16+
Общество

Владимир Путин провёл заседание Совета по развитию местного самоуправления

Владимир Путин провёл заседание Совета по развитию местного самоуправления
Фото: kremlin.ru

В совещании принимал участие мэр Волгограда Виталий Лихачев, который входит в Совет при Президенте России по вопросам развития этого направления.

Владимир Путин провёл в Красногорске заседание, ключевой темой которого стала реализация национальных проектов. О необходимости расширить полномочия муниципальных органов и уточнить их значение в Конституции Путин говорил в послании Федеральному собранию.

Президент отметил, что именно на местах «фокусируется» абсолютное большинство национальных проектов, причём роль местного самоуправления в их реализации возрастёт многократно, если будут прочные, действенные контакты между муниципалитетами и гражданским обществом.

- Национальные проекты воплощаются в жизнь усилиями, талантом, инициативой самих наших людей. Поэтому муниципальной власти нельзя засиживаться в кабинетах. Нужно быть с людьми, обсуждать с ними самые насущные вопросы, - подчеркнул Владимир Путин. - Необходимо проанализировать и опыт поощрения лучших муниципалитетов, местных проектных команд, тиражировать, эти управленческие решения.

Тема совещания тесно связана с Волгоградским регионом. Комплексное развитие территорий, в том числе и самых отдаленных, является приоритетом работы губернатора с 2014 года. Андрей Бочаров находится в постоянном взаимодействии с руководителями муниципальных образований Волгоградской области, руководителями местного самоуправления. Подобный открытый диалог позволяет эффективно и оперативно решать ключевые вопросы, важные задачи, касающиеся улучшения качества жизни людей; реализовывать приоритетные проекты развития, национальные проекты.

Отметим, что в 2019 году городской округ - город Фролово стал победителем Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Градостроительная политика и ЖКХ». Фролово обошел 185 городских округов из 56 субъектов России. Жюри конкурса высоко оценило опыт по комплексному преображению внутридворовых зон, а также подход, при котором благоустройство городских улиц проводится параллельно с приведением в порядок близлежащих дворовых территорий.

В Волгоградской области большое внимание уделяется развитию дорожной сети, формированию комфортной городской среды. С 2014 года работы всех видов охватили более 1,7 тысячи километров трасс: такие объемы зафиксированы впервые с советских времен. В этом году планируется привести в порядок и построить еще порядка 300 километров — таким образом, общий объем выполненных дорожных работ превысит две тысячи километров.

До 2024 года с учетом всех программ в Волгоградской области запланировано не менее 240 основных проектов строительства и ремонта дорог. Самые масштабные — возведение третьей и четвертой очереди пускового комплекса моста через Волгу, продолжение реконструкции Волжской ГЭС, строительство обхода Волгограда, продление рокадной дороги до Спартановки и в направлении Кировского района, а также возведение сотни километров городских и сельских дорог.

В областном центре в 2019 году на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Волгограде направлен 1 млрд рублей. Восстановили и построили свыше 40 объектов общей площадью 900 тысяч квадратных метров. В 2020 году в планах восстановить еще как минимум 31 дорогу и построить 3 новые.

В рамках реализации национальных проектов Волгограду удалось добиться хороших результатов по направлениям «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2019 году на реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Волгограде направлено 604 млн рублей - благоустроили 7 общественных пространств и 33 дворовые территории.

В 2020 году планируется благоустроить еще 8 общественных территорий. Данная работа проводится во взаимодействии с жителями. Горожане активно вовлекаются в обсуждение проектов, вносят предложения, участвуют в голосовании при наличии нескольких вариантов реконструкции, сами определяют названия для создаваемых парков и скверов. Это позволяет муниципалитету принимать решения, максимально соответствующие ожиданиям горожан.

Кроме того, Владимир Путин отметил роль инициативного бюджетирования, которое активно реализуется в Волгоградской области. Так, в Рудне жильцы домов по улицам Озерной и Дорожной сформировали проект, который стал победителем онлайн-голосования. В результате здесь заменили две водонапорные башни — решена наболевшая проблема более тысячи жителей рабочего поселка.

Технология инициативного бюджетирования активно применяется в Волгоградской области. Всего по итогам конкурса в регионе отобрали 93 проекта, на их реализацию из областного бюджета направили 56 миллионов рублей. Успешные примеры решения острых вопросов вдохновили и других жителей региона на участие в конкурсе инициативного бюджетирования, к работе активно подключаются сельские поселения. Комитет финансов Волгоградской области организует новый отбор проектов весной 2020 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

Календарь