16+
Общество

В Волгоградской области школьников принимают в пионеры

19 Май 10:39
В Волгоградской области школьников принимают в пионеры
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

19 мая 1922 года считается датой рождения пионерской организации.

Массовое движение детей и подростков в СССР, созданное для воспитания "нового человека" в духе коммунистических идеалов, продолжает развиваться и сегодня.

Журналисты "Городских вестей" напомнили, что в ее основу легли элементы скаутского движения, популярного в дореволюционной России. Один из идеологов скаутизма, Иннокентий Жуков, предложил сохранить такие атрибуты, как девиз "Будь готов!", игровые формы воспитания, деление на отряды и традиции сборов у костра. Однако советская власть адаптировала эти методы под новые идеологические задачи.

В 2015 году лидеры думских фракций предложили президенту России создать современный аналог пионерии. Инициатива получила поддержку, и уже 29 октября Владимир Путин подписал указ о создании "Российского движения школьников". Его цель - воспитание подрастающего поколения на основе традиционных российских ценностей, но без политической составляющей. Учредителем организации стало Федеральное агентство по делам молодежи. Движение открыто для всех школьников от 8 лет, независимо от их политических взглядов. К 2019 году РДШ охватило более 9 тысяч школ, а в его мероприятиях приняли участие свыше 450 тысяч детей.

19 мая 2025 года в Новоаннинском районе Волгоградской области прошла торжественная линейка, посвященная исторической дате. В этом году мероприятие решили провести у братской могилы участников Гражданской войны и бойцов, погибших в Сталинградской битве, чтобы подчеркнуть связь поколений. Тематика событий приурочена к Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

История пионерии неразрывно связана с подвигами юных героев. В 1930-е годы пионеры помогали бороться с кулацким террором, а в годы войны тысячи детей встали на защиту Родины. Имена Марата Козея, Вали Котика, Лени Голикова и Зины Портновой стали символами мужества.

Сегодня 37 учащихся из гимназии и Галушкинской школы Новоаннинского района вступили в ряды возрождаемой пионерской организации, продолжив традиции прошлого. Современные "красногалстучные" обещают чтить память предков и строить будущее, основанное на патриотизме и единстве.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:56, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На набережной Волгограда с размахом отметили День молодежи

19:27, Происшествия

Двое погибли при лобовом ДТП под Волгоградом

18:00, Общество

Какой будет погода в Волгограде 29 июня, сообщили синоптики

17:30, Общество

В Волгограде вновь пройдут соревнования по дрифту

17:27, Общество

В Волгоградской области выявили 12 фактов незаконного сброса отходов

17:09, Происшествия

Волгоградцы обсуждают избиение собаки мужчиной

17:00, Происшествия

В Волгоградской области четыре человека пострадали в аварии с фурой

16:30, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 июня, в Тихонов день

16:10, Общество

«Танцевальный букет» показали в Волгограде ко Дню молодежи

15:45, Общество

В главном парке Волгограда монтируют «Русские горки»

15:20, Общество

Волгоградцев на День поля доставят шаттлы

14:55, Криминал

Бастрыкину доложат о расследовании дела об истязании в Волгограде детей участника СВО

14:30, Происшествия

В Советском районе Волгограда в пожаре чуть не погибли щенята

14:08, Общество

Звезде легкой атлетики Елене Исинбаевой заблокировали счета в России

14:05, Общество

Памятный знак «Вечная слава воинам Мордовии – защитникам Сталинграда» установили на Мамаевом ккргане

13:40, Общество

14,3 млн рублей отдала мошенникам пенсионерка из Волгограда

13:20, Общество

Волгоградский общественник высказался насчет запрета спиртного в День молодежи

12:55, Здоровье

Всю правду о детских страхах рассказал волгоградский профессор Григорий Клиточенко

12:25, Происшествия

У пассажира такси волгоградские полицейские нашли наркотики - видео

12:00, Криминал

В увеселительные заведения Волгограда нагрянула полиция

Календарь