16+
Общество

Волгоградская область готова выполнить поручения Правительства РФ

7 Апр 2022 15:58, 8 фото

Сегодня, 7 апреля, премьер-министр России Михаил Мишустин представил ежегодный отчет о работе Правительства в Государственной Думе РФ.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Среди тем, которые затронул премьер-министр, – рекордный объем строительства в нашей стране, включая даже советский период. «За прошедший год более 4 миллионов семей улучшили свои жилищные условия. Введено в эксплуатацию почти 93 млн кв. м. Это рекордный объем строительства за всю историю нашей страны, включая советский период», — отметил премьер. Он также анонсировал новую программу по расселению аварийного жилья, на ее реализацию в ближайшие два года направят 45 млрд рублей. За минувший год в России привели в надлежащее состояние более 160 млн кв. м дорожного полотна. Это самый большой объем отремонтированных дорог за всю историю нашей страны.

Отдельным блоком он осветил вопросы агропромышленного сектора и продбезопасности. Ситуация на внутреннем рынке продовольствия остается стабильной, отметил Мишустин. Наша страна полностью обеспечивает себя зерном, растительным маслом, рыбой и мясом.

Отчет премьера также охватил сферы импортозамещения, поддержи материнства и детства, образования, здравоохранения и многое другое. Он коснулся санкций, которых сейчас уже насчитывается свыше 6000, уроков и экономических итогов пандемии.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Об АПК

Мишустин не только подвел итоги работы правительства за 2021 год, но и обозначил задачи на будущее. И Волгоградская область готова их выполнить. Так, что касается АПК, поставлена задача перейти на самообеспеченность по ключевым позициям. Наш регион входит в топ-10 регионов по производству сельскохозяйственной продукции. Так, по производству пшеницы мы занимаем 3 место в стране; зерна в целом – 7-е место в РФ.

Михаил Мишустин напомнил, что Президент РФ поставил задачу перейти на самообеспеченность по семенам (сейчас доля российских семян составляет две трети). Волгоградская область была одной из первых, кто занялся этим вопросом. Недавно губернатор Андрей Бочаров принял решение о разработке региональной программы развития семеноводства.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

О соцполитике

Отдельным блоком стояли вопросы социальной политики – дополнительные выплаты пенсионерам, адресная поддержка семей с детьми, оздоровление детей в лагерях, продолжение программы маткапитала, выплаты пособий при рождении третьего и последующих малышей, пока им не исполнится три года, а также на детей от трех до семи лет, которые растут в малообеспеченных семьях, и многое-многое другое.

И в Волгоградской области финансирование социальных вопросов также в приоритетном порядке. Так, в 2021 году в регионе было направлено:

  • на меры социальной поддержки 8,8 млрд рублей;
  • на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы 572,7 млн рублей;
  • на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство 12 859 учителям свыше 1 млрд рублей;
  • на реализацию мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции 19,1 млрд рублей.
  • на ежемесячные выплаты детям от трех до семи лет (порядка 54 тыс. семей) более 6,4 млрд рублей;
  • на горячие питание почти 150 тыс. школьникам 1,4 млрд рублей.
  • на пособия по безработице 0,8 млрд рублей,
  • на льготное лекарственное обеспечение 2,3 млрд рублей.

Кроме того, за это время построены пять школ: в Волгограде, Камышине, Палласовском и Городищенском районах. Продолжается строительство шести общеобразовательных учреждений.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

О строительстве и ветхом жилье

Что касается строительства в целом, то Волгоградский регион справляется с задачами, обозначенными премьером. Более 53 тыс. кв. м. жилья расселено в Волгоградской области с 2019 года по программе «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Полностью закрыт вопрос о расселении людей из аварийного жилья, которое было признано таковым до 1 января 2012 года. В общей сложности было расселено 488 многоквартирных домов, где проживало порядка 12 тыс. человек.

В целом до конца 2025 года по нацпроекту «Жилье и городская среда» в Волгоградской области предстоит расселить 172,27 тыс. кв. м. аварийного жилья на территории 25 муниципальных образований. Новоселами станут 11,38 тыс. человек.

