16+
Происшествия

Мама умершего в СИЗО-1 волгоградца рассказала о срыве одиночного пикета

Мама умершего в СИЗО-1 волгоградца рассказала о срыве одиночного пикета
Фото из архива семьи Расуловых

Роза Расулова простояла с плакатом всего пару часов.

Сегодня, в понедельник, 22 ноября, Роза Расулова – мама умершего в СИЗО-1 22-летнего Равиля – вышла на одиночный пикет в Волгограде. Возле региональной приемной Президента РФ она планировала стоять с плакатом дотемна. Однако через пару часов ей пришлось неожиданно прервать акцию.

Роза Расулова на ватмане написала призыв к главе государства, требуя справедливости для сына. По официальной версии, Равиль Расулов в СИЗО-1 совершил суицид. Но его родные уверены, что молодого человека пытали и убили. Теперь мама погибшего добивается возбуждения уголовного дела по факту смерти своего ребенка. Для этого она и вышла на одиночный пикет.

– Я стояла два часа. Мой пикет сорвала моя же адвокат. Я попросила ее находиться неподалеку в машине на случай, если меня вдруг заберут в отдел полиции. Но она поехала в Следственный комитет и позвонила мне, сказала, что нас вызывают сюда. Когда мы туда приехали, то оказалось, что нас никто не приглашал. Почему так получилось я до сих пор не пойму, пока не могу с правозащитником связаться, но в ситуации надо разобраться, – рассказала корреспонденту «Городских вестей» Роза Расулова.

По ее словам, стоять с плакатом она планировала дотемна. И сейчас пока что не знает, когда сможет повторить одиночный пикет. Возможно, это будет уже в Москве.

– Я собиралась допоздна стоять и добиться чего-то. Но не получилось. Не судьба, – посетовала женщина. – Люди проходили мимо и фотографировали, с машин показывали «класс» и сигналили. Слава Богу, неприятного никто не сказал, даже плохого взгляда я не почувствовала. Некоторые никак не реагировали, но многие поддерживали.

22-летний Равиль Расулов умер в СИЗО-1 в конце октября. Его гибель вызвала большой резонанс из-за снимков, сделанных после смерти парня. На них были заметны следы истязаний: порванные уголки рта, раны на голове и теле, разбитые колени и пятки.

Ранее в СУ СКР по Волгоградской области сообщали, что проводится проверка. Но убитая горем мать считает, что процедура затягивается. Она решила искать справедливости на самом высоком уровне. Роза Расулова написала обращение в администрацию Президента РФ, Генпрокуратуру, Уполномоченному по правам человека, а также руководству ФСБ, УФСИН, Следственного комитета. И готова даже эксгумировать сына, чтобы доказать факт пыток.

Кстати, сегодня, 22 ноября, в Совете Федерации прошло обсуждение законопроекта против пыток, сообщает «Российская газета». Истязания хотят выделить в отдельный состав преступления, ведь сейчас такие действия сотрудников правоохранительных и надзорных ведомств квалифицируют как превышение полномочий. Предложено не только вынести пытки независимой статьей Уголовного кодекса России, но и лишить такие преступления срока давности. Кроме того, виновные могут лишиться почетных званий и специальных наград.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:54, Общество

В Волгограде умер легендарный тренер по водному поло Александр Свиридов

16:37, Происшествия

В суд отправят дело судоводителя, по вине которого утонул волгоградец

16:24, Общество

Гриб с 26-сантиметровой шляпкой нашла волгоградка

16:12, Общество

В разгар ноября в ЦПКиО Волгограда устанавливают елку

16:02, Происшествия

Бойца СВО Владимира Смольякова похоронили под Волгоградом

15:39, Общество

В Камышине в памятную дату проводили новобранцев в армию

15:36, Общество

Биологического отца погибшего бойца СВО лишили выплат под Волгоградом

15:24, Благоустройство

3 тысячи деревьев и кустарников высадили в Волжском

15:18, ЖКХ

Более 160 тысяч волгоградцев подключились к «Госуслуги.Дом»

15:12, Общество

Волгоградцев могут запугивать блокировкой телефонов

14:56, Происшествия

Волгоградцы стали чаще нарушать ПДД: статистика

14:51, Общество

В городе-спутнике выбрали «Мисс Волжский 2025»

14:29, Общество

Опубликована программа мероприятий, посвященных Дню начала разгрома фашистских войск под Сталинградом

14:27, Происшествия

Под Волгоградом «Камаз» столкнулся с «ВАЗ»: пострадавшие в больнице

14:10, Общество

Волгоградцам помогут синхронизировать выплаты пособий на детей

13:57, Происшествия

Мужчина сгорел в бытовом вагончике под Волгоградом

13:48, Общество

Волгоградцев предупредили о заминированных предметах на улицах

13:35, Происшествия

Двух контрактников, погибших на СВО, похоронят под Волгоградом

13:30, Общество

Пенсионерке отказали в проведении техводоснабжения под Волгоградом

13:28, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулась машина с подростком и водителем

Календарь