16+
Общество

Волгоградского фермера наказали за сев некачественной пшеницы

ВОЛГОГРАД, 14 февраля. (Корр. Анастасия АЛИМОВА). Управление Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям продолжает проверки в области семеноводства в хозяйствах Волгоградской области, занимающихся выращиванием сельскохозяйственных культур.

— По-прежнему самые распространённые нарушения — отсутствие документов, подтверждающих сортовые и посевные качества семян, а также сев семенами, не прошедшими проверку на сортовые и посевные качества, — отмечает представитель пресс-службы Управления Анна Саранцева.

Так, при проверке главы крестьянско-фермерского хозяйства Юрия Трухляева в Суровикинском районе было установлено, что фермер на 100 га земель использовал 25 тонн семян озимой пшеницы без проверки на сортовые и посевные качества.

— Применение посевного материала, не отвечающего требованиям стандартов, может привести к изреженности всходов или семена могут не взойти совсем, снижению урожаев, усилению засоренности полей и появлению болезней и вредителей, — отмечает Анна Саранцева.

В итоге проверки Управлением выдано предписание по устранению выявленных нарушений. В отношении главы КФХ возбуждено административное дело по ст. 10.12 КоАП — нарушение правил использования семян сельскохозяйственных растений.

Напомним, по данным Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области, под урожай 2010 года на территории Волгоградской области было высеяно около 270 тысяч тонн семян озимых культур, в том числе более 40 тысяч тонн — несортовых семян. Под урожай 2011 года высеяно около 200 тысяч тонн семян озимых культур, в том числе более 35 тысяч тонн — несортовых. Под урожай 2011 года засыпано 30 тысяч тонн яровых зерновых и зернобобовых культур, из которых несортовых около 4 тысяч тонн.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:10, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

11:50, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

11:30, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

11:10, Общество

Месячник безопасности на водных объектах проходит в Волгоградской области

10:55, Здоровье

Волгоградцам рассказали о новых правилах диспансеризации

10:35, Общество

Волгоградские следователи исполнили мечту 11-летней девочки

10:15, Общество

В Волгоградской области выросло производство пищевой продукции

09:53, Происшествия

Волгоградская прокуратура назвала причину ДТП, где погибли 7 человек

09:37, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживаются рейсы в направлении Хургады

08:45, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег 9 января

08:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как ветераны СВО могут бесплатно получить средства реабилитации

07:45, Общество

На СВО погиб Сергей Совков из Волгоградской области

07:15, Общество

В Волгоградской области 70 раз нарушили запрет на использование пиротехники

02:55, Общество

Народные запреты на 9 января, в Степанов день

01:45, Общество

5-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

8 Янв, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

8 Янв, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

8 Янв, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

8 Янв, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

8 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

Календарь