16+
Общество

Волгоградская область выбрана пилотным регионом по созданию проекта психологической помощи

12 Апр 2022 11:52, 3 фото

Зампредседателя Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора посетила пункт временного размещения беженцев в Волгограде.

Фото: Екатерина Ефиценко / "Городские вести"

Волгоградская область стала одним из первых регионов России, изъявивших готовность принять на своей территории беженцев из ДНР и ЛНР, эвакуировавшихся накануне начала военной спецоперации на Донбассе. С конца февраля регион принял несколько сотен человек, часть из которых нашла приют в пункте временного размещения (ПВР) на базе гостиницы «Старт» в Тракторозаводском районе Волгограда.

Сегодня здесь продолжают находиться 129 человек, 54 из которых дети. Жизнь и быт граждан уже налажен: дети школьного возраста продолжают учебу, малыши посещают детские сады. Однако, говорят специалисты, многие беженцы по-прежнему нуждаются в психологической помощи, которую им ежедневно оказывают профессионалы. Людей тревожит будущее их семей, детей, перспективы дальнейшего трудоустройства в России.

Оказать поддержку по этим вопросам призван проект получения психологической помощи при заключении социальных контрактов, о котором «Городским вестям» рассказала заместитель председателя Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора. Сегодня, 12 апреля, она посетила Волгоград, который был выбран пилотной территорией для реализации данного проекта.

Фото: Екатерина Ефиценко / "Городские вести"

– Здесь, в пункте временного размещения, где находятся жители ДНР и ЛНР, а также граждане Украины, мне было важно увидеть, насколько те потребности, которые у них возникают, закрыты в данный момент: в том числе трудоустройство, оформление документов, получение медицинской, социальной помощи, возможность в дальнейшем получения гражданства РФ по их желанию. Но не менее важно поддержать людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, профессиональной помощью в текущем моменте, дать возможность этот момент времени проживать качественно. В Волгограде эта работа проводится на максимальном уровне, – отметила Ирина Киркора.

Ирина Киркора напомнила, что с учетом последних событий Правительство РФ выделило серьезные финансовые средства на поддержку занятости населения, и не только беженцев, в том числе по социальным контрактам. Одним из пунктов соцконтракта как раз и является возможность получения психологической помощи.

– Именно в Волгоградской области мы планируем отработать механизм оказания психологической помощи тем, кто заключает соцконтракт. Мы понимаем, что каждый человек должен быть мотивирован на поиск работы, но ситуации бывают разные, и как раз психолог должен помочь человеку разобраться в себе, поверить в свои силы и возможности, найти нужные качества. С властями региона мы будем обсуждать, как построить эту работу.

Фото: Екатерина Ефиценко / "Городские вести"

Ирина Киркора отметила, что Волгоградская область неслучайно была выбрана пилотной площадкой для организации данного гуманитарного проекта.

– Когда нас слышат и готовы работать, когда регион быстрее остальных отзывается на инициативы, тогда мы оказываемся вместе эффективны друг другу. Потребность в психологической работе мы как раз и будем выяснять. Надеюсь, что этот опыт будет растиражирован на всю страну в дальнейшем.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Ефиценко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

6 Май, Культура

На Мамаевом Кургане записали телевизионный проект с участием Юрия Башмета и Ильдара Абдразакова

6 Май, Здоровье

О факторах заболеваний пожилых людей рассказала волжский терапевт

6 Май, Общество

Волгоградские пограничники ФСБ приняли участие в «Эстафете Победы-2025»

6 Май, Спорт

Боевая ничья: волгоградские «динамовки» сразились с новороссийской «Черноморочкой»

6 Май, Общество

Андрей Бочаров и Юрий Башмет провели рабочую встречу на Мамаевом кургане

6 Май, Происшествия

Камышанин Юрий Тарасов погиб в зоне СВО

6 Май, Здоровье

Волгоградцам напомнили основные признаки инсульта

6 Май, Криминал

Волжанин осужден за незаконный оборот сигарет и попытку подкупа полицейского

6 Май, Общество

1,2 тысячи услуг социального такси предоставили волгоградцам с 2025 года

6 Май, Общество

«Сад памяти»: в Волгограде высадили 80 деревьев

6 Май, Благоустройство

В Михайловке Волгоградской области голосуют за объекты благоустройства

6 Май, Экономика

«Агростартап»: в Волгоградской области определили победителей конкурса

6 Май, Общество

42 пенсионера в Волгоградской области научились работать со смартфоном

6 Май, Общество

Во Фролово обновили памятную доску в честь учителей, погибших в ВОВ

6 Май, Общество

Юная Betsy выступит в Волгограде с хитом «Сигма Бой»

6 Май, Здоровье

Чаще есть рукколу советуют волгоградцам врачи больницы Фишера

6 Май, Общество

Станица Волгоградского региона стала местом проведения всероссийской акции

6 Май, Общество

Волгоградцам напомнили о дачной амнистии

6 Май, Происшествия

59-летний сын жестоко избил собственную старушку-мать в Волжском

6 Май, Общество

В Волгограде студенты станцевали вальс под песню Кобзона

Календарь