16+
Общество

Волгоградские активисты реализовали эко-проект

Волгоградские активисты реализовали эко-проект
Фото предоставлено ТОС «Буревестник»

ТОС «Буревестник» Красноармейского района успешно проводит просветительскую работу.

В прошлом году ТОС «Буревестник» победил во втором конкурсе на представление грантов Президента Российской Федерации. В нынешнем году на средства президентского гранта ему удалось, несмотря на пандемию, реализовать интересный проект «Буревестник» в ЭКО-формате».

Как сообщила «Городским вестям» руководитель ТОС «Буревестник» Виолетта Потылицына, в проекте приняли участие 3 тысячи участников. Причём, охвачен был не только Красноармейский район, но и другие района Волгограда и области. Коррективы в реализацию проекта внесла пандемия.

- Нас, жителей Красноармейского района, с которого, как мы говорим, начинается город, очень волнуют вопросы экологии. Мы попытались начать прививать привычку жителям к раздельному сбору мусора, - рассказала Виолетта Олеговна. - На средства гранта мы приобрели четыре урны раздельного сбора пластика, бумаги и стекла, а также дробильную машину для подготовки пластика и стекла к переработке. Урны установили на территории ТОС, проводили разъясняющие акции, объясняли, почему так важно разделять мусор. Конечно, многим это пока не понятно, но результаты уже есть: сознание людей понемногу меняется.

Участники проекта - и дети, и взрослые - убирали мусор, участвовали в мастер-классах, снимали видеоролики, фотографировали, рисовали, читали стихи и мастерили.

- Первоначально мы планировали провести множество экологических уроков со школьниками, у нас есть очень интересные наработки. Но пандемия перенесла наш проект в онлайн, пояснила Виолетта Потылицына. - И его формат кардинально изменился. Нашими участниками стали жители разных районов области. Присылали свои работы и из Пичуги, посёлка Вторая пятилетка и других населённых пунктах.

Самыми популярными стали мастер-классы по апсайклингу (вторичному использованию вещей, творческому преобразованию отходов в бытовые изделия). В соцсетях они набрали свыше 1375 просмотров. Оказывается, из старых вещей можно делать шедевры, например, сшить потрясающие сумки, рюкзаки. Одна из участниц показала, как она шьёт из отходов красивые кокошники.

Были и конкурсы. Например, онлайн-конкурс творческих работ «Сбережем природу», смотр-конкурс по сбору макулатуры «Я сберегаю дерево», онлайн творческий конкурс-челлендж «Лето. Жара. Молодежь», региональные творческие конкурсы «Мое ЭКО-лето», «Птицы в нашем городе». А также эко-уроки. Всего проект включил более десятка мероприятий, которые напомнили жителям всего региона о необходимости бережного отношения к природе и её ресурсам.

Самые яркие моменты отразила фотовыставка, которая работает в детской библиотеке-филиале №6 ВМУК «Централизованная система детских библиотек» в Красноармейском районе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

Календарь