16+
Общество

В Волгоградской области жители предпенсионного возраста участвуют в программе профобучения

Дополнительное образование в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» уже завершили 1615 предпенсионеров региона.

Всего в этом году к мероприятиям программы подключились 1866 жителей региона. Занятия проводятся в заочной и очно-заочной формах, можно получать знания дистанционно, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

Для граждан предпенсионного возраста в России предусмотрен перечень льгот и выплат, а также государственные программы, направленные на поддержку предпенсионеров. Одной из таких является программа профессионального обучения и дополнительного образования предпенсионеров. Участниками такой программы могут быть граждане, которым до выхода на пенсию осталось 5 или менее лет (с учетом поэтапного повышения пенсионного возраста).

Задача этой программы — содействие занятости предпенсионеров путем развития их навыков, знаний, компетенций. Цель — повышение конкурентоспособности на рынке труда, профессиональной мобильности.

Гражданин, достигший предпенсионного возраста, может обратиться в ЦЗН по месту жительства и получить направление на обучение или повышение квалификации. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС, документы об образовании и квалификации, трудовую книжку.

В центре занятости предложат заполнить анкету, в которой указываются:

- сведения об образовании и имеющемся опыте работы;

- свои пожелания относительно программы обучения: обучиться новой специальности либо повысить квалификацию по уже имеющейся;

- контактные данные для связи.

Работники ЦЗН проанализируют предоставленные сведения и подберут подходящий вариант обучения в зависимости от квалификации предпенсионера.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:06, Происшествия

15 пьяных водителей сели за руль в Волгоградской области

08:04, Общество

В Волгограде простились с почетной жительницей Верой Вольф

03:50, Общество

Что нельзя делать 6 сентября, в день Евтихия Тихого

02:35, Общество

Волгоградцев ждет прохлада 6 сентября

01:00, Происшествия

Под Волгоградом сгорели гараж с машиной

5 Сен, Общество

В Волгограде отгремел первый соревновательный день молодежного фестиваля #ТриЧетыре

5 Сен, Общество

В Волгограде уже неделю ищут Александра Курносова

5 Сен, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 6 сентября

5 Сен, Общество

Волгоградская область принимает финал военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

5 Сен, Общество

В Волгоградской области продолжает сохранятся высокая пожароопасность

5 Сен, Общество

В Волгограде состоялся финальный футбольный матч команд высших учебных заведений

5 Сен, Общество

Волгоградцам рассказали, как изменить способ получения соцуслуг

5 Сен, Общество

Губернатор Андрей Бочаров определил вектор работ в ключевых сферах

5 Сен, Происшествия

За сутки в Волгоградской области задержали 15 пьяных водителей

5 Сен, Общество

В Волгограде обсудили роль молодежи в развитии города и региона в рамках «Диалога на Волге»

5 Сен, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, ограбившего пенсионера

5 Сен, ЖКХ

Света 6 сентября не будет в одном районе Волгограда

5 Сен, Общество

Утверждены идеи молодежи по формированию речного фасада Волгограда

5 Сен, Общество

Двум погибшим воинам в Камышинском районе открыли памятные доски

5 Сен, Общество

Бочаров озвучил приоритеты развития социальной сферы

Календарь