16+
Общество

Волгоградский регион оказался в лидерах по внедрению маркировки молочной продукции

Волгоградский регион оказался в лидерах по внедрению маркировки молочной продукции
Фото: администрация Волгоградской области

Предприниматели готовы к нововведениям.

Нюансы внедрения маркировки молочной продукции, вопросы готовности местных предприятий к нему и оказания господдержки обсудили 27 апреля на рабочем совещании с участием представителей Совфеда, в том числе от нашего региона, Госдумы РФ, профильных министерств и ведомств, областных органов управления АПК, глав ведущих предприятий отрасли.

Совещание в расширенном формате состоялось под председательством члена Комитета Совфеда РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Кондратенко. В качестве модератора выступил член Совета по вопросам АПК и природопользования при Совфеде Сергей Лисовский.

Участники мероприятия отметили, что в регионе стабильно развивается молочная отрасль: увеличиваются объемы производства как за счет реализации крупных проектов, так и за счет включения в данную работу маленьких хозяйств. Почти 2/3 новых КФХ, созданных с привлечением грантов, ориентированы на животноводство. Повышаются при этом и объёмы переработки. С 2014 года производство молока подросло на 8% и составило 562,4 тыс. тонн в минувшем году, а объемы переработки возросли на 16,7 % и достигли 274,6 тыс. тонн.

Один из основных вопросов — поддержание высокого качества продукции для покупателя, ее защита от контрафакта. Решить данные задачи призвана цифровая маркировка — в соответствии с федеральными решениями она уже поэтапно внедряется в России на отдельные виды товаров, в том числе на несколько периодов разбито и внедрение цифровых кодов на молочные продукты.

В настоящее время производители Волгоградской области смогли рассказать о своем опыте отладки механизма маркировки продукции, а также задать интересующие вопросы, касающиеся как технических нюансов, так и механизмов господдержки, внести свои предложения, чтобы выработать оптимальные варианты для всех участников процесса.

Алексей Кондратенко отметил, что Волгоградский регион вошел в число лидеров по присоединению к маркировке молочной продукции в ЮФО.

По данным Центра развития перспективных технологий, сейчас в «Честном ЗНАКе» зарегистрировано 250 компаний Волгоградской области, в том числе 18 производителей молочной продукции. Среди них и ООО «Еланский сыродельный комбинат», ООО «Любимый город», АО «Молсыркомбинат «Волжский», АО «Волгомясомолторг», а также другие предприятия.

— У молочной отрасли Волгоградской области большая степень готовности внедрения в систему электронной маркировки. Все предприятия региона зарегистрированы у оператора, продвигающего этот продукт в России. Есть ряд техническим проблем, они сегодня все решаются в рабочем порядке. Налажено хорошее взаимодействие между предприятиями и операторами. Нам важно было, чтобы производители напрямую озвучили свои проблемы, — отметил Кондратьев.

Маркировка молочной продукции в РФ в добровольном формате стартовала 20 января текущего года. C этого дня любой производитель может перейти к полномасштабной маркировке всей своей продукции. До введения обязательности оператор «Честного знака» будет выдавать коды маркировки бесплатно, что поощрит заблаговременную подготовку. Маркировка вводится поэтапно и с 1 июня станет обязательной для сыров и мороженого.

— Наши покупатели без нашей продукции не останутся, мы все успеем, все будет в порядке, — отмечает управляющий директор ОО «Любимый город» Сергей Агафонов. - Эксперты работают у нас на заводе давно. Мы уже сделали пробную маркировку, проработали и все детали, осталось установить оборудование. Мы своевременно вступаем во второй и третий этапы введения маркировки, успеваем. Думаю, к концу лета будем выпускать продукцию маркированную.

— Наш покупатель не останется без нашей продукции. Мы с конца прошлого года в тесном сотруднчиестве с ЦРТП, чтобы 1 июня выпустить свою продукцию на прилавки магазинов, — отметила гендиректор ООО «Еланский сыродельный завод» Наталья Согласнова.

Волгоградские предприятия собираются использовать несколько способов нанесения кода на упаковку, в том числе типографскую печать.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь