16+
Общество

Волгоград и Санкт-Петербург возрождают сотрудничество между всеми городами-героями

13 Май 2022 11:19, 2 фото

Губернатор Андрей Бочаров встретился с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга, которые прибыли в Волгоград в качестве участников автопробега в память погибших в Великую Отечественную войну, к 80-летию Сталинградской битвы и в поддержку специальной военной операции.

Фото: администрация Волгоградской области

На мероприятии также присутствовали руководители парламентов Александр Блошкин и Александр Бельский. Участники встречи приняли решение возродить сотрудничество между всеми городами-героями, как это было в советское время.

Автопробег проходит с 10 по 16 мая. Восемь автомобилей двигаются по маршруту Санкт-Петербург – Ржев – Юхнов – Воронеж – Волгоград – Липецк – Клин – Санкт-Петербург. В каждом из городов петербуржцы посещают военные мемориалы и чтят память погибших красноармейцев.

В Волгограде у участников автопробега особая миссия. Они привезли капсулу с землей с Пискаревского кладбища, чтобы доставить ее на Мамаев курган. В свою очередь с главной высоты России в Санкт-Петербург передадут священную сталинградскую землю. Обмен капсулами состоится в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва».

– Хочу передать еще раз слова благодарности Санкт-Петербургу, жителям Ленинграда за высокий уровень взаимодействия и сотрудничества в течение десятилетий. История наших городов переплетена и связана со многими поколениями наших жителей. Выходцы из ленинградской земли защищали Сталинград так же, как и сталинградцы обороняли Ленинград. У нас общее героическое прошлое, которое дает нам возможность сотрудничать и развивать взаимоотношения, – отметил Андрей Бочаров.

Губернатор Волгоградской области напомнил сразу о нескольких фактах, отражающих тесную историческую связь.

Cимволично, что в дни 77-летия Великой Победы два города вновь объединены в единый маршрут. Так, 78 лет назад, всего через полгода после снятия блокады Ленинграда, сталинградцы организовали велопробег по маршруту Сталинград – Ленинград – Сталинград и провели в городе на Неве ряд запоминающихся встреч и совместных мероприятий.

В этом же ряду связующих событий теплый прием жителями Сталинграда почти 100 тысяч эвакуированных из блокадного Ленинграда людей в 1941 году. Это и направление с берегов Волги в осажденный Ленинград обозов с продовольствием уже в первую блокадную зиму 1941-1942 годов. Это и участие архитекторов из Ленинграда в создании целого ряда зданий и сооружений довоенного, а затем и послевоенного Сталинграда-Волгограда.

Фото: администрация Волгоградской области

Многие прославленные советские военачальники принимали участие в организации основных стратегических военных операций по защите Ленинграда и Сталинграда.

В марте 1943 года рабочие ленинградских заводов отправляли сырье, материалы, оборудование для восстановления разрушенного Сталинграда. Тогда же в город на Волге из Северной столицы шли вагоны книг, учебников и научной литературы.

– Я надеюсь, что взаимодействие будет продолжено, у нас очень хорошие возможности для развития сотрудничества в самых разных сферах. И то, что вы с автопробегом находитесь здесь, – это знаковая история, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Депутаты из Санкт-Петербурга отметили, что святой долг каждого россиянина – сохранять дух братства и взаимопомощи, а прямая обязанность – беречь память о героях, ценить свободу и независимость, которые они отстояли.

Александр Бельский от имени депутатов Санкт-Петербурга выступил с инициативой по поводу развития связей между городами-героями. Андрей Бочаров поддержал предложение и просил сообщить об этом губернатору Александру Беглову.

Волгоградская область по праву является одним из федеральных центров патриотического воспитания, основоположником поискового движения, которое объединяет в регионе 1,5 тыс. человек. С 1992 года на территории области найдено и перезахоронено уже более 37 тыс. человек, в том числе имена 1 113 погибших в Великой Отечественной войне удалось установить полностью или частично.

Особое внимание в регионе уделяют ветеранам. Сегодня здесь по предложению фронтовиков реализуется программа реставрации братских могил и мемориалов. В 2022 году по регпроекту в Волгоградской области приводят в порядок 52 памятных места, еще 20 захоронений – по федеральной программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:09, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

17:08, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

16:59, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

16:57, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

16:46, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

16:26, Общество

Священник рассказал, как нельзя украшать яйца на Пасху

16:07, Общество

В Волгограде отдают в аренду за рубль высотные этажи отеля к ЧМ-2018

16:03, Необычное

Баржа провезла по Волге странный груз в Волгограде

15:58, Общество

Помнить — значит возрождать: Сбер открыл выставку картин «Возрождённая коллекция», созданных нейросетью Kandinsky

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

14:00, Происшествия

«Красная Миневра» из Африки подошла к Волгоградской области

13:52, Происшествия

В Волгограде задержали двух иностранцев, подозреваемых в сбыте наркотиков

13:48, Криминал

Совершившего преступление в Узбекистане мужчину поместили в волгоградское СИЗО

Календарь