16+
Общество

Волгоградский следователь Виктор Рассказов: «Моя профессия - это образ жизни»

Волгоградский следователь Виктор Рассказов: «Моя профессия - это образ жизни»
Фото: "Городские вести"

25 июля ежегодно отмечается День сотрудника органов следствия.

Виктор Рассказов - заместитель руководителя Красноармейского следственного отдела СУ СК РФ по Волгоградской области. Корреспондент "Городских вестей" задал сотруднику следственных органов вопросы и выяснил, что для Виктора Анатольевича выбранная им профессия - призвание.

Виктор Рассказов служит в следственных органах уже около 15 лет, сейчас он майор юстиции.

– Вообще я с детства мечтал стать следователем, другие профессии для себя я даже не рассматривал, - рассказывает 37-летний офицер. - Родители поддержали мой выбор, а вот некоторые друзья до сих пор удивляются такому решению.

Рассказов получил сразу два юридических образования – в Волгоградском институте бизнеса он учился на дневном отделении, а в РАНХиГС – заочно. По окончании вузов он устроился в РОВД Советского района.

- В полиции прослужил четыре года, - продолжает Виктор Анатольевич. – Много было там чего интересного, например, расследовал дело банды фальшивомонетчиков, которые печатали купюры на специальных станках. Все они получили большие сроки.

На перспективного следователя обратили внимание в органах прокуратуры, туда тогда еще относился следственный комитет.

- Когда я перешел в Следственный отдел СКР по Советскому району, следственный комитет как раз стал отдельным ведомством, - объясняет Рассказов. – Прекрасно помню свое первое дело на новом месте службы. Это было дело о служебном подлоге: врач-терапевт одного из медицинских учреждений выдавала поддельные больничные листы. Конечно, ее не посадили, она отделалась условным сроком. Однако женщину уволили с работы и ей пришлось заплатить крупный штраф.

Спустя два года Виктора Анатольевича перевели в следственный отдел по Красноармейскому району.

- Я же ведь родился, вырос и всю жизнь живу на южной окраине Волгограда, - говорит Виктор Анатольевич. – Вообще для начинающего следователя в плане приобретения бесценного опыта Красноармейский район – самое подходящее место. Это очень большой и густонаселенный район, здесь постоянно что-нибудь случается. Иногда бывает в год примерно по 200 трупов, хотя, конечно, далеко не все из них криминальные. Но проверку же мы обязаны провести в любом случае.

По словам Виктора Рассказова, убийств в последние годы стало меньше, чем в советское время. А вот случаи применения насилия в отношении представителей власти, напротив, участились.

- Несколько месяцев назад мужчина на посту ДПС стрелял из травматического пистолета в сотрудников ГИБДД, - вспоминает Виктор Анатольевич. – Потом он сам застрелился, инспекторы серьезно не пострадали. Как оказалось, перед этим мужчина похитил свою знакомую, убил, а тело спрятал в подвале своего дома. Несмотря на то, что он свел счеты с жизнью, суд все равно будет.

За время службы у Виктора Рассказова было много запутанных дел. Например, он расследовал дело, возбужденное в отношении бывшего федерального судьи, который открыл сразу несколько фирм-однодневок и занимался отмыванием денег.

- Он еще и уклонялся от уплаты налогов – лишь недавно завершился судебный процесс, человек получил срок, - говорит следователь. – Еще мне запомнился случай в 2013 году. С промежутком в один день были найдены труп мужчины и тело женщины с множественными травмами, в том числе и в области половых органов. Как оказалось, это был привет из прошлого. Погибшая в молодости состояла в отношениях с убийцей, а потом спустя много лет встретила его. На почве ревности он убил и свою бывшую девушку, и ее нового сожителя.

Виктор Анатольевич принимал участие и в расследовании самого первого теракта 2013 года, когда неподалеку от остановки "Лесобаза" в Кировском районе 21 октября был взорван пассажирский автобус.

- Если честно, у нас тогда весь отдел был деморализован, настолько все были в шоке, - признается следователь. – Мне тогда пришлось допрашивать мужчину, который во время этой страшной трагедии потерял жену и дочь. Такие моменты, когда приходится смотреть в глаза родным погибших, самые тяжелые в профессии следователя, поэтому необходимо обладать стрессоустойчивостью.

Виктор Анатольевич рассказывает, что все дела, которые он расследовал, в итоге отправлялись в суд.

- Преступник всегда получал заслуженное наказание, - говорит Рассказов. – Конечно, были и нераскрытые преступления. Например, несколько лет назад в частном секторе убили пожилую женщину, ей к тому же выкололи глаза. Она была известна на всю округу тем, что тащила мусор к себе домой. Пока расследование приостановлено, но бывает, что преступления раскрываются и через несколько лет. В любом случае проверяется огромное количество генотипов ДНК.

Все преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних, также находятся в подследственности СУ СК РФ.

- Буквально несколько дней назад двое волгоградцев, угрожая ножом, забрали мобильные телефоны у семерых подростков, - рассказывает Виктор Анатольевич. – Преступники были задержаны, все случилось поздно вечером. Так как предстоял большой объем работы, то по тревоге подняли весь следственный отдел. У нас дружный и сплоченный коллектив, все тут же приехали и начали работать. Вообще это обычное дело, нужно быть на связи круглые сутки и даже в отпуске. Но если нет осознания, что большую часть времени придется проводить на работе, то из человека не получится хороший следователь.

Близкие Виктора Рассказова с пониманием относятся к неожиданным вызовам главы семьи на службу.

- Семья всегда меня во всем поддерживает, - улыбается наш собеседник. – Свободного времени, как вы поняли, у меня не так много, поэтому стараюсь проводить его со своими родными.

Виктору Анатольевичу до пенсии осталось прослужить всего пять лет, но он даже и не мыслит свою дальнейшую жизнь без службы.

- Понимаете, следователь – это не профессия, а призвание и образ жизни, - считает Виктор Анатольевич. – Поэтому я планирую и дальше продолжать работать на благо людей. Также хочу поздравить всех своих коллег с профессиональным праздником и пожелать терпения и удачи!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

16:30, ЖКХ

2 мая без света на несколько часов останутся жители трех районов Волгограда

16:00, Общество

Из-за конфликта соседи на четыре года отрубили волгоградке доступ к воде

15:30, Общество

Затопленную весенней водой набережную Волгограда показал фотограф

15:00, Происшествия

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

Календарь