16+
Общество

Волгоградские аграрии собрали уже 4,75 млн тонн зерна

Волгоградские аграрии собрали уже 4,75 млн тонн зерна
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Убрано уже 90% полей.

Завершается кампания по уборке зерновых. На сегодняшний день на полях региона обмолочено уже 1,85 млн га, что составляет 90% всех площадей. Собрано порядка 4,75 млн тонн зерна. Большая часть урожая – озимая пшеница, объём сбора которой составил около 4,33 млн тонн.

Также активно идёт уборка технических культур. Аграрии уже собрали почти 15 тысяч тонн горчицы, 12,6 тысячи тонн масличного льна и порядка 10 тысяч тонн сафлора. Продолжают убирать и подсолнечник.

По уборке овощей в разрезе районов лидерство прочно удерживает Городищенский район. Там собрали 70 тысяч тонн из 180 тысяч тонн всего по области. Также на оплях региона уже собрано более 70 тыс. т лука, 36 тыс. т моркови, 25 тыс. т томата и 15 тыс. т капусты. В общей сложности за счёт развития мелиорации и внедрению оптимальных для нашего климата сортов планируется в этом году собрать более миллиона тонн овощей.

Параллельно идёт подготовка к посевной. Заготовлено уже около 1,5 млн гектаров паров, техника и ГСМ также готовы, а семян в этом году аграрии запасли даже на 3% больше планируемого – с запасом.

Наращиваются объемы уборки овощей. На сегодняшний день собрано свыше 180 тысяч тонн, в том числе более 70 тысяч тонн лука, 15 тысяч тонн капусты, 25 тысяч тонн томата, свыше 36 тысяч тонн моркови. Районом-лидером не первый год является Городищенский с показателем в 70 тысяч тонн.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:32, Общество

Работникам культуры предлагают переехать в село с выплатами до 2 млн

14:30, Происшествия

В Волгограде абонентов «Ростелекома» атакуют мошенники

14:07, Происшествия

В Волгоградской области ищут 73-летнюю Юлию Стирову

14:05, Спорт

Волгоградский «Ротор» и «Енисей» разошлись ничьей

14:03, Общество

Провели викторины, мастер-классы и подарили открытки: на ПривЖД прошли акции ко Дню семьи, любви и верности

14:01, Криминал

У пассажира такси нашли наркотик под Волгоградом

13:47, Происшествия

В Волгограде «Лада Гранта» сбила велосипедиста на улице Хиросимы

13:33, Культура

10 волгоградских музыкантов стали лауреатами всероссийского конкурса

13:29, Общество

«Научная Вселенная»: стартовал третий сезон для юных исследователей из Волгограда

13:29, Происшествия

В Волгограде не стало основательницы «Союза православных женщин»

13:27, Общество

ВТБ: мошенники обновили схему обмана с «перерасчетом пенсии»

13:21, ЖКХ

В Краснооктябрьском районе Волгограда сносят расселенный аварийный дом

13:21, Образование

В Волгограде началась вторая волна записи детей в первый класс

13:06, Криминал

9 лет «строгача»: 22-летний волгоградец до смерти забил таксиста

13:05, Происшествия

Мотоциклист госпитализирован после аварии с «ЗИЛом» в Волгограде

13:04, Общество

Юных волгоградцев пустили за штурвал самолета

12:49, Происшествия

Водитель «Датсуна» сбил человека и скрылся с места аварии в Волгограде

12:44, Общество

Крупные - по триста: в Волгограде подорожали ромашки

12:41, Общество

С 29 до 65 га: в Волгоградской области увеличилась площадь лесопитомников

12:29, Общество

Коробку с котятами нашли на мебельном складе в Волгограде

Календарь