Общество

Волгоградский регион активно обменивается опытом в сфере обращения с отходами

Волгоградский регион активно обменивается опытом в сфере обращения с отходами
Фото: пресс-служба облкомприроды

В настоящее время в России планируется выстроить всю линейку обращения с ТКО: от вывоза до переработки

Современные тенденции и ключевые вопросы в области обращения с отходами обсудили на первом заседании Совета по международному сотрудничеству в отрасли в Минприроды России, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу облкомприроды.

Формирование и развитие промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов базируется на передовом мировом опыте создания эффективной отходоперерабатывающей отрасли. Создание, формирование на перспективу отрасли промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов является актуальной задачей развития отечественной экономики на современном этапе, которая регламентируется основополагающими законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации.

Достигнутый уровень мировой практики показывает, что главный эффект в решении проблемы отходов связан с их вовлечением в повторное использование. В европейских странах - лидерах отрасли утилизации и обезвреживания всех видов отходов доля отходов, вовлеченных в повторное производство, составляет 80 - 87 процентов, что значительно превышает аналогичный показатель в России и может являться ориентиром для создания российской отрасли промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов.

По проблемам в отрасли, озвученным на заседании, планируется выработать соответствующие меры. Заседания Совета предполагается проводить с периодичностью раз в квартал. Мероприятие прошло под председательством заместителя председателя Совета, директора департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдина Инамова.

Сегодня меняются мировые тенденции опыта обращения с отходами с учетом глобальных изменений климата и ряда других факторов, поэтому наша основная задача — соответствовать современным реалиям и оперативно реагировать на требования отрасли, — пояснил Инамов.

Он также отметил, что в настоящее время в России в рамках реализации нацпроекта «Экология» формируется новая отрасль по обращению с отходами. В связи с этим опыт международных партнеров представляется особо ценным.

Отметим, что Волгоградский регион активно включился в работу по обмену опытом с другими регионами и России и зарубежья по вопросам внедрения передовых технологий. Одним из важных результатов стала договоренность представителей Нижегородской и Волгоградской областей с сотрудниками шведского Агентства по охране окружающей среды в части разработки мероприятий для региональных программ по конкретным группам однородных отходов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.