16+
Происшествия

Мама умершего в СИЗО-1 волгоградца вышла на одиночный пикет

Мама умершего в СИЗО-1 волгоградца вышла на одиночный пикет
Фото из архива семьи Расуловых

Роза Расулова обратилась к главе государства.

В Волгограде сегодня, в понедельник, 22 ноября, Роза Расулова – мама умершего в СИЗО-1 22-летнего Равиля – вышла на одиночный пикет. Она встала с плакатом у региональной приемной Президента РФ. Женщина хочет добиться возбуждения уголовного дела по факту гибели сына, с которым, по ее мнению, расправились в следственном изоляторе.

– Президент, спаси Волгоград от убийств в СИЗО-1. СК Волгоградской области укрывает убийства в СИЗО-1, – написано на листе ватмана.

На запрос «Городских вестей» в Следственном управлении СКР по Волгоградской области ответили, что не комментируют ситуацию. Ранее в ведомстве отмечали, что по факту смерти заключенного с СИЗО-1 идет проверка и по ее итогам будет принято процессуальное решение.

22-летний Равиль Расулов умер в конце октября в следственном изоляторе № 1, расположенном в Центральном районе Волгограда. Официальная версия – самоубийство. Гибель заключенного подтвердили в УФСИН России по Волгоградской области.

Но родные молодого человека не верят, что тот мог добровольно уйти из жизни. Увидев в морге его искалеченное тело, они настаивают, что парня, задержанного за вымогательство, пытали.

Ранее его мама отправила обращение в федеральные ведомства, ища справедливости в Москве. В список попали: администрация Президента, ФСБ, УФСИН, Генпрокуратура, Следственный комитет, Уполномоченный по правам человека. Для того, чтобы смерть Равиля не стала напрасной, женщина готова эксгумировать его тело.

К слову, сегодня на заседание Совета Федерации планируется обсуждение законопроекта против пыток. Истязания могут сделать самостоятельной статьей в Уголовном кодексе РФ. Сейчас применение насилия со стороны полицейских и уфсинцев часто трактуют как превышение полномочий. Если инициатива получит поддержку, то за подобные действия будут давать до 10 лет лишения свободы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:59, Происшествия

В Волгограде в аварии с водителем-трусом пострадала школьница

13:52, Общество

Еланский район стал самым читающим в Волгоградской области

13:39, ЖКХ

Пункт выдачи питьевой воды развернули в селе под Волгоградом

13:36, Происшествия

В Волгограде благополучно завершились поиски 12-летней девочки

13:34, Происшествия

Волгоградец выплатил 310 тысяч алиментов после уголовного дела

13:30, Общество

60-летнего волгоградца лишили водительских прав из-за алкоголизма

13:10, Общество

Суд обязал компанию выплатить волгоградцу зарплату и отпускные

13:00, Общество

Сквозь льдины: как курсирует теплоход по замерзшей Волге в Волгограде

12:58, Криминал

Пособника телефонных мошенников задержали в Волгограде

12:48, Общество

Абьюз на работе беспокоит волгоградцев

12:42, Общество

Матери погибшего на СВО волгоградца отказали в пенсии по потере кормильца

12:33, Происшествия

Электрическая дуга отправила трех волгоградцев на больничную койку

12:32, Общество

Фонд «Вклад в будущее» и Сбер инвестируют 90 млн рублей в 300 студентов-новаторов в проекте «Маяки»

12:25, Здоровье

«Шестой День»: студентка ВолгГМУ предложила ИИ для женщин

12:06, Криминал

МВД: у волгоградцев изъяли наркотики и немецкую винтовку

12:05, Общество

ВТБ: траты россиян на авто в прошлом году выросли почти на 50%

12:04, Общество

В Волгограде не продадут пиво в больших пластиковых бутылках

12:00, Культура

«Ленинградскую Мадонну» покажут волгоградцам

11:55, Общество

Стартовал третий конкурс «Цифровой марафон» от Сбера

11:45, Общество

Волгоградцев приглашают задать вопросы о социальных выплатах

Календарь