16+
Экономика

Волгоград может стать международным образовательным центром

Волгоград может стать международным образовательным центром
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня в Волгограде презентовали 10-летнюю комплексную программу развития города-героя на период 2024 – 2034 годов.

В нее вошло больше 600 мероприятий по 8 направлениями. В частности глава Волгограда Владимир Марченко отметил, что город-герой обладает большим потенциалом в сфере развития инноваций и технологий. Его реализация способствует формированию «новой экономики».

- Мы уверены, что реализация данного направления приведет к качественно новому перераспределению трудовых ресурсов Волгограда и росту численности работников IT-сферы в 2 раза, – считает глава города.

Как результат этого проекта, увеличение в 1,5 раза доли инновации и научных разработок в структуре экономики Волгограда, создание 2000 высокопроизводительных рабочих мест, технопарка-филиала «Сколково», центра подготовки кадров для цифровой экономики «Школа 21», IT-парка, выращивание малых технологических компаний и развитие инженерных школ.

Особое внимание он уделил развитию научной базы и подготовке квалифицированных кадров для всех сфер экономики города и реализации приоритетных проектов. Это станет стратегическим ориентиром до 2034 года.

- Главные результаты этого блока программы – внедрение новых подходов и систематизация работы по развитию талантов, мотивации подготовки востребованных и дефицитных специалистов для экономики города и предприятий жизнеобеспечения, – подчеркнул Владимир Марченко.

Для этого запланировано строительство межуниверситетского кампуса мирового уровня в Тракторозаводском районе, образовательно-производственных кластеров «Транспорт и дорожное хозяйство» и «Химическое производство», проведение ежегодных профориентационных форумов, работа «Городской лаборатории» и детских технопарков «Кванториум» на базе МОУ, стажировки молодых ученых в лучших компаниях региона. Все это вкупе позволит обеспечить экономики города квалифицированными кадрами.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:58, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

17:55, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

17:37, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

17:20, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

16:58, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

16:40, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

16:20, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

15:53, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

15:27, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14:58, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14:40, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14:20, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

13:59, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

13:40, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

13:21, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

12:56, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

12:32, ЖКХ

Несколько хуторов оказались обесточены в Волгоградской области

12:04, Общество

Грозит ли волгоградцам геошторм 14 декабря

11:45, Общество

Коммунальные и дорожные службы продолжают борьбу с непогодой в Волгоградской области

11:20, Происшествия

Волгоградца обманули на миллион при покупке BMW

Календарь