16+
Общество

Волгоградские политехники претендуют на гранты для исследований важного открытия

Волгоградские политехники претендуют на гранты для исследований важного открытия
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Разработка ученых облегчит боль пациентов, страдающих сахарным диабетом и онкозаболеваниями.

Ученые Волгоградского государственного технического университета разработали молекулу, которая снижает нейропатическую боль у пациентов, страдающих диабетом или онкозаболеванием. Теперь специалисты готовятся получить лекарство, которое будет доступно и при этом максимально эффективно, не обладая никакими побочными эффектами, сообщает РИАЦ.

Проект реализуется волгоградцами с коллегами из Соединенных Штатов. Об этом рассказал доктор химических наук, заведующий кафедрой «Органическая химия» Волгоградского вуза Владимир Бурмистров. Он побывал в США на стажировке несколько лет назад, а затем участвовал в исследованиях, проводимых Калифорнийским университетом.

В США молодой волгоградский специалист отправился с 50 экспериментальными образцами, с которыми провели сложный скрининг: в рекомбинантный, то есть искусственно произведенный белок вводили молекулу-субстрат, визуализирующую работу фермента, а затем проверяли эффективность нового вещества, призванного блокировать процесс порождения боли.

Затем Владимир Бурмистров вместе с американскими коллегами протестировали еще две сотни образцов. Всего было синтезировано не менее пятисот различных молекул. Цель ученых была понять, какая лучше работает. Искали идеальную. Это потребовало годы работы.

В 2022 году при помощи теста группа ученых провела эксперемент на подопытных грызунах. Определяли чувствительность животных к нейропатической боли, ее степень. Затем вводили соединение.

Страдающие диабетом крысы получали дозу в 5-10 мг на килограмм веса,здоровым же вводили до 2 граммов на килограмм веса. Таким образом исследовали токсичность препарата. Ни одна крыса не скончалась, у группы здоровых грызунов не произошло ни малейшего изменения в органах.

Затем ученые решили добавить в молекулу камфору с целью пролонгировать эффект препарата. С целью запуска экспериментального производства продукции, необходимой для клинических испытаний, авторы проекта заявляют свои планы на конкурсы. Один уже выиграли. На разработку препарата будет выделен региональный грант 1 млн рублей.

Также волгоградцы участвуют в отборе Российского научного фонда. Если удастся получить финансирование, года через два препарат будет готов. Одна из фармкомпаний готова провести первый этап клинический испытаний с участием добровольцев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:23, Экономика

Волгоградское предприятие включили в проект «Производительность труда»

09:59, Общество

Волгоградцы стали участниками международной акции «Диктант Победы»

09:55, Общество

Международный форум Союзного государства привлечет к Волгограду внимание всего мира

09:18, Общество

Робот Макс оповестит волгоградцев о запрете на выезд за рубеж

08:51, Общество

Мокрый снег и дождь испортят весну в Волгоградской области

08:38, Благоустройство

В Волгограде архитекторы подготовили концепцию создания сети причалов с хаусботами

08:05, Происшествия

В Волгограде на видео записан наезд такси на пешехода на проспекте Ленина

07:41, Общество

Геомагнитная активность 26 апреля: к-индекс не превысит 2 баллов

07:40, Общество

Волгоградцы написали «Диктант Победы»

07:05, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам жаркую субботу с дождем и грозами

03:25, Общество

В Волгограде не исключают заморозки в конце апреля

02:50, Общество

Что запрещено 26 апреля, чтобы не сойти с жизненного пути

01:55, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: столкнулись две фуры, один водитель погиб

25 Апр, Общество

Завершение весеннего вайба предсказали волгоградцам

25 Апр, Общество

Волгоградским подросткам запретили покупать бензин и керосин

25 Апр, Здоровье

Названа безопасная норма мяса в день

25 Апр, Общество

Что запрещается делать 26 апреля, чтобы счастливо жить

25 Апр, Транспорт

Большегрузам запретили движение через Волжскую ГЭС до 15 мая

25 Апр, Происшествия

Смертельное ДТП в Дубовке под Волгоградом: фуры столкнулись лоб в лоб

25 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, куда сходить на выходных

Календарь