16+
Общество

Символ бессмертия, привлекающий мужчин, зацвел в городе Волжском

Символ бессмертия, привлекающий мужчин, зацвел в городе Волжском
Фото: администрация Волгоградской области

Плюмерия радует красотой посетителей регионального ботанического сада.

В городе Волжском Волгоградской области в оранжерее ботанического сада распустился необычный цветок - плюмерия. Явление это редкое: растение, привезённое их далёкого тропического Таиланда и Гавайских островов, цветёт не ежегодно.

- Плюмерия - это дерево, достигающее в природе высоты до десяти метров, обладатель крупных кожистых листьев. В оранжерее оно вырастает лишь до двух метров, - рассказали "Городским вестям" в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. - Растение ядовито, вредителей, кроме паутинистого клеща, у него нет. - В этом году сотрудники и гости ботанического сада впервые увидели цветение плюмерии Yellow Lily Star. Для этого сорта характерны нежные цветки с жёлтой сердцевиной и необычный аромат.

На Востоке цветок плюмерии служит символом бессмертия. Часто его можно увидеть возле буддистских храмов и во время различных религиозных церемоний. Поэтому понятно и другое название растения - «храмовое дерево». Также называли его и древние ацтеки, и племена майя.

Итальянцы дали растению имя "франжипани" в честь автора духов из вытяжки прекрасного ароматного цветка.

Кроме всего прочего, плюмерия является национальным символом Бали и Лаоса. Островитянки украшают цветками волосы. Если цветок у женщины за левым ухом - она дама замужняя, если за правым - она в активном поиске.

Всего в волгоградском региональном ботанического саду больше десяти сортов плюмерии: здесь можно увидеть её и в белом, и в жёлтом, и в розовом цвете.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:51, Общество

Народные приметы на 2 января: как защитить дом и близких

01:35, Общество

Волгоградцам прогнозируют слабые магнитные бури 2 января

1 Янв, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

1 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о замене прав без повторного продления

1 Янв, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

1 Янв, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

1 Янв, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

1 Янв, Общество

В Волгоградской области вводят семейную налоговую выплату

1 Янв, Общество

Народные приметы на 2 января: запреты Игнатьева дня

1 Янв, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали разгружать опоры будущего гигантского аттракциона

1 Янв, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

1 Янв, Общество

В Волгограде 1 января на линию вышли 100 новых скорых

1 Янв, Общество

Камышинский арбузный фестиваль пройдет 22 августа 2026 года

1 Янв, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда расширят парк Героев-летчиков

1 Янв, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

1 Янв, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

1 Янв, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

1 Янв, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

1 Янв, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

1 Янв, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

Календарь