16+
Общество

В Волгоградской области собираются ограничить торговлю алкогольной продукции, включая пиво

В Волгоградской области собираются ограничить торговлю алкогольной продукции, включая пиво
Фото: пресс-служба облдумы

Разрабатывая законопроект, парламентарии учитывали пожелания жителей и опыт других регионов.

Ограничения касаются времени и мест розничной продажи алкоголя. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной Думы, такой законопроект рассмотрели на заседании комитета облдумы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности под председательством Руслана Шарифова.

На заседании отметили, что в области много точек продаж пива и другого алкоголя прямо в жилых домах. Это увеличивает риск приобщения к алкоголю молодых людей, создает неудобства жителям и т.д.

На эту проблему обратил внимание губернатор Андрей Бочаров. В начале марта этого года на координационном совещании по обеспечению правопорядка в регионе он, руководствуясь мнением жителей, поставил задачу - принять меры по упорядочению торговли слабоалкогольной продукцией.

Представленный документ предлагает запретить продажу алкоголя в отдельно стоящих объектах торговли, которые находятся неподалеку от жилых домов и непосредственно в них. Также проект предусматривает ограничение розничной продажи алкогольной продукции в дни проведения праздничных мероприятий. Речь идет о следующих датах: в 25 января (День российского студенчества); 1 июня (Международный день защиты детей); 27 июня (День молодежи); 1 сентября (День знаний).

По словам председателя думского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслана Шарифова, во время составления документа парламентарии учли пожелания наших земляков. Так, граждане поддержали профилактическую акцию «Против пива – всем миром!». В течение полугода мероприятия акции постоянно проходили в учреждениях образования, библиотеках, клубах.

Депутат Облдумы Михаил Рогозин считает, что этот закон станет хорошей основой в работе по наведению порядка в сфере торговли алкогольной продукцией.

- Если крупные магазины, как правило, оборудованы видеокамерами, то в мелких торговых точках такого нет, чем порой и пользуются нерадивые продавцы, продавая спиртное и табак подросткам. Конечно, это не может не вызывать тревогу. Неслучайно в областной Думе практически одновременно рассматриваются два серьезных законопроекта, ограничивающих торговлю алкоголя и табакокурение. Я, как врач, хочу обратить внимание на то, что наши дети достойны жить в здоровом обществе и здоровом регионе, - отметила председатель думского комитета по охране здоровья Наталья Семенова.

Руслан Шарифов подчеркнул, что главная цель этого законопроекта – привести в порядок торговлю алкоголем. Также он отметил, что данный документ никак не скажется на работе добросовестных предпринимателей:

- Он не затрагивает торговые предприятия, имеющие лицензии на данный вид деятельности. Для них предусмотрен переходный период. До окончания действия лицензии установленные ограничения к ним применяться не будут. Впервые за последние десятилетия в рамках формирования комфортной городской среды в регионе реализуется комплексный подход к развитию торговой сферы. Для предпринимателей, которые хотят честно заниматься бизнесом, предоставляются новые места, разработан единый архитектурный вид киосков и павильонов, отвечающий стандартам качества и комфорта, - полагает депутат.

Это мнение разделяют и в комитете промышленности и торговли Волгоградской области. По словам заместителя председателя комитета, начальника управления регулирования торговой деятельности Виолетты Калмыковой, анализ аналогичной практики в других субъектах нашей страны показал, что никаких издержек из-за принятия этого закона для предпринимателей не будет.

Парламентарии решили порекомендовать Волгоградской областной Думе принять законопроект «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания» в первом чтении.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:20, Происшествия

21-летний борец из Волгограда погиб на СВО

11:15, Общество

В Волгограде медсестру оштрафовали из-за здоровья водителей

11:14, Происшествия

У волгоградца забрали кроссовер за долг в 3,5 млн рублей

10:52, Происшествия

В астраханской больнице обнаружили махинации с диспансеризацией

10:46, Происшествия

СК Карелии проверяет гибель волгоградских туристов в Белом море

10:43, Происшествия

Два прицепа с сеном загорелись под Волгоградом

10:35, Общество

14 100 волгоградцев получают повышенную пенсию

10:30, Общество

Почти 1,3 млн человек — численность рабочей силы в Волгоградской области

10:19, Происшествия

Тройное ДТП произошло около «Торгушки» в Волгограде

10:15, Спорт

Удар на все 100 продемонстрировал волгоградский спортсмен

10:03, Общество

Большой субботник провели в дендрарии на юге Волгограда

09:55, Здоровье

Прививочная кампания от гриппа началась в Волгоградской области

09:54, Культура

17-й арбузный фестиваль пройдет в Камышине Волгоградской области

09:47, Общество

В Волгоградской области простятся с погибшим бойцом Василием Ландышевым

09:36, Общество

Волгоградская сельхозпродукция поступает в 52 государства

09:34, Общество

Волгоград не вошел в число лидеров по установке мессенджера MAX

09:32, Спорт

Юные волгоградские шахматисты стали победителями международного турнира

09:28, Происшествия

Один погиб, один пострадал: фура и мотоцикл столкнулись под Волгоградом

09:25, Здоровье

Волгоградских доноров просят сдать кровь

09:16, Общество

110 тонн табака поступило в Волгоградскую область из-за границы

Календарь