16+
Общество

В Волгоградской области пройдут масштабные противопожарные учения

В Волгоградской области пройдут масштабные противопожарные учения
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

На оперативном совещании губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи по обеспечению противопожарной безопасности.

Сегодня, 15 мая, губернатор Волгоградской области провел оперативное совещание, на котором говорилось: регион готовится к проведению масштабных противопожарных учений.

Журналисты "Городских вестей" сообщают: на оперативном совещании было отмечено, что в регионе сохраняется стабильная и контролируемая пожароопасная ситуация. С 1 апреля действует пожароопасный период с введением дополнительных ограничений на посещение лесов и обращение с открытым огнем.

- Силы и средства региональной противопожарной службы переведены на усиленный режим работы и находятся в повышенной готовности, — отметил Андрей Бочаров. - С 1 января текущего года обеспечено стопроцентное прикрытие территории области от огня. Ликвидация возгораний осуществляется оперативно. Угрозы населенным пунктам нет. В целях повышения уровня пожарной безопасности во всех муниципальных образованиях на постоянной основе проводятся плановые профилактические мероприятия.

Согласно долгосрочному прогнозу Гидрометеоцентра в Волгоградской области традиционно с конца весны и на протяжении всего летнего сезона и в начале осени будет жаркая ветреная погода с дефицитом осадков. В связи с будущими метеоусловиями профильным органам исполнительной власти Волгоградской области, органам местного самоуправления во взаимодействии с ГУ МЧС России и другими профильными территориальными подразделениями федеральных органов власти губернатор поставил ряд задач.

В их числе регулярный мониторинг пожароопасной обстановки в муниципальных образованиях. При необходимости власти обязаны незамедлительно, с применением всех сил и средств, реагировать на возгорания.

Глав местного самоуправления губернатор обязал на постоянной основе контролировать проведение работ по уборке территорий муниципальных образований от сгораемого мусора и сухой растительности, а также держать на контроле проведение работ по опашке земель и окосу растительности вокруг населенных пунктов. Особое внимание должно уделяться контролируемому отжигу сухой растительности.

Андрей Бочаров акцентировал внимание на необходимости на регулярной основе продолжить работы по окосу растительности вдоль автодорог и придорожной инфраструктуры. Важно регулярно проводить рейдовую работу по контролю за соблюдением правил пожарной безопасности. В этому необходимо привлекать членов муниципальных казачьих дружин и волонтеров. В зоне внимание - состояние мест общего пользования, дворовые территории, приусадебные участки, на наличие пожарных емкостей на приусадебных участках, в частных домовладениях, в садовых и дачных товариществах.

Глава региона потребовал обеспечить контроль за эффективностью работы патрульных групп лесничеств по патрулированию лесного фонда и земельных участков, примыкающих к лесам, а также усилить профилактическую и разъяснительную работу с населением, в том числе по соблюдению правил пожарной безопасности.

В числе важных задач - активизировать работу административных комиссий по выявлению и пресечению нарушений правил пожарной безопасности и благоустройства территорий, продолжить работу с ресурсоснабжающими организациями с целью обеспечения пожарной безопасности объектов электроэнергетики, газового и коммунального хозяйства, обеспечить оснащение сельхозтехники, которую планируется задействовать в уборочной кампании, пламегасителями и другим специальным оборудованием для предупреждения возгораний,

Глава региона обязал провести работу по созданию в Калаче-на-Дону первого из четырех специализированных высокооснащённых межрайонных подразделений быстрого реагирования. Необходимо подготовить и в ближайшее время провести областное учебно-практическое занятие по готовности сил и средств региональной системы реагирования на чрезвычайные ситуации к предупреждению и ликвидации пожаров.

Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти всех уровней сложные задачи по обеспечению безопасности жителей и территорий.

В настоящее время в регионе открыты 64 поста областной противопожарной службы в сельских районах, их общее количество достигло 120 со штатной численностью 1710 единиц, в распоряжении которых 253 пожарных автомобиля и всё необходимое оснащение. Дополнительно регионом в 2020-2022 годах в целях повышения уровня комплексной, в том числе пожарной, безопасности приобретены 194 комплекта техники, состоящих из трактора и специального навесного оборудования, — все они оперативно переданы на места.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22 Июл, Общество

Синоптики сообщили о погоде в Волгоградской области 23 июля

22 Июл, Происшествия

В Волгограде водитель ехал в чайхану, а оказался в полиции

22 Июл, Общество

300 волгоградцев представят регион в 2025 году на всероссийских форумах и фестивалях

22 Июл, Общество

Противопожарные рейды продолжают проводить в Волгоградской области

22 Июл, Общество

Отдых детей в летних лагерях Волгоградской области обеспечивают 10,3 тыс. человек

22 Июл, Происшествия

Пять человек пострадали в ДТП на трассе в Волгоградской области

22 Июл, Происшествия

За неделю в водоемах Волгоградской области утонули трое

22 Июл, Общество

В Волгоградской области проходит операция «Звезда Каспия – 2025»

22 Июл, Здоровье

Врач Коновалова рассказала волгоградцам о хронической ишемии головного мозга

22 Июл, ЖКХ

В трех районах Волгограда 23 июля отключат электричество

22 Июл, Необычное

Экстравагантно оголенные женщины возмущают жителей Волгограда

22 Июл, Здоровье

Чудо-операция: в Волгограде спасли 36-летнюю женщину с острым инсультом

22 Июл, Криминал

Романтический разбой: в Волгограде задержали грабителей с кастетом

22 Июл, Происшествия

Иномарка сбила подростка в Волгограде

22 Июл, Криминал

Гвоздодер вместо аргументов: волгоградец отправится в колонию за удар по голове

22 Июл, Общество

Правило 4 МРОТ: как волгоградским семьям получить единое пособие

22 Июл, Криминал

В Волгоградской области мужчина с особой жестокостью избил свою возлюбленную

22 Июл, Общество

В Волгоградской области женщина попала в штат гостиницы только через суд

22 Июл, Транспорт

В аэропорту Волгограда напустили искусственного тумана

22 Июл, Общество

В Волгоградском регионе экологи подвели итоги операции «Чистые берега»

Календарь