16+
Происшествия

Появились подробности смерти 22-летнего волгоградца в СИЗО-1

Появились подробности смерти 22-летнего волгоградца в СИЗО-1
Фото из архива семьи Расуловых

Мама Равиля Расулова считает, что сына пытали и убили.

В Волгограде развитие получила история со смертью 22-летнего заключенного. Равиль Расулов скончался неделю назад в СИЗО-1. По официальной версии, он сам наложил на себя руки. Но его мама уверена, сын подвергся пыткам, а его гибель была подстроена.

Сомнения женщины понятны. На теле сына она увидела следы избиения. У молодого человека повреждены колени, разбиты ступни, гематомы на ушах, свежие ссадины на голове, порваны уголки рта и есть следы от электрошокера на запястьях. Кроме того, на видео, где Равиль запечатлен перед гибелью, заметно, что 22-летний парень еле держится на ногах и с трудом передвигается по камере.

– Четыре месяца я не могла добиться свидания с сыном. Но 27 октября следователь разрешил мне встретиться с Равилем. 28-го числа я с раннего утра уже была в СИЗО-1 Волгограда. Написала заявления, чтобы попасть на свидание, и с паспортом в порядке очереди подошла к окошку. Девушка, когда увидела мои документы и к кому я иду, говорит другой: «А он разве не в карцере?». Я удивилась, а она мне сказала: «Ждите час ответа. Не знаем, сможем дать вам сегодня свидания или нет». Прошло несколько минут, и за мной пришла еще одна девушка. Я уже почувствовала неладное, думала, может он в больницу попал, все время спрашивала, что с ним. Но она мне не отвечала, а привела в комнату, где были несколько женщин в форме. Они стали мне давать таблетки, воду, просили сохранять спокойствие. Я от всего отказалась – только просила показать своего ребенка. Пару таблеток они все же уговорили меня выпить. Язык онемел – стала плохо говорить. Видимо, сильное успокоительное. Все это тянулось минут пять-шесть. А потом они сказали, что Равиль в морге. Я уже не контролировала себя. Снесла все со столов, плакала. Мне ничего не сказали, но когда приехала гражданская жена сына, то ей сообщили про суицид, – со слезами в голосе рассказала телеканалу «Дождь» мама погибшего Роза Расулова.

По словам женщины, ее сыну поступали угрозы. Но бесплатный адвокат ее уверила, что заключенные нередко рассказывают подобные истории родным.

– Мне до этого сын говорил: «Мама, надо мной хотят издеваться. Меня планируют из четвертого СИЗО в первое отвести на пытки». Я сразу же связалась с адвокатом Равиля – она бесплатно представляла его. Но она сказала, что заключенные часто подобное рассказывают. Звонила я и следователю, спрашивала: «Что вы делаете с моим сыном?». Но до его гибели мне никто ничего не говорил, – эмоционально поделилась женщина.

Снимки со следами избиения опубликовал телеграм-канал Readuvka. Здесь же прозвучала и версия, за что мог подвергаться жестоким нападкам молодой человек.

– Равиль Расулов и трое его сокамерников находились в СИЗО-4, где их заставляли на камеру отречься от «воровских традиций» и стать доносчиками администрации. Отказавшиеся это сделать, затем были переведены в СИЗО-1, – говорится в материал.

В пресс-службе УФСИН России по Волгоградской области подтвердили, что в следственном изоляторе, расположенном в Центральном районе Волгограда, неделю назад погиб заключенный. Официальная причина смерти – он сам свел счеты с жизнью. За решеткой он находился по делу о вымогательстве. В СИЗО-1 его перевели из Красноармейского района за три дня до трагедии.

– По факту смерти проводится процессуальная проверка. Какие-либо комментарии будут возможны после принятия процессуального решения, – пояснили «Городским вестям» в СУ СКР по Волгоградской области.

По словам Розы Расуловой, она верит в справедливость и в то, что виновные в смерти ее ребенка понесут заслуженную кару.

– Я всегда была законопослушная. И я верю, что виновные будут наказаны. Только это вера и держит меня на ногах, – расплакалась мама Равиля.

Известно, что правозащитники, которые занялись выяснением подробностей гибели 22-летнего заключенного, уже направили обращение в прокуратуру Волгоградской области, а также в Генпрокуратуру проверить деятельность СИЗО-1 в Волгограде.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь