16+
Общество

Волгоградские скауты исследовали природу Волго-Ахтубинской поймы

Юные экологи узнали о видах змей, ориентировались на местности и участвовали в викторинах.

В течение недели учащиеся гимназии № 17 Ворошиловского района знакомились с удивительным миром поймы и жизнью ее обитателей. Члены скаутского отряда «Степные лисы» на практике закрепили полученные ими в течение учебного года знания и познакомились с ландшафтами, а также флорой и фауной природного парка, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу регионального комитета природных ресурсов и экологии.

Скауты исследовали биоразнообразие поймы на экологической тропе «В гармонии с природой», которая была создана в природном парке специально для этих целей. От опытных преподавателей и сотрудников парка школьники узнали о водном и околоводном, луговом и лесном типах растительных сообществ, наблюдали за пернатыми представителями фауны, обитающими в районе озера Клешни и близлежащей дубравы. Также юные экологи с большим интересом наблюдали за жизнью, особенностями охоты и питания пауков. Особенно впечатлила их встреча с крупнейшим представителем паукообразных – тарантулом южнорусским.

Сотрудники парка подготовили познавательную презентацию, из которой скауты узнали обо всех 8 видах змей, обитающих на территории Волгоградской области, 5 из которых (неядовитых) встречаются на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Особое внимание было уделено ядовитым змеям, обитающим в регионе, – степной гадюке и гадюке Никольского, занесенной в Красную книгу, а также способам оказания первой помощи при змеиных укусах.

Кроме того, юные исследователи природы учились ориентироваться на местности, выживать в дикой природе, а также участвовали в съемках фильма о жизни скаутов, сценарий к которому они придумали сами и провели субботник, очистив берега озера Клешни от мусора.

В завершении смены закрепить усвоенный во время занятий в полевой школе материал ребятам помогла игровая викторина «Знатоки природы Волго-Ахтубинской поймы».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:08, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

19:58, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

17:55, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

17:37, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

17:20, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

16:58, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

16:40, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

16:20, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

15:53, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

15:27, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14:58, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14:40, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14:20, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

13:59, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

13:40, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

13:21, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

12:56, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

12:32, ЖКХ

Несколько хуторов оказались обесточены в Волгоградской области

12:04, Общество

Грозит ли волгоградцам геошторм 14 декабря

11:45, Общество

Коммунальные и дорожные службы продолжают борьбу с непогодой в Волгоградской области

Календарь