16+
Общество

Волгоградским школьникам выдали «Билет в будущее»

Волгоградским школьникам выдали «Билет в будущее»
Фото: музей "Россия - моя история"

Музей «Россия – моя история» стал площадкой для реализации программы ранней профориентации старшеклассников.

Волгоградцы продолжают обсуждать грандиозный молодежный фестиваль #ТриЧетыре, который прошел в Волгограде в минувшие выходные. Фестиваль объединил старшеклассников, студентов, представителей молодежных и детских общественных объединений. Такого масштабного молодежного мероприятия волгоградцы не видели уже давно.

Точками притяжения феста стали многочисленные мастер-классы, в рамках которых участники и гости могли показать себя, получить новые знания и даже – сделать правильный выбор будущей профессии. Те же, кто по каким-то причинам не смог посетить фестиваль, могут познакомиться с нюансами современных специальностей в рамках программы ранней профориентации школьников «Билет в будущее», которая продолжает набирать обороты в регионе. В Волгограде его площадкой с 2021 года стал исторический парк «Россия – моя история»: весной этого года свои билеты в будущее уже получили более 2000 школьников. Своими впечатлениями от участия проекта ребята поделились с корреспондентами «Городских вестей».

– Очень интересно было пообщаться со знающими людьми, которые разбираются в узких профессиональных темах значительно лучше нас, знают больше. Также у нас была возможность подискутировать с ними, задать свои вопросы. Нам очень понравился данный проект. И мы рекомендуем всем школьникам присоединиться к нему, – рассказали ученики 8-го класса МОУ СШ №49.

– Данный проект, безусловно, понравился и оставил море эмоций. Больше всего мне запомнились лабораторные работы, связанные с фармацевтикой, – было увлекательно, и я узнала больше информации про эту область медицины. Благодаря этому мероприятию я определилась со своей профессией, которую хочу получить в будущем, – призналась ученица 9-го класса МОУ СОШ №4 города Краснослободска.

Напомним, федеральным оператором проекта ранней профориентационной ориентации «Билет в будущее» выступает Фонд гуманитарных проектов, утвержденный поручением Президента РФ. С сентября 2021 года более 600 тысяч учеников школ со всей России успели принять в нем участие. И не только дети: «Билет в будущее» пользуется популярностью и среди педагогов, преподавателей и учителей. Направить ребенка на нужный путь, рассказать о мире профессий, подсказать и поддержать учащегося в выборе профессиональной траектории может педагог-навигатор.

– Для выбора своей траектории развития мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь, понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения. Проект «Билет в будущее» как раз таки дает возможность примерить многие профессии на себя, что значительно облегчает школьнику дальнейший выбор, – прокомментировали в Центре опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) в Волгоградской области, который выступает региональным оператором проекта «Билет в будущее».

Екатерина Ефиценко

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:58, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

13:40, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

13:20, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

12:59, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

12:39, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

12:20, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

11:59, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

11:39, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

11:21, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

10:58, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

10:35, Происшествия

Волгоградцы больше суток ждут рейса в Египет

10:20, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрывали на 9 часов

09:58, Общество

В Котово отменили крещенские купания из-за рисков

09:39, Общество

Вещание ТВ и радио ограничат на неделю в Волгоградской области

09:21, Происшествия

Четыре БПЛА сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Здоровье

Бронхит и фарингит подхватили волгоградцы на праздниках

08:50, Общество

Как выбить оплачиваемый выходной, рассказали волгоградцам

08:15, Общество

Ужасный гололед и мороз до -27º ожидают волгоградцев 18 января

07:15, Общество

Крещенский Сочельник: что можно и нельзя делать 18 января

04:15, Общество

Волгоградцев ожидают морозы до -27 градусов 18 января

Календарь