку он может попасть в руки мошенников.

Со ссылкой на популярный ресурс "Объясняем.РФ" журналисты "Городских вестей" поясняют, каким должен быть алгоритм действий в таком случае. В первую очередь следует обратиться в любое отделение полиции и написать заявление об утерянном паспорте. Получив заявление, полицейские выдают заявителю талон-уведомление. Данные утерянного паспорта сразу же вносятся в список недействительных паспортов, и уже никто и нигде не сможет им воспользоваться.

Далее следует написать еще одно заявление. На этот раз о выдаче нового паспорта. Заявление придется отнести лично в отделение по вопросам миграции территориального органа МВД или МФЦ. Еще один вариант подачи - оформить его через портал госуслуг самостоятельно. При этом после подачи заявления прийти в МВД или МФЦ все равно придется, чтобы забрать паспорт и предоставить оригиналы документов. Обычно их проверка занимает около часа.

К заявлению на получение нового паспорта взамен утерянного прикладываются две фотографии 3,5х4,5 см, талон-уведомление из отделения полиции, военный билет или приписное удостоверение, свидетельство о браке и о рождении детей. Затем оплачивается госпошлина, ее размер 1500 рублей.

Новый паспорт выдается в течение 5 рабочих дней.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:31, Происшествия

Волгоградца оштрафовали на 100 тысяч за продажу сидра подростку

10:28, Происшествия

В Волгоградской области за сутки произошли 15 ДТП и 6 техногенных пожаров

10:07, Происшествия

Волгоградцы обсуждают вспыхнувший мопед с подростком за рулем

10:05, Происшествия

«Газель» насмерть сбила женщину в Волгограде

09:50, ЖКХ

Массовые отключения света ждут Волгоград 17 июля

09:40, Происшествия

Столкновение трех машин в Волгограде: один пострадавший в больнице

09:37, Общество

В Волгограде Церковь вспоминает убитую императорскую семью

09:24, Происшествия

Пожар под Волгоградом тушили час

09:21, Происшествия

Под Волгоградом пенсионерка едва не лишилась 100 тысяч из-за звонка «дочери»

09:00, Общество

83-ю годовщину начала Сталинградской битвы вспоминают волгоградцы

08:21, Здоровье

В Волгограде Роспотребнадзор похвалил средиземноморскую диету

08:15, Общество

Волгоградец заставил столовую оборудовать туалет для едоков

07:53, Общество

Волгоградцам объяснили, как избежать штрафов за VPN

07:23, Происшествия

В Волгограде коммунальщики прокомментировали гибель рабочих

06:53, Здоровье

Волгоградцам угрожает смертоносный менингококк

06:24, Криминал

Суд на Урале отказал камышинскому «дракуле» в освобождении

06:05, Происшествия

Под Волгоградом ударивший пенсионерку мужчина задержан

03:35, Общество

Погода в Волгограде 17 июля

01:30, Общество

Что запрещается делать 17 июля, в День Андрея Наливы

16 Июл, Общество

Жители аварийных домов в Волгоградской области готовятся к новоселью

Календарь