16+
Общество

Волгоград вошел в топ-10 по уровню цифровизации городского хозяйства

Волгоград вошел в топ-10 по уровню цифровизации городского хозяйства
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Подняться на седьмое место удалось благодаря внедрению цифровых технологий.

Волгоград по итогам 2021 года вошел в десятку крупнейших городов России по уровню цифровизации городского хозяйства. В рейтинге «IQ городов» в категории «Крупнейшие города» город-герой поднялся на седьмое место.

Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии, первые строчки рейтинга заняли Москва и Санкт-Петербург. Волгоград смог улучшить показатель благодаря внедрению передовых цифровых и инженерных решений в работу городской и коммунальной инфраструктуры.

Пилотный проект «Умный город» был разработан Минстроем России. Волгоград впервые принял в нем участие в 2019 году. С тех пор город-герой каждый год улучшает показатели индекса «IQ городов».

В 2021 году в Волгограде была организована работа муниципального центра управления транспортом как части интеллектуальной транспортной системы Волгоградского региона. Было установлено порядка 60 систем автоматического регулирования потока транспорта — система «Умный светофор». Она позволяет оперативно получать данные о ситуации на дорогах в любой части областного центра, корректировать работу светофоров.

Кроме того, еще 94 уличные камеры были подключены к комплексной региональной информационной системе видеонаблюдения. Также были установлены 16 стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Лампы накаливания на городских объектах наружного освещения активно меняют на современные светодиодные светильники.

В сфере ЖКХ в областной столице внедряют системы интеллектуального учета коммунальных ресурсов – показания счетчиков теперь передаются автоматически в дистанционном режиме. У собственников помещений в многоквартирных домах появилась возможность проводить общие собрания с помощью электронного голосования, для этого им нужно зарегистрироваться на специальной платформе. Все нововведения направлены на создание комфортных и безопасных условий жизни волгоградцев.


По итогам прошлого года целенаправленная работа Волгограда по цифровизации городского хозяйства была удостоена специального кубка Минстроя России. Церемония награждения прошла в рамках III Всероссийского форума по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город: Новые вызовы».

Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик вручил награду делегации Волгоградской области.

Индекс «IQ городов» был разработан в 2019 году Минстроем РФ совместно с учеными МГУ имени Ломоносова в рамках ведомственного проекта «Умный город» (нацпроекты «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика»). Он рассчитывается для 203 городов-участников. Оценка уровня цифровизации городского хозяйства регионов за 2021 год производилась по 47 показателям.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:02, Общество

Больше 2 млн рублей выиграли студенты волгоградских вузов

18:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» всухую проиграл сопернику в Химках

17:25, Криминал

Иногородняя пенсионерка обманула селянку из Волгоградской области на 350 тыс. рублей

17:00, ЖКХ

Несколько улиц в Волгограде отключат от света 16 ноября

16:32, Общество

О погоде в Волгограде 16 ноября в Волгограде сообщают синоптики

16:10, Общество

27 километров гирлянд украсят главный парк Волгограда к Новому году

15:50, Общество

Волгоградцев торопят с уплатой налогов

15:25, Происшествия

118 тыс. рублей отдала студентка из Волгоградской области мошенникам

15:00, Общество

50 Дед Морозов ждут в Волгограде

14:39, Культура

Развитие сферы культуры обсудили в Волгоградской области

14:21, Общество

Что запрещается делать 16 ноября, чтобы не согрешить

13:51, Спорт

Волгоградский «Ротор» 15 ноября играет в гостях

13:43, ЖКХ

Холодной воды 16 ноября не будет в Кировском районе Волгограда

13:17, Транспорт

В Волгоградской области пригородные поезда с 17 ноября изменят расписание

12:50, Происшествия

Трое пострадали в страшном ДТП с грузовиком в Волгоградской области

12:25, Происшествия

Под Волгоградом станичник изрезал турка из-за тельняшки ВДВ

12:00, Общество

В Волгограде состязались юные дизайнеры одежды

11:45, Общество

Волгоградские спасатели поделились ценным лайфхаком

11:36, Инфраструктура

В Волгограде появились новые коммунальные объекты

11:20, Происшествия

На севере Волгограда пьяный водитель совершил аварию

Календарь