16+
Общество

Волгоград вошел в топ-10 по уровню цифровизации городского хозяйства

Волгоград вошел в топ-10 по уровню цифровизации городского хозяйства
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Подняться на седьмое место удалось благодаря внедрению цифровых технологий.

Волгоград по итогам 2021 года вошел в десятку крупнейших городов России по уровню цифровизации городского хозяйства. В рейтинге «IQ городов» в категории «Крупнейшие города» город-герой поднялся на седьмое место.

Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии, первые строчки рейтинга заняли Москва и Санкт-Петербург. Волгоград смог улучшить показатель благодаря внедрению передовых цифровых и инженерных решений в работу городской и коммунальной инфраструктуры.

Пилотный проект «Умный город» был разработан Минстроем России. Волгоград впервые принял в нем участие в 2019 году. С тех пор город-герой каждый год улучшает показатели индекса «IQ городов».

В 2021 году в Волгограде была организована работа муниципального центра управления транспортом как части интеллектуальной транспортной системы Волгоградского региона. Было установлено порядка 60 систем автоматического регулирования потока транспорта — система «Умный светофор». Она позволяет оперативно получать данные о ситуации на дорогах в любой части областного центра, корректировать работу светофоров.

Кроме того, еще 94 уличные камеры были подключены к комплексной региональной информационной системе видеонаблюдения. Также были установлены 16 стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Лампы накаливания на городских объектах наружного освещения активно меняют на современные светодиодные светильники.

В сфере ЖКХ в областной столице внедряют системы интеллектуального учета коммунальных ресурсов – показания счетчиков теперь передаются автоматически в дистанционном режиме. У собственников помещений в многоквартирных домах появилась возможность проводить общие собрания с помощью электронного голосования, для этого им нужно зарегистрироваться на специальной платформе. Все нововведения направлены на создание комфортных и безопасных условий жизни волгоградцев.


По итогам прошлого года целенаправленная работа Волгограда по цифровизации городского хозяйства была удостоена специального кубка Минстроя России. Церемония награждения прошла в рамках III Всероссийского форума по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город: Новые вызовы».

Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик вручил награду делегации Волгоградской области.

Индекс «IQ городов» был разработан в 2019 году Минстроем РФ совместно с учеными МГУ имени Ломоносова в рамках ведомственного проекта «Умный город» (нацпроекты «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика»). Он рассчитывается для 203 городов-участников. Оценка уровня цифровизации городского хозяйства регионов за 2021 год производилась по 47 показателям.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:25, Происшествия

В Волгограде задержали двух мужчин за покушение на сбыт наркотиков

19:11, Общество

Президент Путин наградил трех волгоградцев за трудовые успехи

18:55, Общество

Волгоградцы обсуждают пять сбитых БПЛА в небе

18:43, Общество

Когда ставить елку, рассказали волгоградцам

18:20, Общество

В Волгограде открыли выставку о коррупции

17:56, Необычное

Елки, снеговики, звездочки: ТЦ Волгограда украсили к Новому году

17:55, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Ворошиловском районе Волгограда временно ограничат движение транспорта

17:40, Криминал

Трое жителей Волгоградской области с ломом пошли воровать чужое имущество

17:31, Общество

Более 61 тысячи заявок поступило на III Всероссийскую премию «Служение»

17:29, Общество

47 волгоградских добровольцев участвуют в Международном форуме #МЫВМЕСТЕ

17:28, Криминал

Волгоградец под видом ремонтника грабил пенсионерок

17:11, Здоровье

Более 400 операций провели в волгоградском Центре хирургии кисти

16:58, Общество

Народные приметы на 3 декабря: день Прокла и запреты дня

16:43, Культура

Волгоградский театр НЭТ ждет парней на работу

16:38, Происшествия

Волгоградец угнал фермерский «Соболь» после выпивки

16:30, Общество

433 ребенка появились на свет в Городищенском районе Волгоградской области

16:16, Общество

Волна похолодания идет на Волгоград

16:15, Общество

Волгоградцам назвали адреса, куда сдавать старые шины

15:58, Транспорт

Волгоградца заставили заплатить за ДТП на ж/д переезде

15:54, Происшествия

Прямиком в сердце: волгоградец воткнул нож в сожителя бывшей

Календарь