16+
Общество

Волгоградские семьи с детьми ждут единовременные выплаты

Волгоградские семьи с детьми ждут единовременные выплаты
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Для этого родителям или опекунам нужно подать электронное заявление.

В понедельник, 11 мая, президент России Владимир Путин озвучил новые меры поддержки, введённые из-за сложной эпидемиологической ситуации. В их числе – помощь семьям с детьми.

– В прямой поддержке государства сейчас нуждается значительно большее число семей с детьми. И созданные нами в последние годы благоприятные для развития экономики макроэкономические условия, оздоровление банковской, финансовой системы страны, и накопленные резервы позволяют нам принять дополнительные решения по поддержке людей, – отметил глава государства.

Так, с 1 июня на каждого ребёнка от 3 до 15 лет включительно родители получат единовременную выплату в 10 тысяч рублей. Президент РФ ввёл безусловную поддержку семьям с несовершеннолетними вне зависимости от уровня дохода или наличия работы у родителей. Эта выплата, основанием для которой станет простое электронное заявление родителей или опекунов, не отменяет, а дополняет ранее введённые меры поддержки.

Кроме того, по 5 тысяч рублей в месяц – с апреля по июнь – на детей до 3 лет выплатят не только тем, кто имеет право на материнский капитал, но и всем семьям, где есть такие дети. Также по половине прожиточного минимума получат малообеспеченные семьи на детей от 3 до 7 лет (с 1 июня – разово за предыдущие месяцы, далее – ежемесячно). По 3 тысячи в месяц – с апреля по июнь – причитается на каждого несовершеннолетнего родителям, где один из них или оба потеряли работу. К тому же, в два раза вырос размер пособия на ребёнка.

– Прежде всего, речь идёт о семьях с детьми. Забот у них хватает всегда, а сейчас, если семья лишается привычного дохода, то ей приходится очень непросто. Тем более если кто-то из родителей, а ещё хуже оба, временно остались без работы. Такое тоже бывает, к сожалению, – отметил Владимир Путин.

Президент всегда уделял особое внимание поддержке семей с детьми: в нацпроектах, в послании Федеральному Собранию, расширяя возможности и суммы материнского капитала, вводя новые выплаты на первенцев и т.д. Поддержка семей с детьми стала самой первой антикризисной мерой, принятой главой государства в условиях пандемии коронавируса. Особое внимание к семьям сохраняется и сейчас – на стадии выхода из режима самоизоляции. Всего поддержку получат 27 млн несовершеннолетних.

Отметим, в Волгоградской области поддержка материнства и детства входит в число приоритетных направлений работы региональной власти с 2014 года. Результатом системной работы стал рост до 51,5 тысячи рублей выплаты при рождении первенца, до 72,5 тысячи рублей – родительского капитала. Для многодетных семей уменьшена нагрузка при уплате транспортного налога, в полтора раза выросла компенсация за услуги ЖКХ. Кроме того, увеличилось число семей, которые могут купить квартиру в ипотеку с господдержкой.

Каждый должен знать о своих правах и каждый должен получить положенную помощь. Президент вновь напомнил ответственным органам и служащим, что оценивать их работу будет только по реальной поддержке людям, а самих людей просит внимательно изучить все новые меры поддержки и воспользоваться теми из них, на которые они имеют законное право.

– Я попрошу сейчас особого внимания тех людей, которых предлагаемые меры поддержки и будут напрямую затрагивать. Все должны знать свои права, а органы власти их, безусловно, обеспечить, – сказал Владимир Путин. – Повторю: поручения будут считаться исполненными только тогда, когда государственная помощь дойдёт до каждого, кому она предназначена.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:17, Происшествия

Волгоградец получил посылку с гашишным маслом из Тайланда

09:14, Образование

Волгоградцы могут получить электронные студенческие билеты и зачётные книжки

09:00, Здоровье

Роспотребнадзор рассказал волгоградцам о полезной сладости

08:53, Общество

Волгоградские спасатели познакомили школьников со своей профессией

08:46, Необычное

Волгоградец продает столетнюю тарелку с Лениным за 225 тысяч рублей

08:15, Здоровье

Метеозависимые волгоградцы будут страдать от магнитных бурь

07:59, Общество

В Волгограде определили дату проведения репетиций к параду Победы

07:40, Транспорт

В Волгограде после матча «Ротора» болельщики смогут уехать на 2 дополнительных электричках

07:20, Общество

Волгоградского треш-стримера, оскорбившего участников СВО, поймали в Пензе

07:20, Здоровье

Как волгоградцам отдохнуть на майские праздники без вреда для здоровья

07:07, Общество

Синоптики прогнозируют в Волгограде температуру выше нормы

06:46, Общество

Что нельзя делать 23 апреля, чтобы беды миновали

06:29, Экономика

Волгоград станет площадкой для крупного строительного форума

06:05, Общество

У волгоградцев могут возникнуть сложности с оформлением шенгенских виз

02:05, Общество

23 апреля неверные жены могут покаяться перед мужьями

01:05, Общество

В Волгограде бухгалтера ищут на зарплату 150 тысяч рублей

22 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о погоде в Волгограде и области 23 апреля

22 Апр, Общество

В Волгограде закроют музей «Память» на время проведения реконструкции ЦУМа

22 Апр, Криминал

В отношении треш-стримера из Волгограда возбудили уголовное дело

22 Апр, Общество

Что нельзя делать 23 апреля, чтобы не согрешить

Календарь