16+
Общество

Символ бессмертия, привлекающий мужчин, зацвел в городе Волжском

Символ бессмертия, привлекающий мужчин, зацвел в городе Волжском
Фото: администрация Волгоградской области

Плюмерия радует красотой посетителей регионального ботанического сада.

В городе Волжском Волгоградской области в оранжерее ботанического сада распустился необычный цветок - плюмерия. Явление это редкое: растение, привезённое их далёкого тропического Таиланда и Гавайских островов, цветёт не ежегодно.

- Плюмерия - это дерево, достигающее в природе высоты до десяти метров, обладатель крупных кожистых листьев. В оранжерее оно вырастает лишь до двух метров, - рассказали "Городским вестям" в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. - Растение ядовито, вредителей, кроме паутинистого клеща, у него нет. - В этом году сотрудники и гости ботанического сада впервые увидели цветение плюмерии Yellow Lily Star. Для этого сорта характерны нежные цветки с жёлтой сердцевиной и необычный аромат.

На Востоке цветок плюмерии служит символом бессмертия. Часто его можно увидеть возле буддистских храмов и во время различных религиозных церемоний. Поэтому понятно и другое название растения - «храмовое дерево». Также называли его и древние ацтеки, и племена майя.

Итальянцы дали растению имя "франжипани" в честь автора духов из вытяжки прекрасного ароматного цветка.

Кроме всего прочего, плюмерия является национальным символом Бали и Лаоса. Островитянки украшают цветками волосы. Если цветок у женщины за левым ухом - она дама замужняя, если за правым - она в активном поиске.

Всего в волгоградском региональном ботанического саду больше десяти сортов плюмерии: здесь можно увидеть её и в белом, и в жёлтом, и в розовом цвете.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Волгоградцев снова ожидает снег 11 декабря

20:35, Общество

Под Волгоградом закрыли гостиницу из-за нарушений безопасности

20:15, Общество

Региональная конференция «Движения Первых» объединила более 200 волгоградцев

19:55, Происшествия

В Волгограде вспыхнули два пожара из-за неисправной проводки

19:36, Общество

Владимир Путин отметил государственными наградами 10 волгоградцев

19:05, Криминал

Волгоградцу назначили 3 года тюрьмы за оправдание терроризма в Интернете

18:50, Общество

Житель Волгоградской области Александр Дудин погиб в зоне СВО

18:35, Криминал

В Волгограде задержали 19-летнюю девушку-дроппера

18:20, Общество

В Волгоградской области промпредприятия инвестировали в экологию более 3 млрд рублей

17:59, Общество

Волгоградке суд помог освободить квартиру от экс-супруга

17:55, Происшествия

С волгоградки взыскали более 560 тыс. рублей за несуществующий долг

17:39, Общество

Под Волгоградом суд отменил УДО мужчине за нарушение порядка

17:31, Общество

Главный вход в райсуд Волгограда закрыт с целью безопасности

17:25, Криминал

Волгоградские полицейские задержали мошенника, совершившего преступление 18 лет назад

17:18, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

170 новогодних елей и декоративных объектов установят в Волгограде к празднику

17:02, Общество

В Волгоградской области умер бывший сельский глава Александр Саломатин

16:46, Бизнес

Волгоградская продукция широко представлена на международной закупочной сессии в Москве

16:23, Общество

Народные приметы 11 декабря: почему нельзя распускать волосы

16:22, Общество

Житель Волгоградской области оштрафован за нарушение пропускного режима в метро

16:10, Общество

Стела «Камышин – родина Маресьева» участвует во всероссийском конкурсе

Календарь