16+
Общество

Волгоградский губернатор Бочаров предложил установить памятник погибшим в СВО

Волгоградский губернатор Бочаров предложил установить памятник погибшим в СВО
Фото: Администрация Волгоградской области

Концепция и месторасположение будущего мемориала будут обсуждаться вместе с семьями участников спецоперации.

Сегодня, 12 октября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров озвучил инициативу установки на территории региона памятного мемориала, посвященного погибшим в СВО.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что губернатор предложил семьям участников спецоперации совместно разработать концепцию будущего памятника, а также обсудить его месторасположение.

- Специальная военная операция, проводимая сегодня Россией, уже стала важной и значимой частью Великой истории нашей страны, - подчеркнул Андрей Бочаров. - И чем дальше, тем больше будет понятно ее судьбоносное значение для настоящего и будущего России. Считаю важным и правильным принять сегодня решение по установке в городе-герое Волгограде памятника участникам специальной военной операции.

Эта инициатива прозвучала сегодня на встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с участниками боевых действий и с представителями их семей. Встреча, на которой обсуждались важные актуальные вопросы, состоялась на площадке общественного штаба в амфитеатре. Одной из главных тем общей встречи стали вопросы развития единой региональной системы всесторонней социальной поддержки военнослужащих.

Губернатор напомнил, что в регионе еще с прошлого года начали создавать единую целостную систему всесторонней социальной помощи военнослужащим – участникам СВО и членам их семей. Региональные меры соцподдержки оказались очень востребованными среди военнослужащих. На данный момент участники СВО и их семьи могут рассчитывать на 35 видов социальной поддержки. На поддержку военнослужащих и их семей в регионе уже было направлено 3 млрд рублей. Деньги на эти цели продолжают выделяться. Кроме того, участникам СВО помогают и сами волгоградцы.

И сегодня глава региона принял участие в мероприятии, на котором участникам боевых действий и реабилитационным службам вручили спецавтомобили. Девять отечественных авто с ручным управлением переданы участникам боевых действий. Ключи от новых машин получили участники СВО, грузино-абхазских событий и боевых действий в Чечне. Еще 54 автомобиля куплены для служб реабилитации и социальной защиты: сегодня в торжественной обстановке переданы 29 автомобилей, ранее в районы области направили еще 25 единиц.

Семьи военнослужащих и сами участники СВО горячо поддержали предложение Андрея Бочарова установить памятный мемориал. Теперь предстоит определиться с местом и концепцией монумента.

Волгоградская область с первых дней проведения СВО стала активным участником общественной работы по поддержке военнослужащих, занятых в спецоперации, и их близких. Разработаны региональные меры, также реализуются федеральные. Все они доказали свою востребованность и эффективность.

В регионе разработано и эффективно действует системное взаимодействие с ветеранским сообществом, филиалом федерального фонда «Защитники Отечества», региональным Фондом поддержки военнослужащих и добровольцев, участвующих в СВО, экспертами в социальной сфере.

Помимо этого, в Волгоградской области принято решение о проведении масштабной работы по формированию Единой целостной системы реабилитации и восстановления здоровья участников боевых действий и членов их семей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Необычное

Красную луну узрели волгоградцы 7 сентября

7 Сен, Культура

Трехчасовым концертом завершился День города в Волгограде

7 Сен, Общество

Володин оценил значение Комиссии по защите исторической памяти, которая создана в Волгограде — Сталинграде

7 Сен, Спорт

«Ротор» обыграл «СКА-Хабаровск» на «Волгоград Арене»

7 Сен, Общество

Мошенники предлагают волгоградцам обновить сведения об образовании

7 Сен, Общество

Волжские волонтеры очистили берег озера Круглого

7 Сен, Общество

Экстренное предупреждение объявило МЧС для волгоградцев

7 Сен, Происшествия

УАЗ «Патриот» сбил женщину под Волгоградом

7 Сен, Общество

В Волгограде презентовали книгу фронтовика Николая Евсеева «Последний фугас»

7 Сен, Общество

Кадеты и ГАИ напомнили волгоградцам о безопасности на дорогах

7 Сен, Общество

Как проходит День города в Волгограде 7 сентября

7 Сен, Общество

Продажи детских колясок взлетели в 11 раз в Волгоградской области

7 Сен, Общество

«Период охлаждения» для кредитов ввели в Волгоградской области с 1 сентября

7 Сен, Общество

Про уникальное Троецерквие рассказал волгоградцам краевед

7 Сен, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не нагрешить

7 Сен, Общество

В рамках Дня Волгограда прошло мероприятие «Волгоград – столица общественной дипломатии»

7 Сен, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 8 сентября

7 Сен, Общество

Как называли новорожденных в августе в Волгоградской области

7 Сен, Транспорт

Волгоградцы застряли в Анталье из-за задержки рейса

7 Сен, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 8 сентября

Календарь