16+
Общество

В Волгоградской области под госохрану взяли памятное место, где находился «Дулаг-205»

В Волгоградской области под госохрану взяли памятное место, где находился «Дулаг-205»
Фото: администрация Волгоградской области

В годы Великой Отечественной войны лагерь для советских военнопленных был разбит в открытом поле.

Приказом регионального комитета госохраны объектов культурного наследия Волгоградской области установлены зоны охраны памятного места, где в период Сталинградской битвы находился лагерь советских военнопленных. После Великой Отечественной войны это место назвали «Дулаг-205». Объект расположен в Городищенском районе региона.

Теперь в зонах охраны памятника регионального значения можно проводить только работы, связанные с сохранением самого объекта и его благоустройством. Работы могут проводиться после согласования с облкультнаследием.

Лагерь для советских военнопленных был разбит во время Сталинградской битвы в открытом поле и обнесен колючей проволокой. Рассчитан он был на 1200 человек. Немецкие солдаты систематически издевались над советскими военнопленными, которые размещались в вырытых ими же самими ямах. Освободили узников «Дулага-205» в январе 1943 года. После освобождения местности Государственной комиссией 23 января 1943 г. был составлен «акт о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов» по концлагерю, в котором указано, что в лагере было убито до 4500 советских граждан, а находилось в нем более 5000 человек, по другим же данным содержалось в лагере около 6000 пленных, включая местных жителей, а в живых осталось только несколько сотен человек.

4 ноября 1968 года на месте лагеря был установлен памятный знак с мемориальной надписью «Никто не забыт. Ничто не забыто. Здесь в сентябре 1942 г. — январе 1943 г. находился концлагерь № 205, в котором немецко-фашистскими захватчиками замучено 4500 советских граждан». Авторами проекта являются архитектор Федор Лысов и скульптор Василий Безруков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Доктор Мясников назвал опасными макароны с сосисками

20:54, Здоровье

62 тыс. волгоградцев прошли обучения в школах здоровья

20:48, Общество

Циклон из Атлантики принесет в Волгоград похолодание до +7

20:39, Общество

Волгоградцам объяснили, кому положены льготные путевки в санаторий

20:02, Происшествия

5 миллионов рублей отдала мошенникам жительница Камышина

19:56, Общество

Волгоградцы пережили еще одну зеркальную дату

19:45, Общество

Генерал-майор Свинов слушает: врио начальника Волгоградского Главка провел прием

19:27, Общество

В Волгограде предпенсионеры могут рассчитывать на налоговые и социальные льготы

19:17, Спорт

В Волгоградской области наградили лучших представителей спорта

19:11, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 26 июня

18:46, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде открывают пляжи на Сарепте и Нижнем Тракторном

18:26, Криминал

Астраханец ударил ножом прохожего в Волгоградской области

17:52, ЖКХ

Волгоградцев агитируют переходить на электронные квитанции за свет

17:50, Общество

О непогоде предупредили волгоградцев в МЧС

17:36, Политика

В Волгоградской области собираются обновить составы ТИКов

17:35, Общество

УФАС: в аэропорту Волгограда появятся бесплатные питьевые фонтанчики

17:29, Общество

На госпабликах волгоградцы могут найти актуальную и полезную информацию

17:22, Общество

Волгоградцам облегчат оформление в собственность бесхозной недвижимости

17:15, Общество

Прокуратура помогла волгоградке получить повышенное детское пособие

17:03, Общество

Волгоградский историк рассказала об олене, изображавшемся на регалиях донских казаков

Календарь