16+
Общество

В Волгоградской области продолжает действовать программа переселения соотечественников

В Волгоградской области продолжает действовать программа переселения соотечественников
Фото: Дмитрий Рогулин, "Городские вести"

Волгоградская область в 2020 году продолжает реализацию государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Право участвовать в ней имеют граждане с паспортами РФ, постоянно проживающие за рубежом; иностранные подданные, принадлежащие к национальности, исторически живущей в РФ; бывшие граждане СССР, которые признают духовные, правовые и культурные связи с Российской Федерацией; эмигранты СССР, РСФСР, РФ, владеющие гражданством других стран; члены семьи перечисленных категорий. вышеуказанных лиц первого и второго порядка. Претендент должен предоставить полный пакет документов и заявление через МВД РФ в Волгограде либо МИД РФ.

После прохождения проверки, он получает свидетельство, дающее право на переезд и получение льгот, предоставляемых федеральными и региональными властями, действующее 3 года.

По информации регионального комитета по труду и занятости, только в минувшем году более 1,2 тысячи соотечественников приехали на постоянное место жительство в регион из Казахстана, Узбекистана, Армении, Украины, Молдавии и других государств.

Для этой категории граждан в Волгоградской области действуют специальные меры поддержки — трудоустройство, профессиональное обучение, дополнительное образование. Они имеют право получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Также для переселенцев предусмотрен ряд материальных выплат.

Помимо этого свидетельство участника государственной программы дает возможность соотечественникам заниматься трудовой деятельностью наравне с россиянами еще до этапа получения гражданства. Они могут устраиваются на вакансии в соответствии со своим уровнем образования и предыдущим опытом работы. Традиционно наиболее востребованными являются специалисты в сфере здравоохранения, инженерно-технические кадры, работники торговли и сферы обслуживания.

Также участниками региональной программы могут стать и студенты организаций среднего профессионального и высшего образования, которые обучаются в Волгоградской области. К слову, за последние три года год таких желающих стало больше в три раза. В настоящее время студенты составляют порядка 20% от общего числа переселенцев.

Напомним, государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, успешно работает в Волгоградской области с 2012 года. Всего за это время из-за границы к нам переехали более 16 тысяч соотечественников. Чаще всего они выбирают для проживания города Волгоград, Волжский, Камышин, а также Городищенский, Среднеахтубинский, Дубовский, Котельниковский и Калачевский районы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:05, Общество

Ледяной дождь и ураган ожидают волгоградцев 28 января

08:05, Происшествия

Один БПЛА ночью поймали в Волгоградской области

07:49, Общество

Волгоградцам назвали способ вернуть часть денег за обучение детей

07:14, Транспорт

В автошколах Волгограда с 1 марта увеличат сроки обучения

06:57, Общество

В Волгограде отметили годовщину снятия 900-дневной блокады Ленинграда

06:28, Происшествия

В Волгограде прокуратура начала проверку из-за горящего рынка

06:02, Общество

Банки могут саботировать денежные переводы волгоградцев

05:50, Происшествия

На рынке Волгограда локализовали пожар в 1500 квадратов

04:55, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 28 января

03:45, Общество

Волгоград ждет перепад температур почти в 30 градусов

02:50, Общество

День колдунов 28 января: что нельзя делать, чтобы не навлечь беду

27 Янв, Происшествия

Пожар на рынке Тулака: полиция перекрыла движение из ЧП

27 Янв, Происшествия

Прокурор выехал на место пожара на Тулака в Советском районе Волгограда

27 Янв, Происшествия

Пожар на Тулака: в Волгограде горит складской комплекс

27 Янв, Общество

Волгоградский климатолог обещает потепление в конце января

27 Янв, Общество

Волгоградцы увидели световые столбы вечером 27 января

27 Янв, Общество

Беспилотная опасность: полеты в Волгограде временно приостановлены

27 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали об отечественных препаратах для лечения гриппа

27 Янв, Общество

От -30 до +2 за сутки: волгоградцев ждут погодные качели

27 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 28 января

Календарь