16+
Общество

В Волгоградской области улучшилась ситуация с пристройством сирот в семьи

В Волгоградской области улучшилась ситуация с пристройством сирот в семьи
Фото: Сергей Желтов / "Городские Вести"

В регионе за последние 5 лет число учреждений для помощи детям-сиротам уменьшилось с 14 до 4.

Улучшилась также и ситуация с устройством детей в приемные семьи, серьезно сократилось число сирот – 96% из них уже нашли новые семьи, поделилась новостью завотделением соцсопровождения Центра помощи детям Волгограда Ольга Чуприкова.

В конце 2020 года в регионе был запущен проект «Импульс», реализуемой благотворительным фондом «Арифметика добра» при поддержке Фонда президентских грантов. Создан он был в целях распространения в Волгоградской области технологии добровольческого наставничества для воспитанников и выпускников детских домов.

Как отмечают эксперты, наставничество может эффективно подготовить сирот к самостоятельной жизни. «Мы часто слышим от специалистов, что детям-сиротам нужны альтернативы приемному родительству», - подчеркнула Чуприкова. Наставничество - как раз одна из таких альтернатив.

«Детям важно освоить навыки общения в разных жизненных ситуациях. Для наших выпускников поход в банк или магазин иногда является целым испытанием. Очень часто дети, которые выпускаются из учреждений, становятся легкими жертвами мошенников, ведь наши воспитанники покидают дом с определенной суммой», - пояснила Чуприкова. В связи с этим подросткам нужен ответственный взрослый, который может поделиться своим опытом и знаниями, направить, подсказать.

Отметим, что стать наставником может любой старше 25 лет, готовый делиться жизненным опытом. Для подачи заявки следует заполнить анкету на сайте Фонда и дождаться приглашения на обучение в Онлайн-школе наставников.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:50, Общество

День Еремы 17 ноября: запреты, обряды и погодные приметы

02:30, Общество

В Волгограде объявлены два «желтых» уровня опасной погоды

16 Ноя, Общество

В Волгограде для предпенсионеров могут ввести дополнительный отпуск

16 Ноя, Общество

В парке Волгограда пересаживают хвойники и готовят новогодние украшения

16 Ноя, ЖКХ

Отключения света в 4 районах Волгограда ожидаются 17 ноября

16 Ноя, Общество

Народные приметы на 17 ноября: чего нельзя делать на Ерему

16 Ноя, Общество

Под Волгоградом простились с ефрейтором Сергеем Емаевым с позывным «Азарт»

16 Ноя, Происшествия

Волгоградцы обсуждают мужчину, потерявшего сознание у ЖК «Новый свет»

16 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как увеличить пенсии в два раза

16 Ноя, Происшествия

В Волжском задержали рецидивиста, ограбившего дачу

16 Ноя, Общество

Цвет ноября: Волгоград не спешит поддаваться хмурой осени

16 Ноя, Происшествия

Волгоградку обвиняют в покушении на сбыт крупной партии наркотиков

16 Ноя, Происшествия

В Волгограде студент перевел 435 тысяч на «безопасный счет»

16 Ноя, Общество

В Волгограде детская поликлиника №6 преобразилась после ремонта

16 Ноя, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают остекление домов после ночного удара БПЛА

16 Ноя, Культура

В Волгограде цирк после ремонта возобновляет работу

16 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП пострадали пятеро, включая троих детей

16 Ноя, Общество

В Волгограде почтили погибших в ДТП во Всемирный день памяти

16 Ноя, Происшествия

В Волгограде «ВАЗ-2107» врезался в бетонное ограждение моста

16 Ноя, Происшествия

В Волжском БПЛА повредил два дома в СНТ «Цветущий сад»

Календарь