16+
Общество

В Волгоградской области режим самоизоляции продлили до 30 апреля

В Волгоградской области режим самоизоляции продлили до 30 апреля
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Но жителям разрешили выезжать на дачи.

Сегодня, в пятницу, 3 апреля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провёл заседание регионального оперативного штаба. По итогам встречи глава региона подписал новое постановление. В документе отразили новые меры, принимаемые для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Режим самоизоляции в регионе продлили до конца этого месяца – 30 апреля. Это значит, что в области сохраняется особый порядок передвижения людей и общественного транспорта, а также действуют ограничения на работу предприятий и организаций. Кроме того, список причин, по которым волгоградцам можно покидать дома, дополнили одним пунктом. Теперь жителям можно ездить на дачи и в загородные постройки, но только на своём транспорте или такси. Автобусы, трамваи и троллейбусы продолжат курсировать только по спецмаршрутам.

Также ещё одно новшество в постановлении – это отмена ограничений на передвижение для народных дружинников и членов казачьих обществ. Но это действует только в случаях, когда они охраняют общественный порядок совместно с сотрудниками полиции.

Андрей Бочаров отметил, что упреждающий комплекс мер позволил выиграть время и подготовиться к предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Так, уже сейчас в регионе подготовлены обсерваторы, необходимый госпитальный коечный и реанимационный фонды. Эти медицинские учреждения обеспечены нужным оборудованием, в том числе аппаратами ИВЛ. Объём лекарств и средств индивидуальной защиты достаточен. Современный лабораторно-диагностический комплекс готов проводить тестирование в полной мере. С персоналом больниц проводят регулярные занятия. Кроме того, создан дополнительный резерв кадров. При необходимости область сможет обеспечить дополнительные места для заболевших.

Андрей Бочаров подчеркнул, что в регионе есть необходимый запас продовольствия и товаров первой необходимости, а системы жизнеобеспечения планово готовят к работе в режиме повышенных нагрузок. К слову, в каждом муниципалитете круглосуточно действуют штабы, готовые координировать обстановку на местах.

– К сожалению, ситуация остаётся сложной. Сейчас под наблюдением в Волгоградской области уже находятся более 3,5 тысячи человек. С подтверждённым диагнозом «коронавирусная инфекция» – семь жителей. В ближайшее время ожидается увеличение числа людей, заражённых опасной инфекцией, – отметил Андрей Бочаров. – В этот период действия областного оперативного штаба прежде всего направлены на сохранение здоровья жителей, раннее выявление, локализацию очагов заболевания и, конечно, на лечение людей, а также на бесперебойную работу систем жизнеобеспечения. Задача, стоящая перед штабом, – максимальная работа на упреждение.

По его словам, в регионе предоставят возможность предприятиям и организациям, за исключением объектов повышенного риска распространения болезни, выполнять производственные задачи. При этом руководители будут персонально отвечать за санитарно-эпидемиологическую обстановку и соблюдение всех профилактических мер.

В частности, в постановлении говорится, что если работодатель не может перевести сотрудников на дистанционную работу, он должен организовать их перевозку в обоих направлениях, обеспечив дезинфекцию транспорта.

Андрей Бочаров также подчеркнул, что по итогам встреч с бизнесменами, объединениями работодателей, профсоюзами, общественными и политическими организациями, во взаимодействии с Правительством России прорабатываются дополнительные решения о поддержке предприятий реального сектора экономики. При этом на особом контроле остаются базовые отрасли, предприятия малого и среднего бизнеса, предприниматели.

– Уважаемые жители Волгоградской области, эффективность принимаемых мер для сдерживания распространения коронавирусной инфекции зависит от каждого из нас и наших совместных действий, – отметил в своём обращении Андрей Бочаров. – Прошу вас неукоснительно следовать всем решениям и рекомендациям оперативного штаба, направленным исключительно на сохранение здоровья жителей и гостей региона в этот непростой период. Будьте здоровы, берегите себя, своих родных и близких.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

20:45, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

20:33, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

20:15, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

19:52, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

19:31, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

19:09, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

18:45, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

18:29, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

18:13, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

17:59, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

17:28, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

17:13, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

16:56, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

16:41, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

16:25, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

16:02, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

16:01, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

15:43, Общество

В Волгограде продают супермаркет, построенный из гостиницы

15:33, Культура

Под Волгоградом открылась выставка «Лица героев» о погибших земляках – участниках СВО

Календарь