16+
Общество

В Волгоградской области под госохрану взяли памятное место, где находился «Дулаг-205»

В Волгоградской области под госохрану взяли памятное место, где находился «Дулаг-205»
Фото: администрация Волгоградской области

В годы Великой Отечественной войны лагерь для советских военнопленных был разбит в открытом поле.

Приказом регионального комитета госохраны объектов культурного наследия Волгоградской области установлены зоны охраны памятного места, где в период Сталинградской битвы находился лагерь советских военнопленных. После Великой Отечественной войны это место назвали «Дулаг-205». Объект расположен в Городищенском районе региона.

Теперь в зонах охраны памятника регионального значения можно проводить только работы, связанные с сохранением самого объекта и его благоустройством. Работы могут проводиться после согласования с облкультнаследием.

Лагерь для советских военнопленных был разбит во время Сталинградской битвы в открытом поле и обнесен колючей проволокой. Рассчитан он был на 1200 человек. Немецкие солдаты систематически издевались над советскими военнопленными, которые размещались в вырытых ими же самими ямах. Освободили узников «Дулага-205» в январе 1943 года. После освобождения местности Государственной комиссией 23 января 1943 г. был составлен «акт о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов» по концлагерю, в котором указано, что в лагере было убито до 4500 советских граждан, а находилось в нем более 5000 человек, по другим же данным содержалось в лагере около 6000 пленных, включая местных жителей, а в живых осталось только несколько сотен человек.

4 ноября 1968 года на месте лагеря был установлен памятный знак с мемориальной надписью «Никто не забыт. Ничто не забыто. Здесь в сентябре 1942 г. — январе 1943 г. находился концлагерь № 205, в котором немецко-фашистскими захватчиками замучено 4500 советских граждан». Авторами проекта являются архитектор Федор Лысов и скульптор Василий Безруков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

«Земские работники культуры» начали работу в Волгоградской области

20:35, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 29 августа

20:15, Общество

В Волгоградской области провели более 300 рейдов по обеспечению безопасности на воде

19:55, Общество

Отрасль строительства Волгоградской области внедряет ИИ-технологии

19:29, Здоровье

Волгоградские врачи успешно провели сложнейшее протезирование суставов мужчине

19:00, Общество

В волгоградских учреждениях образования утвердили паспорта безопасности

18:40, Происшествия

Под стражу взяли мотоциклиста, попавшего в смертельное ДТП с ребенком под Волгоградом

18:18, Общество

Более 4,6 тыс. волгоградских школьников трудоустроились на время летних каникул

17:53, Общество

С 1 сентября в Волгограде грядут изменения

17:47, Здоровье

Волгоградские ученые испытали новый препарат против шизофрении

17:42, Криминал

В Волгограде мужчине дали 8 лет тюрьмы за убийство брата

17:40, Общество

Никто не сможет купить алкоголь в Волгограде 1 сентября

17:37, Общество

Жительница Камышина Павлина Суханова отметила 100-летний юбилей

17:28, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Аграрии Волгоградской области готовятся собрать 160 тысяч тонн фруктовых плодов

17:22, Общество

На 102-м году жизни скончалась волгоградская долгожительница Анна Бурнаевская

17:15, Общество

Волгоградцев предупредили о схеме мошенников с доступом к «Госуслугам» через домофон

17:06, Происшествия

Дело о крушении поезда под Волгоградом закрыто из-за смерти виновного

16:55, ЖКХ

В Волгограде 40-метровую трубу водрузили на котельной № 849

16:48, Криминал

Под Волгоградом товаровед отменяла чеки покупок и похищала деньги

16:25, Общество

Кабмин РФ подготовил проект о присвоении статуса ветерана добровольцам СВО

Календарь