16+
Общество

Волгоград на сутки стал Сталинградом в День памяти и скорби

22 Июн 08:01
Волгоград на сутки стал Сталинградом в День памяти и скорби
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Город сменил название в памятную для России дату.

22 июня, в День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны, Волгоград временно вернул себе историческое имя - Сталинград.

Это событие произошло уже не впервые: город традиционно меняет свое название девять раз в год в памятные даты, связанные как с историей региона, так и с важными событиями для всей страны. Как сообщили в администрации Волгограда, дорожные службы оперативно заменили указатели на основных въездах в город. Таблички с надписью «Волгоград» были сняты и заменены на знаки с названием «Сталинград». Уже 23 июня будет проведена обратная процедура - указатели снова обретут привычный для горожан вид.

Переименование носит символический характер и проводится с целью увековечения памяти о подвиге защитников города в годы Великой Отечественной войны. Сталинградская битва стала одной из ключевых вех в истории войны и сыграла огромную роль в победе Советской армии.

Кроме 22 июня, Волгоград становится Сталинградом также в такие значимые даты, как 2 февраля (день окончания Сталинградской битвы), 23 февраля (День защитника Отечества), 8 мая (дата присвоения городу звания «Город-герой»), 9 мая (День Победы), 23 августа (начало активных боевых действий в Сталинграде), 2 сентября (окончание Второй мировой войны), 19 ноября (начало контрнаступления советских войск под Сталинградом), 9 декабря (начало операции по окружению противника) и 9 февраля (день освобождения Ленинграда).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 12 сентября

02:40, Общество

Чего не стоит делать 12 сентября, в день Александра Сытника

00:45, Общество

12 сентября волгоградцев ожидает похолодание до +2

11 Сен, Криминал

Под Волгоградом суд приговорил водителя КамАЗа к тюрьме за ДТП с двумя погибшими

11 Сен, Общество

Первый заезд игры «Зарница 2.0» завершился в Волгоградской области

11 Сен, Общество

В Волгограде проходит «Школа детского инициативного бюджетирования»

11 Сен, Здоровье

Волгоградцам сделают прививки от краснухи

11 Сен, Криминал

В Волгограде суд отправил в колонию мужчину за нападение и грабеж подростка

11 Сен, Культура

Дни Московской консерватории пройдут в Волгограде

11 Сен, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат воду 20 и 21 сентября

11 Сен, Общество

Что нельзя делать 12 сентября, в день Александра Сытника

11 Сен, Инфраструктура

Новый объект водоснабжения запустили в Волгоградской области

11 Сен, Происшествия

Прокуратура проверяет информацию о драке волгоградских школьниц

11 Сен, Общество

В ВолгГТУ ознакомились с научными разработками для внедрения в промышленность

11 Сен, Криминал

Под Волгоградом мужчина хотел сбыть партию сильнодействующих наркотиков

11 Сен, Происшествия

Полиция заинтересовалась дракой школьниц на юге Волгограда

11 Сен, Происшествия

Toyota Land Cruiser Prado изъяли у волгоградца за долг в 4 миллиона рублей

11 Сен, Происшествия

Рейд по мигрантам провели волгоградские силовики в Быковском районе

11 Сен, Происшествия

Учителя Елену Старову похоронят под Волгоградом

11 Сен, Общество

Суд запретил магазину торговать сигаретами возле детсада в Волгограде

Календарь