16+
Общество

Волгоградская область опередила Москву в топ-50 регионов для трудоустройства

Волгоградская область опередила Москву в топ-50 регионов для трудоустройства
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Аналитики платформы онлайн-рекрутинга hh.ru определили рейтинг регионов по перспективности трудоустройства. Волгоградская область вошла в топ-50.

В топ -10 вошли Забайкальский край, Татарстан, Башкортостан, Бурятия, Еврейская АО и Ямало-Ненецкий АО, Рязанская, Свердловская, Воронежская и Амурская области. Волгоградская область в этом рейтинге заняла 46-е место, набрав 71,53 балла. При этом она поднялась вверх на 4 строчки по сравнению с предыдущим кварталом.

В регионе на одну активную вакансию приходится 3,2 резюме (по РФ - 3,4), средняя предлагаемая зарплата – 52 700 рублей, а прожиточный минимум для трудоспособного населения – 14 486 рублей. При этом 79,5% соискателей не готовы к переезду и только 1,2% хотели бы уехать из Волгоградской области.

- Проблема нехватки специалистов стала общегосударственной задачей. И общий имидж регионов редко совпадает с перспективами, которые открывает для соискателей локальный рынок труда. Москва, которая считается местом притяжения человеческого капитала, может оказаться не самым лучшим городом для трудоустройства. В столице самая высокая конкуренция за рабочие места, а зарплата теряется на фоне высокой стоимости жизни. Поэтому она не вошла даже в топ-15 регионов по перспективности трудоустройства. Хотя другие регионы могут предложить соискателю разнообразие рабочих мест с низкой конкуренцией и достойный уровень оплаты труда при низкой стоимости жизни, – считает главный эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

О погоде в Волгограде 23 февраля сообщили синоптики

02:50, ЖКХ

С массовых отключений света начнется новая неделя в Волгограде

01:45, Общество

Что можно и нельзя делать 23 февраля, чтобы защититься от нищеты

22 Фев, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

22 Фев, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

22 Фев, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

22 Фев, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

22 Фев, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

22 Фев, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

22 Фев, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

22 Фев, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

22 Фев, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

22 Фев, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

22 Фев, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

22 Фев, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

22 Фев, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

22 Фев, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

22 Фев, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

22 Фев, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

22 Фев, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

Календарь