16+
Общество

Ветераны продолжают получать поздравления

Волгоград, 22 января. В рамках акции «Скажи спасибо ветерану!» в городе продолжают чествовать участников Сталинградской битвы, вдов защитников города, тружеников тыла.

По словам первого заместителя главы администрации Центрального района Игоря Романова, в течение месяца в районе поздравления получили около сорока ветеранов.

На новой газовой плите теперь кипятит чай в ожидании гостей участник Сталинградской битвы Виктор Петрович Карпенко. Эта бытовая техника появилась в доме благодаря заботе ООО «ВолгоДонГаз» во главе с генеральным директором Оксаной Дроздовой. У Виктора Петровича особая судьба. В 1942 г. 16-летним подростком он стал санитаром эвакуационного госпиталя № 1095 в составе 62-й армии, выносил раненных советских воинов из самого Сталинградского пекла. После 2-го февраля восстанавливал город и цеха завода «Красный Октябрь». Окончил Волгоградский мединститут, служил военврачом на Дальнем Востоке. В 1960 году вернулся в Волгоград, 35 лет преподавал в родном институте, защитил кандидатскую диссертацию.

Вдове ветерана войны Евдокии Гавриловне Шухаловой представители ООО «ВО ГСС» к празднику тоже подарили газовую плиту. Вдова бережно хранит память о бывшем муже Петре Николаевиче Шухалове, который воевал в зенитно-артиллерийском полку № 1077, одним из первых встретивших врага на Сталинградской земле. Войну он окончил на Кавказе с многочисленными наградами. В мирное время к ним добавился орден «Знак Почета», другие знаки отличия за добросовестный труд. Петр Шухалов участвовал в строительстве Волго-Донского судоходного канала, руководил колхозом. Почти 30 лет Евдокия Гавриловна была ему верной супругой. На всю жизнь пронесла она и любовь к профессии медсестры. Ее трудовой стаж начался в 1940 году. В годы войны медсестра выхаживала раненых в госпитале, пережила бомбардировку Сталинграда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:44, Общество

Тогда уже шел снег: сравниваем погоду в Волгограде в начале ноября в 2024 и 2025 годах

17:40, Криминал

Под Волгоградом пенсионерка отдала мошенникам более полумиллиона рублей

17:24, Транспорт

Трамвай №11 временно изменил маршрут из-за ДТП в Волгограде

17:19, Происшествия

Ford сбил пешехода под Волгоградом

17:06, Бизнес

Ресторан и СК «Прайд» продают за полмиллиарда рублей в Волгограде

16:38, Происшествия

Камышанин Евгений Акименко погиб на СВО

16:20, Происшествия

Что известно о пострадавших в смертельном ДТП на юге Волгограда

16:12, Необычное

«Бобровую Луну» увидят волгоградцы 5 ноября

15:59, Общество

Т2 запускает бесплатную безлимитную связь для абонентов, переходящих со своим номером от другого оператора

15:55, Общество

Ордена Мужества и медаль Жукова передали семьям камышан, погибших на СВО

15:50, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Три речных маршрута будут работать в Волгограде

15:32, Происшествия

Появились кадры с места смертельного ДТП на юге Волгограда

15:26, Происшествия

Два часа полыхал пожар под Волгоградом

15:10, Криминал

Волгоградец зарезал знакомого в ходе пьянки

14:59, Общество

Молебен в мортуарии проведут в Волжском

14:52, Происшествия

Самокатчик сбил девочку в Волгограде — Бастрыкин отреагировал

14:47, Происшествия

В Волжском судебные приставы изъяли у женщины сына

14:38, Экономика

Ключевые мощности и объекты региона выделил Волгоградстат

14:23, Транспорт

Проблемы с метеолокатором начались у самолета, летевшего из Питера в Волгоград

14:12, Общество

Бочаров провел заседание оперштаба Волгоградской области

Календарь