16+
Общество

Волгоградская область теряет урожай из-за несортовых семян

ВОЛГОГРАД, 4 февраля. (Корр. Анастасия АЛИМОВА). Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям выявлены нарушения законодательства в области семеноводства в хозяйствах Волгоградской области, занимающихся выращиванием сельскохозяйственных культур.

Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям, самые распространённые из них - отсутствие документов, подтверждающих сортовые и посевные качества семян, а также сев семенами, не прошедшими проверку на сортовые и посевные качества.

По данным Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области, под урожай 2010 года на территории Волгоградской области было высеяно около 270 тыс. тонн семян озимых культур, в том числе более 40 тыс. тонн – не сортовых семян. Под урожай 2011 года высеяно около 200 тыс. тонн семян озимых культур, в том числе более 35 тыс. тонн – не сортовых. Под урожай 2011 года засыпано 30 тыс. тонн яровых зерновых и зернобобовых культур, из которых не сортовых около 4 тыс. тонн.

Пословица «От плохого семени не будет хорошего племени» как нельзя точно характеризует сложившуюся ситуацию. Стоит ли ожидать высоких урожаев от не сортовых, безродных семян.

Например, при проверке ООО «Агрохолдинг Дубовский» в Дубовском районе установлено, что на площади более 7 тыс. га высеяны семена озимой пшеницы без документов, подтверждающих сортовые и посевные качества, а на площади около 1,5 тыс. га – такие же семена озимой ржи. Аналогичные нарушения при севе озимой пшеницы установлены и в ООО «Умет-Агро» (Камышинский район), и ООО «Донская Царица» (Калачёвский район).

В ООО «Становской-19» в Алексеевском районе выращивали не сортовой ячмень и подсолнечник - документы на сортовые и посевные качества полностью отсутствовали. Кроме того, в том же районе, в СПК «Андреевский» выращивали культуры, семена которых также не соответствуют требованиям ГОСТа: ячмень яровой, просо, гречиху, нут.

К сожалению, хозяйствующие субъекты не приобретают сортовые семена высоких репродукций, урожайность, жароустойчивость и засухоустойчивость которых заложена на генетическом уровне. Из года в год сельхозпроизводитель высевает семена, полученные со своего урожая, не проводя проверку сортовых и посевных качеств используемых семян. Зачастую высевают не семена, а зерновой ворох, увеличивая при этом норму высева. Остаётся только догадываться, семена каких сорных и карантинных растений попадут в землю.

В итоге каждой проверки Управлением Россельхознадзора нарушители привлечены к административной ответственности, выданы предписания по устранению выявленных нарушений, проведена разъяснительная работа.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, Происшествия

Вадим Яськов из Камышина погиб в зоне СВО

01:10, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 10 сентября, чтобы не притянуть неприятности

9 Сен, Общество

До +6º похолодает в Волгоградской области 10 сентября

9 Сен, Спорт

Гандболистку волгоградского «Динамо» вызвали в сборную России

9 Сен, Происшествия

Легковушка горела напротив ОВД Советского района Волгограда

9 Сен, Общество

Астраханцы посетят Волгоград 13 сентября

9 Сен, Происшествия

ГАЗ «Соболь» и «Нива» столкнулись под Волгоградом

9 Сен, Спорт

Матч «Ротора» и «СКА-Хабаровск» стал самым посещаемым в Первой лиге

9 Сен, Происшествия

Две машины сгорели за один день в Волгоградской области

9 Сен, Общество

7 тысяч нарушений ПДД выявили на Городищенском посту ДПС

9 Сен, Бизнес

Антикризисным стратегиям научат волгоградских предпринимателей

9 Сен, Культура

Какую программу подготовили для волгоградцев в ЦПКиО

9 Сен, Происшествия

В Волжском несовершеннолетние вандалы искали приключений

9 Сен, Происшествия

134 магнитных шарика проглотила юная волгоградка и загремела на операционный стол

9 Сен, Общество

С октября волгоградцы могут начать получать пенсии в цифровых рублях

9 Сен, ЖКХ

10 сентября свет отключат в четырех районах Волгограда

9 Сен, Общество

Стартовал III Всероссийский конкурс детей и молодежи «Юный Управдом – созидатель благоприятной среды проживания»

9 Сен, Общество

Музыканты Щербаковы из Волгограда побывали в зоне СВО с гумпомощью

9 Сен, Общество

Уборка подсолнечника стартовала в Волгоградской области

9 Сен, Криминал

В Волгограде рецидивист воровал у граждан велосипеды

Календарь