16+
Происшествия

Мама умершего в СИЗО-1 волгоградца вышла на одиночный пикет

Мама умершего в СИЗО-1 волгоградца вышла на одиночный пикет
Фото из архива семьи Расуловых

Роза Расулова обратилась к главе государства.

В Волгограде сегодня, в понедельник, 22 ноября, Роза Расулова – мама умершего в СИЗО-1 22-летнего Равиля – вышла на одиночный пикет. Она встала с плакатом у региональной приемной Президента РФ. Женщина хочет добиться возбуждения уголовного дела по факту гибели сына, с которым, по ее мнению, расправились в следственном изоляторе.

– Президент, спаси Волгоград от убийств в СИЗО-1. СК Волгоградской области укрывает убийства в СИЗО-1, – написано на листе ватмана.

На запрос «Городских вестей» в Следственном управлении СКР по Волгоградской области ответили, что не комментируют ситуацию. Ранее в ведомстве отмечали, что по факту смерти заключенного с СИЗО-1 идет проверка и по ее итогам будет принято процессуальное решение.

22-летний Равиль Расулов умер в конце октября в следственном изоляторе № 1, расположенном в Центральном районе Волгограда. Официальная версия – самоубийство. Гибель заключенного подтвердили в УФСИН России по Волгоградской области.

Но родные молодого человека не верят, что тот мог добровольно уйти из жизни. Увидев в морге его искалеченное тело, они настаивают, что парня, задержанного за вымогательство, пытали.

Ранее его мама отправила обращение в федеральные ведомства, ища справедливости в Москве. В список попали: администрация Президента, ФСБ, УФСИН, Генпрокуратура, Следственный комитет, Уполномоченный по правам человека. Для того, чтобы смерть Равиля не стала напрасной, женщина готова эксгумировать его тело.

К слову, сегодня на заседание Совета Федерации планируется обсуждение законопроекта против пыток. Истязания могут сделать самостоятельной статьей в Уголовном кодексе РФ. Сейчас применение насилия со стороны полицейских и уфсинцев часто трактуют как превышение полномочий. Если инициатива получит поддержку, то за подобные действия будут давать до 10 лет лишения свободы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Общество

Волгоградца из-за 1 млн рублей не пускают за границу

18:05, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Главе Волгограда Владимиру Маренко поступило Благодарственное письмо от военного

17:58, Общество

Черепахи отправились на зимовку в ЦПКиО Волгограда

17:56, Общество

Волгоградцев ждет суточная блокировка связи после роуминга

17:35, Общество

Волгоградский регион на «Федеральной практике» представит итоги и планы развития промышленности

17:21, Транспорт

Расписание электричек сдвинут в Волгограде

16:55, Происшествия

Волгоградские водолазы подняли тело 23-летнего парня

16:44, Образование

Юных волгоградцев ждут на всероссийском конкурсе чтецов

16:20, Транспорт

В Волгограде на час закроют дорогу 9 ноября

16:04, Благоустройство
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

В Волгограде дорога к Родниковой долине готова уже на 90%

15:58, Происшествия

Камышанин Виктор Рукосуев погиб в зоне СВО

15:55, Общество

В России и за рубежом продолжается «Большой этнографический диктант»

15:54, Общество

Что нужно знать волгоградцам при общении с коллекторами

15:29, Общество

Чего следует опасаться 8 ноября, чтобы не грешить

15:28, Общество

Крестный ход и два концерта организуют в Камышине

15:11, Инфраструктура

Еще пять мини-арен для ГТО появились в Волгоградском регионе

15:10, Криминал

Четверо волгоградцев украли 50 овец на почти 2 млн рублей

15:01, Общество

Туманы и тепло: смотрим прогноз в Волгограде на выходные

14:55, Общество

В Волгоградской области два населенных пункта отключат от телерадиовещания

14:51, Образование

ВГСПУ принял рекордное число целевиков в этом году

Календарь