16+
Общество

Волгоградские спасатели отработали алгоритм действий при ДТП с автобусом и легковушкой

19 Сен 2024 17:00, 10 фото

Сегодня в Краснооктябрьском районе Волгограда прошли тактико-специальные учения по отработке действий при ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

По легенде на дороге в пос. Нижние Баррикады столкнулись легковой автомобиль и пассажирский автобус. В результате ДТП в легковушке оказались заблокированы люди, которым потребовалась медицинская помощь. Помимо этого разлилось горючее с возможным воспламенением. Специалисты службы спасения оперативно приступили к проведению спасательной операции – эвакуации пассажиров, оказанию помощи пострадавшим и ликвидации угрозы возгорания топлива.

- У нас миллионный город, и его протяжённость так велика, что спасателям часто нужно выезжать на ликвидацию каких-либо чрезвычайных ситуаций, – говорит начальник службы спасения Волгограда Виктор Колесников. – Поэтому во время учений мы отрабатываем межведомственное взаимодействие, слаженное действие всех служб и повышаем профессиональное мастерство. В данном случае у нас по легенде произошло ДТП с участием автобуса с массовым пребыванием людей. Такие случаи, к счастью, происходят редко, но нужно быть готовым ко всему.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В учениях было задействовано около 30 человек и 7 единиц спецтехники. Участники продемонстрировали слаженность действий по ликвидации последствий ЧС. Поставленные задачи были выполнены, и цели достигнуты.

- У нас большой опыт по межведомственному взаимодействию с сотрудниками МЧС, МВД, спасателями, – отметил начальник Центра медицины катастроф Андрей Княжеченко. – Привлекаются сотрудники и бригады скорой помощи, которые также проходят подобные тренировки. Алгоритм действий простой – вовремя приехать, оказать первую помощь и эвакуировать в медицинскую организацию.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

По легенде учений есть «пострадавшие» в ДТП. У человека черепно-мозговая травма, переломы шейного отдела верхних и нижних конечностей. Сотрудниками скорой помощи была оказана экстренная помощь «пострадавшим» – наложены шины, сделана иммобилизация шейного отдела и др. По словам специалиста, самые распространенные травмы при ДТП – сотрясение и ушиб головного мозга, травмы конечностей, переломы, закрытые травмы живота и грудной клетки. Это сегодня и отрабатывалось на учениях.

- Самый главный совет автомобилистам – соблюдайте правила дорожного движения, для того чтобы не попадать в подобные происшествия, – предупреждает Андрей Княжеченко. – Потому что ДТП происходит в 100% случаев из-за человеческого фактора. Второе – это взаимопомощь и знание мер оказания первой помощи, потому что скорая помощь не всегда дежурит в месте ДТП. Необходимо знать, как остановить кровотечение, наложить повязку, иммобилизировать, в каких случая можно и нельзя перекладывать пострадавшего.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Исполняющий обязанности руководителя комитета гражданской защиты населения администрации Волгограда Алексей Власкин оценил итоги учений на отлично. Все службы действовали быстро, слаженно и четко. Больных быстро эвакуировали, а пожарная служба оперативно залила отставки вытекшего по легенде топлива. По его словам, такие учения очень важны для отработки взаимодействия между службами. Сегодняшнее мероприятие было направлено на повышение готовности различных служб к реагированию на чрезвычайные ситуации.

Задачи по отработке алгоритма ликвидации последствий различных ЧС, усилению готовности сил и средств в период действия особого противопожарного режима перед профильными ведомствами поставил губернатор Андрей Бочаров.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:31, Общество

Ордена Мужества и медаль Жукова передали родным погибших на СВО волгоградцев

11:29, Общество

БПЛА-угроза в Волгоградской области закончилась утром 25 декабря

11:16, Происшествия

В Волгоградской области за сутки 7 пожаров, есть жертвы

11:15, Общество

15 крючков на удочке довели волгоградского рыбака до суда

11:11, Происшествия

Волгоградец врезался в две фуры и скрылся

11:01, Общество

Накануне Нового года подешевели огурцы и картофель в Волгограде

11:00, ЖКХ

Район Волгоградской области на день отключат от воды

10:56, ЖКХ

64 незаконных подключения газа выявили в Волгоградской области

10:54, Культура

Волгоградцам сообщили о работе библиотеки им. Горького в праздничные дни

10:40, Необычное

Фантастический рассвет увидели волгоградцы морозным утром 25 декабря

10:37, Общество

Крупную партию моркови отправили из Волгограда в Казахстан

10:36, Культура

«По следам Звездного Принца» проследуют волгоградцы

10:33, Общество

Волгоградцев приглашают на I Всероссийский конкурс «Сила традиций»

10:29, Общество

Даром не надо: рейтинг худших новогодних подарков представили волгоградцам

10:24, Общество

Суд восстановил права 7-летнего ребенка-инвалида в Волгоградской области

10:19, Происшествия

Два часа полыхал деревянный дом под Волгоградом

10:13, Общество

300 тонн волгоградского нута экспортируют в Иорданию

10:12, Общество

Выбор вторички вырос на 14% в Волгограде с начала года

10:05, Общество

Мороз до -16 и ветер: погода в Волгограде 25 декабря

10:00, Происшествия

Бойца Алексея Двужилова похоронят под Волгоградом

Календарь