16+
Общество

Волгоградские парламентарии озабочены пересыханием Волго-Ахтубинской поймы

Меры по спасению пересыхающих ериков и озер планируют принять в сжатые сроки.

Нынешнее маловодье на Волге грозит стать крупнейшей за 100 лет засухой. Еще только начало лета, а Волго-Ахтубинская пойма уже погибает: пересыхают ерики и озера, задыхаются на берегу рыбы, гибнут птицы и заливные луга. Значит, сельским жителям скоро нечем будет кормить скотину. Да и воды в колодцах становится меньше. В случае лесного пожара жителям отдаленных хуторов будет даже нечем его тушить.

Последствия маловодья на Волге для Волго-Ахтубинской поймы обсуждали накануне и в Волгоградской областной Думе. Недостаточные объемы сброса на Волжской ГЭС в мае негативно сказались на нересте рыбы - икра погибла, последствия аукнутся через четыре года: не будет и рыбы. Уже сейчас в некоторых населенных пунктах и садоводческих товариществах ощущается нехватка воды.

Сразу двум думским комитетам: по ЖКХ, жилищной политике и строительству и по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию, а также экологическому совету - поручено подготовить предложения по устранению негативных последствий маловодья в Волго-Ахтубинской пойме. Меры по спасению экологии поймы планируют принять в сжатые сроки. Депутаты говорили об искусственной закачке воды и о плотинах, которые будут удерживать воду.

В 2019-2020 годах в Волго-Ахтубинской пойме на строительство гидротехнических сооружений и восстановление экологической ситуации запланировано выделение 1,3 миллиарда рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:42, Происшествия

68 человек погибли на водоемах Волгоградской области прошлой зимой

15:22, Общество

Правила использования газовых печей напомнили волгоградцам

15:06, Криминал

СК расследует похищение пенсионерки в Волгоградской области

14:46, Общество

Память чекистов всех поколений почтили в Волгограде

14:24, Общество

Волгоградцам сообщили, о чем спрашивали Путина на прямой линии

14:00, Общество

Бочаров обсудил создание музейного комплекса о подвиге участников СВО

13:48, Спорт

Путин поручил обновить футбольное поле для участников СВО в Волгограде

13:32, Криминал

36-летнего наркосбытчика поймали на юге Волгограда

13:12, Инфраструктура

Капремонт Городищенской ЦРБ завершили под Волгоградом

12:56, Происшествия

Водитель Toyota пострадал в лобовом ДТП под Волгоградом

12:38, Общество

Более 100 тысяч рублей получают шеф-повара в Волгограде

12:18, Криминал

Более 248 тысяч рублей «нажил» волгоградец на автозапчастях

12:00, Общество

Ситуацию с льготными лекарствами прокомментировали в облздраве

11:40, Общество

Волгоградцы будут меньше платить за вывоз мусора в 2026 году

11:28, Происшествия

45 человек эвакуировали из горящей многоэтажки на юге Волгограда

11:14, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» проиграли третий матч подряд

10:58, Культура

Спектакль «Старик Хоттабыч» показали волгоградским детям

10:46, Происшествия

Пятеро пострадали в ДТП на юге Волгограда

10:32, Общество

Более 250 воинских мемориалов отремонтировали в Волгоградской области

10:20, Общество

Какую погоду обещают синоптики волгоградцам на выходных

Календарь