16+
Общество

Волгоградский омбудсмен обратился в СК и прокуратуру из-за смерти арестанта в СИЗО-1

Волгоградский омбудсмен обратился в СК и прокуратуру из-за смерти арестанта в СИЗО-1
Омбудсмен Валерий Ростовщиков. Фото: Волгоградский государственный университет

Гибель Равиля Расулова стала резонансным событием.

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков взял на контроль ситуацию с гибелью арестанта в СИЗО-1. 22-летний Равиль Расулов, по официальной версии, совершил самоубийство. Но его родные, увидев искалеченное тело, усомнились в причине смерти. И теперь добиваются возбуждения уголовного дела из-за случившегося в застенках следственного изолятора.

– У нас не было обращение ни от мамы заключенного, ни от других его родственников. Но Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области увидел публикации про гибель арестанта в СМИ. И такие факты мы всегда берем в проверку. Так произошло и в этот раз, – рассказал пресс-секретарь Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области Юрий Корзеев. – По этому инциденту омбудсмен направил свои обращения в правоохранительные органы: следственный комитет и прокуратуру с просьбой провести проверку и дать профессиональную оценку.

По словам, Валерий Ростовщиков провел встречу с руководством УФСИН России по Волгоградской области. В том числе, были намечены профилактические мероприятия, чтобы в будущем не допустить подобных инцидентов.

– Омбудсмен получил соответствующую предварительную информацию по обстоятельствам произошедшей трагедии. Также сделано обращение для получения результатов судебно-медицинской экспертизы. После того, как Уполномоченному по правам человека придут ответы из правоохранительных структур, Валерий Ростовщиков сможет дать правовую оценку причинам и обстоятельствам гибели молодого человека, – пояснил Юрий Корзеев.

22-летний заключенный Равиль Расулов умер в СИЗО-1, расположенном в Центральном районе Волгограда, в конце октября. Официальная причина – суицид. Но когда родные забирали его тело, то увидели следы истязаний: разорванные уголки рта, разбитые коленные чашечки и пятник, ссадины по всему телу, отметки от электрошокера. Мама погибшего Роза Расулова считает, что ее сына пытали.

Сейчас женщина добивается возбуждения уголовного дела. В том числе, она уже отправила свое обращение в высшие инстанции: администрацию Президента, руководству ФСБ, Следственного комитета, Генпрокурору, российскому омбудсмену.

Накануне горожанка устроила одиночный пикет, чтобы обратить внимание на гибель своего ребенка в следственном изоляторе. Но акция сорвалась.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Общество

Запреты на 19 января: что можно и нельзя делать в Крещение Господне

18 Янв, Общество

Морозы до -29º: какая погода ждет волгоградцев на Крещение

18 Янв, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

18 Янв, Общество

Волгоградец сломал лицевые кости коллеге после конфликта в раздевалке

18 Янв, Общество

Крещение Господне: что можно и нельзя делать православным 19 января

18 Янв, Необычное

Святая вода полилась из кранов в Камышине

18 Янв, Общество

Самые востребованные рабочие специальности назвали волгоградцам

18 Янв, Общество

Отпустят ли морозы Волгоград на новой неделе: смотрим прогноз

18 Янв, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

18 Янв, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

18 Янв, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

18 Янв, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

18 Янв, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

18 Янв, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

18 Янв, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

18 Янв, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

18 Янв, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

18 Янв, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

18 Янв, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

18 Янв, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

Календарь