16+
Общество

В Волгоградской области с саранчой будут бороться поэтапно

В Волгоградской области с саранчой будут бороться поэтапно
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В соцсетях и местных СМИ появилось видео с саранчой в Иловлинском районе, которое заставляет беспокоиться владельцев хозяйств.

Как пояснили специалисты филиала Россельхозцентра, ситуация находится под контролем и не стоит беспокоиться зря.

- Очаг на территории Краснодонского сельского поселения Иловлинского района специалисты держат на контроле, – прокомментировали в ведомстве. – Обработке от саранчи подлежит 50 га. Появление имаго вредителя – это фаза, при которой она становится на крыло, планируется не раньше 10 июня. Сейчас в очагах наблюдаются личинки 1-2 возраста. Поэтому решается вопрос о проведении обработки на этой территории и подбирается эффективная ее схема с учетом особенностей рельефа.

В этом сезоне планируют обработать против саранчи около 14 тыс. га. Очаги выявлены в Среднеахтубинском, Иловлинском, Светлоярском, Быковском, Николаевском, Ленинском, Палласовском и Старополтавском районах. Уже обработано 30 га рядом с х. Песчанка Иловлинского района. Обработают поля и около х. Стародонского и Забураевка.

Эти работы на разных территориях будут проводиться поэтапно, как только вредители достигнут наиболее уязвимой стадии развития, и действие препаратов станет максимально эффективным. Специалисты продолжают проводить ежедневный мониторинг. Отметим, для людей саранча не вредна, также она не портит овощные культуры на грядках в личных подсобных хозяйствах. Этот вредитель опасен для посевов сельхозкультур.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:14, Общество

В Волгоградской области уничтожат 600 единиц оружия

07:02, Экономика

В Волгоградской области взлетели цены на яйца

06:34, Общество

В Волгоградской области объявили опасность атаки БПЛА

06:21, Экономика

Объем агропроизводства в Волгоградской области превысил 400 млрд рублей

04:00, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 27 ноября

02:30, Общество

Чего не стоит делать 27 ноября, на Филиппов день

01:10, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Мордвиновым

26 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание 27 ноября

26 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили возврат страховой премии при досрочном погашении кредита

26 Ноя, Общество

Под Волгоградом водителя ГАЗа задержали из-за поддельных водительских прав

26 Ноя, Общество

В Волгограде простятся с конструктором Валерианом Соболевым

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом поймали троих воров, обчищавших частные дома

26 Ноя, Общество

Опыт Волгоградской области в трудоустройстве ветеранов СВО оценили на федеральном уровне

26 Ноя, Общество

Около 2 тыс. волгоградцев бесплатно осваивают новые профессии

26 Ноя, Криминал

В Волгограде подростку грозит до 5 лет лишения свободы за угон автомобиля

26 Ноя, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

26 Ноя, Общество

Народные приметы на 27 ноября: что нельзя делать в Филиппов день

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде тушили утеплитель на водопроводной трубе

26 Ноя, Общество

Прозаик и эссеист Александр Рувинский скончался в Волгограде

26 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом украли цветы с могилы бойца СВО

Календарь