16+
Общество

В Волгоградской области открылся слет «Внуки Победы»

В Волгоградской области открылся слет «Внуки Победы»
Фото: Администрация Волгоградской области

В регион приехали свыше 100 волонтеров из 66 регионов России.

В рамках празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве сегодня, 1 февраля, в Волгограде начал свою работу слет "Внуки Победы".

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что свыше 100 добровольцев из 66 российских регионов примут участие и будут сопровождать мероприятия, посвященные юбилейной дате Сталинградской Победы.

Внуки Победы - потомки участников Сталинградской битвы. Они прибыли в Волгоградскую область, чтобы стать главными помощниками, организаторами событий, которые пройдут в Сталинграде 1 и 2 февраля.

Волонтеры встретятся с историками и экспертами, для них организованы экскурсии по музеям, посещение мемориалов. Добровольцы побывали на главной высоте России, Мамаевом кургане, где возложили венки и цветы.

Участников слета тепло поприветствовал директор музея-заповедника "Сталинградская битва"Алексей Дементьев.

- Вы сможете ознакомиться с экспонатами нашего музея, посетить Мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, другие объекты города-героя Волгограда, бережно хранящие память о защитниках Сталинграда, в том числе, о ваших героических предках, - подчеркнул он.

Сегодня, 1 февраля, для потомков поколения победителей проходят панельные дискуссии "Вклад, который может сделать каждый" и "Исторический минимум: что важно знать о Сталинграде в годы войны".

Ключевым событием слета станет сопровождение Парада войсковых частей Волгоградского территориального гарнизона и акции "Случайный вальс". Кроме того, волонтеры запустят работу исторической квест–комнаты "Сталинградская битва" с применением VR–технологий, откроют экспозицию "Поезд Победы".

Добавим, что вовлечение молодежи в добровольческое движение и повышение социальной активности входит в число ключевых задач нацпроекта "Образование".

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:38, Общество

Мария Шукшина настаивает на переименовании Волгограда

07:21, Общество

Волгоградцам угрожают "бомбы" в смс-сообщениях

06:54, Общество

В Волгограде умер известный реаниматолог Михаил Туровец

06:31, Общество

Заморозки до -2 пришли в Волгоградскую область

03:05, ЖКХ

Во всех районах Волгограда отключат горячую воду

01:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 12 мая, чтобы не ослепнуть

00:35, Культура

В ЦПКиО Волгограда состоится День индийской культуры

11 Май, Здоровье

Доктор Мясников рассказал волгоградцам о вреде голодания

11 Май, Общество

Ретропоезд «Воинский эшелон» прибыл в Камышин

11 Май, Общество

В северных районах Волгоградской области нашли новые популяции растений

11 Май, ЖКХ

Волгоградцам сообщили график отключения горячей воды в мае

11 Май, Общество

Волгоградцам объяснили новый порядок проверки водителей на алкоголь

11 Май, