16+
Общество

Волгоградский регион активно обменивается опытом в сфере обращения с отходами

Волгоградский регион активно обменивается опытом в сфере обращения с отходами
Фото: пресс-служба облкомприроды

В настоящее время в России планируется выстроить всю линейку обращения с ТКО: от вывоза до переработки

Современные тенденции и ключевые вопросы в области обращения с отходами обсудили на первом заседании Совета по международному сотрудничеству в отрасли в Минприроды России, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу облкомприроды.

Формирование и развитие промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов базируется на передовом мировом опыте создания эффективной отходоперерабатывающей отрасли. Создание, формирование на перспективу отрасли промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов является актуальной задачей развития отечественной экономики на современном этапе, которая регламентируется основополагающими законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации.

Достигнутый уровень мировой практики показывает, что главный эффект в решении проблемы отходов связан с их вовлечением в повторное использование. В европейских странах - лидерах отрасли утилизации и обезвреживания всех видов отходов доля отходов, вовлеченных в повторное производство, составляет 80 - 87 процентов, что значительно превышает аналогичный показатель в России и может являться ориентиром для создания российской отрасли промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов.

По проблемам в отрасли, озвученным на заседании, планируется выработать соответствующие меры. Заседания Совета предполагается проводить с периодичностью раз в квартал. Мероприятие прошло под председательством заместителя председателя Совета, директора департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдина Инамова.

Сегодня меняются мировые тенденции опыта обращения с отходами с учетом глобальных изменений климата и ряда других факторов, поэтому наша основная задача — соответствовать современным реалиям и оперативно реагировать на требования отрасли, — пояснил Инамов.

Он также отметил, что в настоящее время в России в рамках реализации нацпроекта «Экология» формируется новая отрасль по обращению с отходами. В связи с этим опыт международных партнеров представляется особо ценным.

Отметим, что Волгоградский регион активно включился в работу по обмену опытом с другими регионами и России и зарубежья по вопросам внедрения передовых технологий. Одним из важных результатов стала договоренность представителей Нижегородской и Волгоградской областей с сотрудниками шведского Агентства по охране окружающей среды в части разработки мероприятий для региональных программ по конкретным группам однородных отходов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:08, Общество

Жителей Волгоградской области расспросят о доходах

11:01, Общество

Волгоградскую область 20 января накроет гололед и изморозь

10:56, Транспорт

Четыре трамвая вернулись к привычным маршрутам в Волгограде

10:50, Общество

Оштрафованы две частные медклиники за некачественную пластическую операцию волгоградцу

10:49, Общество

В 2025 году единое пособие в Волгограде назначено родителям более 130 тысяч детей

10:44, Спорт
фото: администрация Волгограда

17 наград завоевали волгоградские легкоатлеты на зональных соревнованиях

10:34, Общество

Семье бойца из Волгоградской области передали высокую госнаграду

10:32, Общество

В Волгоградской области 30 тысяч вакансий для подростков

10:28, Происшествия

КамАЗ врезался в ограждение под Волгоградом

10:22, Общество

Опасный тренд с кипятком дошел до Волгограда

10:13, Происшествия

В Волгограде горели вещи, стены и мусор

10:12, Общество

Двух бойцов СВО посмертно наградили орденами Мужества под Волгоградом

10:07, Общество

637,8 тысячи тонн волгоградского зерна обеззаразили специалисты

10:00, Транспорт

Четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде утром 20 января

09:54, Общество

Под Волгоградом таможня передала детям-сиротам электромобили

09:52, Общество

220 тонн волгоградских овощей отправили в Казахстан

09:41, Общество

Почта России и Народный Фронт подвели итоги благотворительной акции по доставке гумпомощи в Курскую и Белгородскую области

09:40, Общество

Народные приметы 20 января: что можно и нельзя волгоградцам

09:40, Происшествия

Угрозу БПЛА объявили в Волгограде и области утром 20 января

09:37, Здоровье

Волгоградцам назвали лучшие продукты для борьбы с усталостью

Календарь