16+
Общество

В заседании Совета по развитию местного самоуправления при Президента РФ принял участие мэр Волгограда

Виталий Лихачев предложил проработать вопрос внесения изменений в существующее законодательство для смягчения административных барьеров при проведении ремонта и реставрации объектов культурного наследия.

В четверг, 30 января, Владимир Путин провёл в Красногорске совещание, главной темой которого стали вопросы реализация национальных проектов и повышение роли местного самоуправления в их реализации. В работе заседания принял участие глава Волгограда, который входит в Совет при Президенте России по вопросам развития этого направления.

Президент отметил, что роль местного самоуправления в реализации национальных проектов возрастёт многократно, если будут прочные, действенные контакты между муниципалитетами и гражданским обществом.

«Органы местного самоуправления не входят в систему государственной власти, это мы с вами все хорошо знаем. Но они часть нашего общества, страны и системы управления. А их самостоятельность в пределах своих полномочий не означает разорванности, разделённости единого политического, экономического, культурного, транспортного пространства России. Напротив: чёткое исполнение своих обязанностей каждым уровнем власти, их тесное взаимодействие между собой, деловое партнёрство – это основа и гарантия выполнения наших планов по повышению качества жизни граждан Российской Федерации», - подчеркнул Владимир Путин.

В последние годы Волгограду удалось выстроить эффективное взаимодействие с федеральным центром и региональными властями, что позволяет наращивать темп при выполнении задач, которые обозначил глава государства по реализации национальных и приоритетных региональных проектов. Значительных результатов муниципалитету удалось добиться в сферах благоустройства общественных пространств и дорожного строительства.

Так, в 2019 году, благодаря ресурсам федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда») в областной столице масштабное обновление получили 7 общественных пространств и более трех десятков внутридворовых территории. В нынешнем году муниципалитет при поддержке федерального центра и руководства региона намерен поднять планку и благоустроить еще 8 городских территорий.

Что важно, работа по преображению парков и скверов идёт во взаимодействии с горожанами. Волгоградцы участвуют в обсуждении проектов, вносят свои предложения, выбирают варианты реконструкции и даже названия для создаваемых новых общественных территорий. Таким образом, власти города принимать решения, исходя из запросов жителей Волгограда.

Очевидных результатов добился муниципалитет и в сфере дорожного строительства. В прошлом году реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» позволило восстановить в Волгограде более четырех десятков дорожных объектов. Их общая площадь составила 900 тысяч кв. м. В 2020-м на очереди на комплексную реконструкцию еще свыше 30 дорог, а три магистрали будут построены "с нуля".

На заседании Совета по развитию местного самоуправления Виталий Лихачев предложил проработать вопрос внесения изменений в законодательство с целью смягчения административных барьеров при проведении ремонта и реставрации объектов культурного наследия. Мэр Волгограда в качестве иллюстрации привел центр города, который являя собой яркий пример сталинского ампира, требует особого внимания.

Лихачев заметил, что статус домов не позволяет муниципалитету синхронизировать работу по развитию городской среды с ремонтом и реставрацией объектов культурного наследия. А вот смягчение административных барьеров именно в ремонте и реставрации таких объектов позволило бы городу развиваться более гармонично.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

Календарь