16+
Общество

Волгоградская область теряет урожай из-за несортовых семян

ВОЛГОГРАД, 4 февраля. (Корр. Анастасия АЛИМОВА). Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям выявлены нарушения законодательства в области семеноводства в хозяйствах Волгоградской области, занимающихся выращиванием сельскохозяйственных культур.

Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям, самые распространённые из них - отсутствие документов, подтверждающих сортовые и посевные качества семян, а также сев семенами, не прошедшими проверку на сортовые и посевные качества.

По данным Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области, под урожай 2010 года на территории Волгоградской области было высеяно около 270 тыс. тонн семян озимых культур, в том числе более 40 тыс. тонн – не сортовых семян. Под урожай 2011 года высеяно около 200 тыс. тонн семян озимых культур, в том числе более 35 тыс. тонн – не сортовых. Под урожай 2011 года засыпано 30 тыс. тонн яровых зерновых и зернобобовых культур, из которых не сортовых около 4 тыс. тонн.

Пословица «От плохого семени не будет хорошего племени» как нельзя точно характеризует сложившуюся ситуацию. Стоит ли ожидать высоких урожаев от не сортовых, безродных семян.

Например, при проверке ООО «Агрохолдинг Дубовский» в Дубовском районе установлено, что на площади более 7 тыс. га высеяны семена озимой пшеницы без документов, подтверждающих сортовые и посевные качества, а на площади около 1,5 тыс. га – такие же семена озимой ржи. Аналогичные нарушения при севе озимой пшеницы установлены и в ООО «Умет-Агро» (Камышинский район), и ООО «Донская Царица» (Калачёвский район).

В ООО «Становской-19» в Алексеевском районе выращивали не сортовой ячмень и подсолнечник - документы на сортовые и посевные качества полностью отсутствовали. Кроме того, в том же районе, в СПК «Андреевский» выращивали культуры, семена которых также не соответствуют требованиям ГОСТа: ячмень яровой, просо, гречиху, нут.

К сожалению, хозяйствующие субъекты не приобретают сортовые семена высоких репродукций, урожайность, жароустойчивость и засухоустойчивость которых заложена на генетическом уровне. Из года в год сельхозпроизводитель высевает семена, полученные со своего урожая, не проводя проверку сортовых и посевных качеств используемых семян. Зачастую высевают не семена, а зерновой ворох, увеличивая при этом норму высева. Остаётся только догадываться, семена каких сорных и карантинных растений попадут в землю.

В итоге каждой проверки Управлением Россельхознадзора нарушители привлечены к административной ответственности, выданы предписания по устранению выявленных нарушений, проведена разъяснительная работа.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:15, Криминал

В Волгограде поймали 16-летнего угонщика «Мерседеса»

18:55, Инфраструктура

Новые объекты здравоохранения строят в селах Волгоградской области

18:35, Происшествия

В Волгограде возбудили уголовное дело из-за гибели в ДТП двух подростков

18:15, Общество

Волгоградская область передала в зону СВО автомобили и комплекты техники

17:59, Общество

Волгоградцы перестали верить в скидки на «Черную пятницу»

17:50, Общество

Мужчина поджег свой мотоцикл, сопротивляясь полиции под Волгоградом

17:44, Общество

Тогда уже шел снег: сравниваем погоду в Волгограде в начале ноября в 2024 и 2025 годах

17:40, Криминал

Под Волгоградом пенсионерка отдала мошенникам более полумиллиона рублей

17:24, Транспорт

Трамвай №11 временно изменил маршрут из-за ДТП в Волгограде

17:19, Происшествия

Ford сбил пешехода под Волгоградом

17:06, Бизнес

Ресторан и СК «Прайд» продают за полмиллиарда рублей в Волгограде

16:38, Происшествия

Камышанин Евгений Акименко погиб на СВО

16:20, Происшествия

Что известно о пострадавших в смертельном ДТП на юге Волгограда

16:12, Необычное

«Бобровую Луну» увидят волгоградцы 5 ноября

15:59, Общество

Т2 запускает бесплатную безлимитную связь для абонентов, переходящих со своим номером от другого оператора

15:55, Общество

Ордена Мужества и медаль Жукова передали семьям камышан, погибших на СВО

15:50, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Три речных маршрута будут работать в Волгограде

15:32, Происшествия

Появились кадры с места смертельного ДТП на юге Волгограда

15:26, Происшествия

Два часа полыхал пожар под Волгоградом

15:10, Криминал

Волгоградец зарезал знакомого в ходе пьянки

Календарь