16+
Общество

Волгоградским муниципалитетам усилят ответственность за капремонт

Волгоградским муниципалитетам усилят ответственность за капремонт
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

С такой инициативой выступили региональные парламентарии.

В Волгоградской области планируют внести изменения в региональное законодательство, которое повысит эффективность капитального ремонта многоквартирных домов. В частности, поправки призваны усилить ответственность муниципалитетов за проведения мониторинга техсостояния МКД в рамках этой программы, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе облдумы. К слову, на корректировках настаивала региональная прокуратура.

Сейчас формирование региональной программы капремонта происходит за счёт сведений, которые поступают от органов местного самоуправления. Те, в свою очередь, данные для мониторинга, получают из технической документации домов, а также от управляющих компаний и ТСЖ. Обновлённая информация попадает к регоператору, который на её основе и создаёт краткосрочные планы капремонта МКД.

Парламентарии отмечают, что усиление административной ответственности муниципалитетов за нарушение порядка проведения мониторинга технического состояния МКД призвано, прежде всего, помочь органам власти на местах более эффективно выполнять свои задачи. Для этого им нужно усилить взаимодействие с УК и ТСЖ, которые должны нарастить активность по осмотру многоэтажек и актуализации их техпаспортов.

– От качества представленных данных зависит многое, в том числе сроки проведения капремонта в доме, его очерёдность при включении в краткосрочный план работ. Именно мониторинг даёт возможность точечных корректировок в долгосрочной программе капитального ремонта. Необходимо оказать муниципалитетам методическую и организационную поддержку в этом вопросе, – отметила председатель комитета регионального парламента по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина.

Инициативу о внесении изменений в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности в целом одобрили.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:48, Криминал

25-летнего водителя арестовали за сбитых пешеходов в Волгоградской области

14:31, Инфраструктура

Возле волгоградского онкодиспансера построят корпус радионуклидной терапии

14:23, Криминал

В Волгоградской области раскрыта групповая кража с сыродельного завода

13:53, Криминал

Под Волгоградом у пассажира маршрутки нашли наркотики

13:48, Общество

Мошенники клеят фальшивые QR-коды на волгоградские самокаты

13:39, Общество

Волгоградцам напомнили о регистрации и осмотре маломерных судов

13:25, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 420 тонн овощей

13:24, Общество

Под Волгоградом проходят учения МВД

13:14, Спорт

Волгоградские тхэквондисты завоевали 8 медалей на международном турнире

13:04, Общество

Волгоградцам рассказали, как выбрать хорошие специи

12:49, Общество

В Волгограде идет заседание Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства

12:44, Общество

В Волгограде аферисты собирают деньги на лечение «умирающих»

12:22, Общество

3 главных фактора, которые мотивируют волгоградцев

12:19, ЖКХ

В Волгоградской области жителям Котово отключат газ

12:01, Общество

Со 2 апреля в Волгоградской области запускают дачные автобусы

11:40, Образование
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде с 1 апреля начинается прием в первый класс

11:20, Происшествия

В Волгограде завершено дело о гибели детей на пожаре

11:05, Общество
Фото: «Городские вести»

В Волгограде уволился глава комитета по информполитике мэрии Алексей Трункин

11:00, Происшествия

В центре Волгограда «Фольксваген Поло» сбил женщину

10:38, Здоровье

Волгоградский центр помог 2,5 тыс. пациентов с нарушениями слуха

Календарь