О занятости

Премьер затронул и тему занятости, которая тревожит многих в условиях новых реалий. Ситуация на рынке труда Волгоградской области остается стабильной — численность зарегистрированных безработных почти в 2,5 раза меньше. по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,48% – это самый низкий показатель за последние три года.

3,5 тыс. волгоградских предприятий и организаций готовы трудоустроить 32,4 тыс. специалистов.

А недавно стало известно, что Волгоградская область получит 500 млн рублей на поддержку рынка труда — на создание дополнительных рабочих мест и реализацию региональных программ переобучения.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

О развитии сельских территорий

Блок вопросов касался и газификации, и строительства новых дорог, и благоустройства, и обеспечения жителей чистой питьевой водой — по всем этим направлениям в регионе также активно ведется работа. Так, к примеру, совместно с компанией «Газпром» продолжается плановая работа по соцдогазификации населенных пунктов. Работу координирует региональный штаб по газификации под руководством губернатора Андрея Бочарова.

Более 10 тысяч домовладений определены к догазификации в Волгоградской области, в том числе в 2021 году уже построены сети до границ более 2 тыс. домовладений — плановый показатель исполнен на 110%. В 2022 году запланирована догазификация оставшихся домов. Работа в Волгоградской области ведется и финансируется в графике.

Кроме того, до 2025 года по совместной с «Газпромом» программе в регионе предусмотрен поэтапный ввод 46 межпоселковых и 57 внутрипоселковых новых газопроводов, а также реконструкция 8 газораспределительных станций.

Что касается развития дорожной сети, то с 2014 года в порядок приведены почти 3,2 тысяч км — это больше, чем расстояние от Волгограда до Новосибирска.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

О здравоохранении

Развитие системы здравоохранения всегда было приоритетным. И пандемия позволила сектору окрепнуть и обновиться, выявила сильные и слабые стороны.

Только за последние 2 года в регионе было направлено более 2 млрд рублей на переоснащение медицинских организаций, что позволило закупить более 2 000 единиц оборудования. В рекордно короткий срок были построены новые современные инфекционные больницы в городе Волжском на 120 мест и в городе Калаче-на-Дону на 60 мест. Аналогичные инфекционные стационары будут построены в Камышине и Михайловке.

Одним из стратегических направлений является модернизация и совершенствование онкологической службы Волгоградской области. В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2021 году завершено создание 14 центров амбулаторной онкологической помощи. В этих центрах приняли более 104 тысячи пациентов.

В мае 2022 года завершается строительство нового медицинского центра Онкодиспансера. За 7 лет построены и введены в эксплуатацию 67 ФАПов, закуплены многочисленные мобильные диагностические комплексы, поставлено 297 новых автомобилей «03». Продолжается капитальный ремонт старых поликлиник и строительство четырех новых.

Добавим также, что в регионе продолжается постоянный мониторинг цен. По всем направлениям созданы по инициативе губернатора оперативные штабы. Случаи нарушения законодательства фиксируются и передаются контролирующим органам. В результате всех действий ажиотажный спрос на отдельные товары удалось стабилизировать. Так, например, Оперативным штабом обеспечено поступление 1000 тонн сахара в магазины Волгоградского региона.

Андрей Бочаров оперативно реагирует на меняющуюся ситуацию, практически в ежедневном формате проходили встречи с представителями ключевых отраслей экономики — промышленниками, аграриями, представителями строительной отрасли, руководителями финансовых организаций, общественных объединений, территориальных органов власти — для выработки совместных решений.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

17:27, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна Чемпионов" сезона 2023/2024

17:09, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

17:08, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

16:59, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

16:57, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

16:46, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

16:26, Общество

Священник рассказал, как нельзя украшать яйца на Пасху

16:07, Общество

В Волгограде отдают в аренду за рубль высотные этажи отеля к ЧМ-2018

16:03, Необычное

Баржа провезла по Волге странный груз в Волгограде

15:58, Общество

Помнить — значит возрождать: Сбер открыл выставку картин «Возрождённая коллекция», созданных нейросетью Kandinsky

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

14:00, Происшествия

«Красная Миневра» из Африки подошла к Волгоградской области

13:52, Происшествия

В Волгограде задержали двух иностранцев, подозреваемых в сбыте наркотиков

Календарь