16+
Общество

Волгоградские медики развенчают мифы о прививках

Волгоградские медики развенчают мифы о прививках
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Для более эффективной разъяснительной работы в медвузах планируют больше времени посвящать изучению эпидемиологии и иммунологии.

Эта актуальная инициатива была озвучена во время работы форума «Здоровье нации – основа процветания России» и поддержана руководством Волгоградского государственного медуниверситета.

Ректор ВолгГМУ, заместитель председателя комитета областной Думы по охране здоровья Владимир Шкарин рассказал о грядущих важных преобразованиях в вузе, который недавно отметил свое 85-летие. Он отметил, что с 1 сентября в ВогГМУ начнется трансформация обучения на специалитете лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов. В вузе начнут внедрять систему персонифицированного обучения. Она подразумевает создание образовательной траектории для каждого студента.

- Тем самым, помимо государственного образовательного стандарта, университет будет внедрять дополнительные курсы для повышения уровня знаний по актуальным дисциплинам, - подчеркнул Владимир Шкарин. - К их числу, с учетом ситуации с COVID-19, относятся иммунология и эпидемиология.

Владимир Шкарин пояснил, что в нынешних условиях чрезвычайно важно, чтобы каждый врач мог грамотно донести до пациентов информацию о необходимости прививок. Вакцинация помогла миру избавиться или минимизировать многие опасные болезни. Так, массовые прививки от гриппа заметно снижают количество осложнений и случаев тяжелого протекания заболевания.

- Положительный эффект вакцинации доказан многолетней медицинской практикой, - отметил Шкарин. - Отказ от них может привести к печальным последствиям, особенно у детей. Рекомендованные, проверенные и тем более обязательные вакцины необходимо применять, чтобы сохранить наше здоровье. Медики должны заниматься и разъяснительной работой: уметь доходчиво обосновать важность прививочных кампаний.

Как известно, наша страна первой зарегистрировала вакцину от коронавируса. Это говорит об эффективности нашей эпидемиологии. Конечно, клинические испытания вакцины продолжаются, решения о массовой вакцинации от COVID-19 будут приняты позже.

- Только так, вырабатывая коллективный иммунитет, можно добиться окончательного перелома ситуации с пандемией, - подытожил ректор ВолгГМУ.


Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:10, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Мордвиновым

26 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание 27 ноября

26 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили возврат страховой премии при досрочном погашении кредита

26 Ноя, Общество

Под Волгоградом водителя ГАЗа задержали из-за поддельных водительских прав

26 Ноя, Общество

В Волгограде простятся с конструктором Валерианом Соболевым

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом поймали троих воров, обчищавших частные дома

26 Ноя, Общество

Опыт Волгоградской области в трудоустройстве ветеранов СВО оценили на федеральном уровне

26 Ноя, Общество

Около 2 тыс. волгоградцев бесплатно осваивают новые профессии

26 Ноя, Криминал

В Волгограде подростку грозит до 5 лет лишения свободы за угон автомобиля

26 Ноя, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

26 Ноя, Общество

Народные приметы на 27 ноября: что нельзя делать в Филиппов день

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде тушили утеплитель на водопроводной трубе

26 Ноя, Общество

Прозаик и эссеист Александр Рувинский скончался в Волгограде

26 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом украли цветы с могилы бойца СВО

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчине грозит до 10 лет тюрьмы за хранение наркотиков

26 Ноя, Общество

Дама с собачкой возместит ущерб соседке за укус в Камышине

26 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам рассказали о пределе индексации платы за ЖКУ на 2026 год

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде оперативники пресекли деятельность сбытчиц метадона

26 Ноя, Общество

Очаг бешенства ликвидируют под Волгоградом

26 Ноя, Общество

Волгоградцев предупредили о фальшивой черной икре

Календарь