16+
Общество

В Волгоградской области школьников принимают в пионеры

10:39
В Волгоградской области школьников принимают в пионеры
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

19 мая 1922 года считается датой рождения пионерской организации.

Массовое движение детей и подростков в СССР, созданное для воспитания "нового человека" в духе коммунистических идеалов, продолжает развиваться и сегодня.

Журналисты "Городских вестей" напомнили, что в ее основу легли элементы скаутского движения, популярного в дореволюционной России. Один из идеологов скаутизма, Иннокентий Жуков, предложил сохранить такие атрибуты, как девиз "Будь готов!", игровые формы воспитания, деление на отряды и традиции сборов у костра. Однако советская власть адаптировала эти методы под новые идеологические задачи.

В 2015 году лидеры думских фракций предложили президенту России создать современный аналог пионерии. Инициатива получила поддержку, и уже 29 октября Владимир Путин подписал указ о создании "Российского движения школьников". Его цель - воспитание подрастающего поколения на основе традиционных российских ценностей, но без политической составляющей. Учредителем организации стало Федеральное агентство по делам молодежи. Движение открыто для всех школьников от 8 лет, независимо от их политических взглядов. К 2019 году РДШ охватило более 9 тысяч школ, а в его мероприятиях приняли участие свыше 450 тысяч детей.

19 мая 2025 года в Новоаннинском районе Волгоградской области прошла торжественная линейка, посвященная исторической дате. В этом году мероприятие решили провести у братской могилы участников Гражданской войны и бойцов, погибших в Сталинградской битве, чтобы подчеркнуть связь поколений. Тематика событий приурочена к Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

История пионерии неразрывно связана с подвигами юных героев. В 1930-е годы пионеры помогали бороться с кулацким террором, а в годы войны тысячи детей встали на защиту Родины. Имена Марата Козея, Вали Котика, Лени Голикова и Зины Портновой стали символами мужества.

Сегодня 37 учащихся из гимназии и Галушкинской школы Новоаннинского района вступили в ряды возрождаемой пионерской организации, продолжив традиции прошлого. Современные "красногалстучные" обещают чтить память предков и строить будущее, основанное на патриотизме и единстве.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:07, Общество

Волгоградцам запретят смотреть «Игру престолов» и «Гарри Поттера»

11:58, Общество

Дожди и грозы задержатся в Волгоградской области на три дня

11:45, Общество

В Волгограде с 1 августа пенсионерам повысят пенсии

11:37, Общество

Запрет на продажу алкоголя введут 24 мая в Волгоградской области

11:34, Общество

Названы суммы, которые российские пенсионеры хранят на вкладах

11:28, Общество

В Волгограде ищут водителей на зарплату 100 тысяч

11:20, Криминал

В Волгограде гендиректора поймали на контрабанде оборудования для военных нужд

11:13, Происшествия

МЧС: четверо волгоградцев погибли и трое пострадали в ДТП в Калмыкии

10:59, Происшествия

«Приора» влетела в дерево под Волгоградом

10:55, Общество

Студенты-медики ВолгГМУ заложили аллею памяти погибшим воинам ВОВ и СВО

10:39, Общество

В Волгоградской области школьников принимают в пионеры

10:38, Образование

Волгоградские школьники услышат последний звонок 24 мая

10:18, Общество

В Совете Федерации стартовали дни Волгоградской области

09:59, Происшествия

Две машины сгорели ночью в Волгограде

09:39, ЖКХ

ГВС отключат в шести районах Волгограда на новой рабочей неделе

09:32, Происшествия

Опубликовано первое видео с места трагедии в Калмыкии

09:29, Здоровье

Способ уничтожить нитраты в помидорах назвали волгоградцам

09:22, Общество

Бар в центре Волгограда продают за копейки

09:06, Общество

В Волжском в последний путь провожают легендарного тренера Кудряшова

09:03, Здоровье

Волгоградцев предупредили об угрозе ВИЧ в салонах красоты

Календарь