16+
Общество

Символ бессмертия, привлекающий мужчин, зацвел в городе Волжском

Символ бессмертия, привлекающий мужчин, зацвел в городе Волжском
Фото: администрация Волгоградской области

Плюмерия радует красотой посетителей регионального ботанического сада.

В городе Волжском Волгоградской области в оранжерее ботанического сада распустился необычный цветок - плюмерия. Явление это редкое: растение, привезённое их далёкого тропического Таиланда и Гавайских островов, цветёт не ежегодно.

- Плюмерия - это дерево, достигающее в природе высоты до десяти метров, обладатель крупных кожистых листьев. В оранжерее оно вырастает лишь до двух метров, - рассказали "Городским вестям" в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. - Растение ядовито, вредителей, кроме паутинистого клеща, у него нет. - В этом году сотрудники и гости ботанического сада впервые увидели цветение плюмерии Yellow Lily Star. Для этого сорта характерны нежные цветки с жёлтой сердцевиной и необычный аромат.

На Востоке цветок плюмерии служит символом бессмертия. Часто его можно увидеть возле буддистских храмов и во время различных религиозных церемоний. Поэтому понятно и другое название растения - «храмовое дерево». Также называли его и древние ацтеки, и племена майя.

Итальянцы дали растению имя "франжипани" в честь автора духов из вытяжки прекрасного ароматного цветка.

Кроме всего прочего, плюмерия является национальным символом Бали и Лаоса. Островитянки украшают цветками волосы. Если цветок у женщины за левым ухом - она дама замужняя, если за правым - она в активном поиске.

Всего в волгоградском региональном ботанического саду больше десяти сортов плюмерии: здесь можно увидеть её и в белом, и в жёлтом, и в розовом цвете.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:15, Общество

Боец из Волгоградской области Денис Давыдов погиб в зоне СВО

11 Авг, Общество

В двух районах Волгоградской области ввели карантин из-за бешенства

11 Авг, Общество

В Волгоградской области инспекторы ДПС провели более 70 мероприятий профилактики

11 Авг, Здоровье

Волгоградцам рассказали о проблеме сердечно-сосудистых патологий

11 Авг, Происшествия

Под Волгоградом полицейские нашли водителя, ехавшего по тротуару

11 Авг, Общество

В Волжском проверят системы оповещения

11 Авг, Общество

Волгоградские фестивали включили в базу сервиса для планирования путешествий по России

11 Авг, Происшествия

Прокуратура проверяет факт травмирования ребенка в детском лагере под Волгоградом

11 Авг, Общество

В Волгоградской области с господдержкой развивают сельские территории

11 Авг, Общество

В ЦПКиО Волгограда протестировали «Башню свободного падения»

11 Авг, Необычное

Прохор Шаляпин похвастался шенгеном

11 Авг, Культура

В волгоградском музее откроется выставка печатной графики

11 Авг, Общество

Над Волгоградской областью сбили девять типов беспилотников ВСУ

11 Авг, Общество

В Волгограде ПНИ проводит обучение навыкам самообслуживания молодых инвалидов

11 Авг, Общество

Экс-военному из Волгоградской области отказали в приватизации жилья

11 Авг, Общество

В Волгограде людей будут лишать приобретенного гражданства РФ

11 Авг, ЖКХ

В центре Волгограда отключат газ

11 Авг, ЖКХ

Два района Волгограда 12 августа останутся без электричества

11 Авг, Культура

35 художников собрались в Волжском на пленэр

11 Авг, Здоровье

Пульсовые зоны: волгоградцам рассказали, как тренировки укрепляют сердце

Календарь