16+
Общество

Волгоградские школьники прикоснулись к истории народного ополчения

7 Ноя 2023 11:53, видео, 22 фото

Ребята стали участниками проекта «Уроки с путешествием».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня утром, 7 ноября, брендированный состав с 572 школьниками из Волгограда, Урюпинска и Волжского прибыл в Нижний Новгород. Юные волгоградцы стали участниками уникального межрегионального патриотического туристско-образовательного проекта «Уроки с путешествием».

Как сообщили "Городским вестям" в региональном комитете образования, науки и молодежной политики, 572 старшеклассника стали участниками первой делегации. Это учащиеся кадетских корпусов, профильных кадетских, казачьих, полицейских классов, активисты Поста № 1, юнармейцы, дети участников специальной военной операции.

Программа уникального образовательного проекта началась в поезде. 6 ноября ребята занимались созданием проектов. Они презентовали стенгазеты и плакаты, посвященные Нижнему Новгороду.

Волонтеры «Движения Первых» провели для них тематические интерактивные игры. Сегодня, 7 ноября, для волгоградцев уже прошла обзорная экскурсия по Нижнему Новгороду, им показали памятник Минину и Пожарскому. Затем ребята увидят музей одной картины «Воззвание Минина к нижегородцам», Нижегородский кремль, музей «Подвиг народного единства» в воротном ярусе Ивановской башни, парк Победы и музей истории автозавода ГАЗ, а также музей завода «Красное Сормово».

Видео: администрация Волгоградской области

В рамках проекта «Уроки с путешествием» утром 7 ноября на легендарную волгоградскую-сталинградскую землю прибыли более 570 нижегородских учеников десятых классов. На перроне вокзала Волгоград I их встретила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

- Этот день останется в вашей памяти как незабываемый, — сказала Зина Мержоева. — Вы увидите, узнаете, прочувствуете многое. Идея проекта, предложенная губернаторами двух регионов, очень масштабна: школьники побывают на исторически значимых территориях России — Волгограде и Нижнем Новгороде, чтобы понять, какую роль сыграл каждый субъект в обеспечении единства России.

В Волгограде нижегородцы начали знакомство с главными достопримечательностями с обзорной экскурсии, затем стали участниками памятных мероприятий на Мамаевом кургане. В течение одного дня они узнают о главных вехах истории Царицына-Сталинграда-Волгограда.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В год 80-летия Победы в Сталинградской битве, в День народного единства администрация Волгоградской области и правительство Нижегородской области заключили соглашение о реализации первого масштабного межрегионального проекта «Уроки с путешествием». Свои подписи на выставке в ВДНХ «Россия» поставили губернаторы Андрей Бочаров и Глеб Никитин.

Участниками образовательных бесплатных турпоездок станут больше 23 тысяч школьников — это все десятиклассники двух регионов. 6 ноября был запущен первый специализированный поезд. Всего в течение учебного года пройдут 18 таких рейсов.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:10, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 24 ноября

01:15, Происшествия

Skoda протаранила BMW в Волжском, два человека в больнице

22 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгограде 23 ноября

22 Ноя, Происшествия

Волжанина лишат прав за полицейскую подсветку на машине

22 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом мигрант украл детский розовый велосипед

22 Ноя, Общество

Что нельзя делать 23 ноября, чтобы не стать нищим

22 Ноя, Происшествия

Полиция перешла на усиленный режим несения службы в Волгограде

22 Ноя, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

22 Ноя, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

22 Ноя, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

22 Ноя, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

22 Ноя, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

22 Ноя, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

22 Ноя, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

22 Ноя, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

22 Ноя, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

22 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

22 Ноя, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

22 Ноя, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

22 Ноя, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

Календарь