16+
Общество

В Волгоградской области с саранчой будут бороться поэтапно

В Волгоградской области с саранчой будут бороться поэтапно
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В соцсетях и местных СМИ появилось видео с саранчой в Иловлинском районе, которое заставляет беспокоиться владельцев хозяйств.

Как пояснили специалисты филиала Россельхозцентра, ситуация находится под контролем и не стоит беспокоиться зря.

- Очаг на территории Краснодонского сельского поселения Иловлинского района специалисты держат на контроле, – прокомментировали в ведомстве. – Обработке от саранчи подлежит 50 га. Появление имаго вредителя – это фаза, при которой она становится на крыло, планируется не раньше 10 июня. Сейчас в очагах наблюдаются личинки 1-2 возраста. Поэтому решается вопрос о проведении обработки на этой территории и подбирается эффективная ее схема с учетом особенностей рельефа.

В этом сезоне планируют обработать против саранчи около 14 тыс. га. Очаги выявлены в Среднеахтубинском, Иловлинском, Светлоярском, Быковском, Николаевском, Ленинском, Палласовском и Старополтавском районах. Уже обработано 30 га рядом с х. Песчанка Иловлинского района. Обработают поля и около х. Стародонского и Забураевка.

Эти работы на разных территориях будут проводиться поэтапно, как только вредители достигнут наиболее уязвимой стадии развития, и действие препаратов станет максимально эффективным. Специалисты продолжают проводить ежедневный мониторинг. Отметим, для людей саранча не вредна, также она не портит овощные культуры на грядках в личных подсобных хозяйствах. Этот вредитель опасен для посевов сельхозкультур.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:16, Общество
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Мощный ураган в Волгограде сносит крыши и валит деревья: смотрим фото

13:47, Происшествия

В Волгограде на Козловской столкнулись «Лада Гранта» и электровелосипед

13:28, Происшествия

В Волгограде за пятницу сбили пешеходов сразу в четырех районах

13:12, Благоустройство

В Волжском и Волгограде появились новые скверы с арт-объектами и зонами отдыха

12:46, Общество

В ЦПКиО Волгограда из-за погоды перенесли открытие ледовой арены

12:24, Происшествия

В Камышине задержали жителя Котово при попытке забрать закладку с наркотиком

12:05, Транспорт

В Волгограде задерживаются рейсы самолетов из-за сильного ветра

11:41, Транспорт

В Волгограде временно изменены маршруты движения трамваев СТ, СТ2 и №13

11:25, Происшествия

В Волгограде суд обязал эвакуировать брошенный автомобиль у дома

11:04, ЖКХ

Под Волгоградом энергетики переведены на особый режим работы из-за непогоды

10:42, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда водитель сбил пешехода и скрылся

10:21, Общество

В Волгоградской области утвердили среднюю плату за детсады на конец 2025 года

10:00, Происшествия

Под Волгоградом 11-летняя пассажирка пострадала при столкновении автомобилей

09:39, Происшествия

Под Волгоградом ветеран СВО спас пенсионерок из разрушенного взрывом дома

09:20, Общество

В Волгограде 13 декабря прогнозируют снег, метель и сильный ветер

08:52, Общество

Над Волгоградской областью ночью 13 декабря сбили украинский беспилотник

08:48, Общество

Волгоградская область установила лимиты на добычу диких хищников до января

08:26, Общество

Что нельзя делать 13 декабря в день Андрея Зимнего в Волгограде

07:58, Криминал

Верховный суд смягчил приговор Михаилу Музраеву по делу о теракте в Волгограде

07:36, Общество

В Волгограде СК проверяет сообщение о нарушении прав 8-летней девочки-инвалида

Календарь