16+
Общество

В Волгоградской области жителям рассказывают о новой системе обращения с ТКО

В Волгоградской области жителям рассказывают о новой системе обращения с ТКО
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Разъяснительная кампания продолжится и в 2019 году.

В Волгоградской области специалисты продолжают рассказывать о механизме перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Бесплатные семинары, в которых участвуют представители регионального комитета ЖКХ и ТЭК, регоператора, инспекции Госжилнадзора, помогут как местным жителям, так и руководителям управляющих компаний, ТСЖ, получить ответы на все волнующие их вопросы. Сегодня, 25 декабря, такая встреча состоялась в Волгоградском учебно-курсовом комбинате.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, семинар собрал жителей многоэтажек и частных домов. Напомним, что с начала следующего года по всей стране заниматься мусором, а именно его сбором, обработкой и утилизацией будут единые региональные операторы. В Волгоградской области за весь цикл обращения с ТКО будет отвечать ООО «Управление отходами — Волгоград».

Гостям семинара рассказали, как заключать договор с этой организацией, проинформировали о способах вывоза ТКО, в том числе крупногабаритных отходов. Специалисты еще объяснили, почему переходят на новую систему. Среди ее преимуществ: обязательная сортировка и обезвреживание отходов, из которых извлекают полезные фракции, прекращение использования несанкционированных свалок.

Итогом большой системной работы стало то, что в территориальную сферу включили лицензированные, отвечающие требованиям природоохранного законодательства полигоны.

Особое внимание на семинаре уделили принципам формирования платы, контролю за качеством коммунальной услуги. Этим будут заниматься как собственная инспекция регионального оператора, так и областной комитет ЖКХ и ТЭК, Госжилнадзор. Все возникающие вопросы будут решать вместе с жителями.

Подобные встречи станут регулярными. Так, следующий семинар, но уже для юридических лиц состоится в четверг, 27 декабря, в 16.00 в учебно-курсовом комбинате. Разъяснительная кампания продолжится и в 2019 году, пока не будут сняты все интересующие людей вопросы.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 26 января

02:10, Криминал

Два телевизора и две цифровые приставки украл волгоградец из дома односельчанки

01:05, Общество

Приметы на 26 января: как не сойти с ума в Ермилов день

25 Янв, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

25 Янв, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

25 Янв, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

25 Янв, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

25 Янв, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

25 Янв, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

25 Янв, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

25 Янв, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

25 Янв, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

25 Янв, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

25 Янв, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

25 Янв, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

25 Янв, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

25 Янв, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

25 Янв, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

Календарь