16+
Общество

Волгоград вошел в топ-10 по уровню цифровизации городского хозяйства

Волгоград вошел в топ-10 по уровню цифровизации городского хозяйства
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Подняться на седьмое место удалось благодаря внедрению цифровых технологий.

Волгоград по итогам 2021 года вошел в десятку крупнейших городов России по уровню цифровизации городского хозяйства. В рейтинге «IQ городов» в категории «Крупнейшие города» город-герой поднялся на седьмое место.

Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии, первые строчки рейтинга заняли Москва и Санкт-Петербург. Волгоград смог улучшить показатель благодаря внедрению передовых цифровых и инженерных решений в работу городской и коммунальной инфраструктуры.

Пилотный проект «Умный город» был разработан Минстроем России. Волгоград впервые принял в нем участие в 2019 году. С тех пор город-герой каждый год улучшает показатели индекса «IQ городов».

В 2021 году в Волгограде была организована работа муниципального центра управления транспортом как части интеллектуальной транспортной системы Волгоградского региона. Было установлено порядка 60 систем автоматического регулирования потока транспорта — система «Умный светофор». Она позволяет оперативно получать данные о ситуации на дорогах в любой части областного центра, корректировать работу светофоров.

Кроме того, еще 94 уличные камеры были подключены к комплексной региональной информационной системе видеонаблюдения. Также были установлены 16 стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Лампы накаливания на городских объектах наружного освещения активно меняют на современные светодиодные светильники.

В сфере ЖКХ в областной столице внедряют системы интеллектуального учета коммунальных ресурсов – показания счетчиков теперь передаются автоматически в дистанционном режиме. У собственников помещений в многоквартирных домах появилась возможность проводить общие собрания с помощью электронного голосования, для этого им нужно зарегистрироваться на специальной платформе. Все нововведения направлены на создание комфортных и безопасных условий жизни волгоградцев.


По итогам прошлого года целенаправленная работа Волгограда по цифровизации городского хозяйства была удостоена специального кубка Минстроя России. Церемония награждения прошла в рамках III Всероссийского форума по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город: Новые вызовы».

Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик вручил награду делегации Волгоградской области.

Индекс «IQ городов» был разработан в 2019 году Минстроем РФ совместно с учеными МГУ имени Ломоносова в рамках ведомственного проекта «Умный город» (нацпроекты «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика»). Он рассчитывается для 203 городов-участников. Оценка уровня цифровизации городского хозяйства регионов за 2021 год производилась по 47 показателям.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Общество

Дмитрий Мартынов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

8 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает туман и гололедица 9 декабря

8 Дек, Общество

Под Волгоградом ликвидировали несанкционированную свалку

8 Дек, Происшествия

В Волгограде мужчина избил женщину в спортивном клубе

8 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в двухэтажном здании случился пожар

8 Дек, Общество

Более 53 тыс. семей с детьми получили соцподдержку в Волгоградской области

8 Дек, Общество

В Волгограде специалисты обследовали дома после ночной атаки БПЛА

8 Дек, Общество

В Волгоградской области проверят систему оповещения

8 Дек, Криминал

В Волгограде водитель «Лады» хранил наркотики в сторублевой купюре

8 Дек, Общество

Более 7 тыс. многодетных волгоградцев улучшили жилищные условия

8 Дек, Общество

В Волгограде медикам и учителям могут ввести 13-ю зарплату

8 Дек, Происшествия

Две машины загорелись в Волгоградской области

8 Дек, Происшествия

Белорус, скрывавшийся после отмены УДО, задержан в Волгограде

8 Дек, Происшествия

Карантин по лейкозу у коров отменен в двух поселениях Волгоградской области

8 Дек, Общество

Волгоград снова станет Сталинградом 9 декабря

8 Дек, Происшествия

Мошенники рассылают волгоградцам фейковые уведомления о доставке iPhone 17

8 Дек, Общество

Как уберечь собаку, если она слизала с дороги соль, рассказали волгоградцам

8 Дек, Криминал

Пьяный волгоградец угнал авто, чтобы проехать один километр

8 Дек, Общество

Съемки «Битвы сильнейших» в Волгограде раскрыли историю девушки с «бесами»

8 Дек, Здоровье

7 советов для укрепления работы сердца дали волгоградские кардиологи

Календарь