16+
Общество

Волгоградский врач рассказала подробности о девочке, умершей от бешенства

Волгоградский врач рассказала подробности о девочке, умершей от бешенства
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Спасти ребёнка не было шансов.

Накануне в Волгограде умерла 8-летняя девочка, у которой, судя по клинической картине, было бешенство. Ещё в августе её покусала собака, но она была больше похожа на щенка, а рана затянулась и не беспокоила, в связи с чем родители тревогу бить не стали. Как выяснилось, зря – в случае с бешенством счёт идёт на дни.

Заместитель главного врача по медицинской части в областной детской инфекционной больнице Ирина Текучёва рассказала, с какими симптомами поступила к ним девочка с бешенством, объяснила, почему этот диагноз ей до сих пор не поставлен и дала несколько советов, как избежать этого страшного заболевания.

– Девочку привезли из Палласовской ЦРБ в ночь на 25 ноября. Симптомы у неё появились 23-го числа (тянущие боли в месте укуса на ноге и температура). Её сразу положили в реанимацию, а утром собрали консилиум. Специфического лечения бешенства нет, только профилактика, но мы предприняли все возможные меры и оказали необходимую помощь, однако у девочки быстро наступали необратимые изменения – параличи. Затем её перевели на ИВЛ, она уже не могла самостоятельно дышать. А накануне она скончалась.

Также по словам врача, диагноз бешенства в России сегодня редко ставится при жизни, поэтому результаты посмертных исследований будут отправлены в Москву и Омск, в ведущие институты в этой сфере, после чего можно будет окончательно всё подтвердить.

«На сегодняшний день на территории региона проведены все необходимые меры по профилактики бешенства, – уточняет Ирина Текучёва. – Самое главное, о чём нужно помнить – обязательное своевременное обращение за медицинской помощью, в том числе с профилактической целью для тех, кто имеет домашних животных или часто сталкивается с ними в своей жизни (к примеру, в силу профессии). Все, кто сделал вакцину от бешенства, от этого заболевания защищён. А ещё с детьми нужно вести разъяснительные беседы о том, что к чужому животному лучше не подходить, не гладить и на брать на руки, даже если оно кажется самым красивым на свете».

В этом году заболеваемость бешенством заметно снизилась. По словам председателя областного комитета ветеринарии Галины Аликовой, в регионе был зарегистрирован 31 случай, тогда как в прошлом и позапрошлом было более 140.

«В каждом районе есть станция по борьбе с болезнями животных, в том числе в Волгограде. Можно обратиться в любую и вакцинировать своего питомца от бешенства. Это нужно делать раз в год. Вакцинация бесплатная – мы получаем федеральную поддержку на эти цели с расчётом как на домашних животных, так и на диких. В этом году использовано уже более 2 млн доз, в том числе 1,6 млн – для диких животных».

И самое важное: после укуса животного нужно как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Максимальный срок – 10 дней, но лучше это сделать намного раньше. Тогда у врачей будет шанс спасти жизнь пострадавшего, в остальных же случаях летальный исход наступит в 100% случаев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:01, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

18:02, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

17:53, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

17:39, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

17:25, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

17:18, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

17:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

16:56, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

16:46, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

16:28, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

16:16, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

15:59, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

15:48, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

15:30, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

13:51, Благоустройство

В Волгограде открыли новую 1-километровую дорогу к пойме Царицы

13:27, Общество

Народные приметы на 8 января: что можно и что нельзя делать в День повитух

13:13, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда завершили 5 крупных проектов-2025

Календарь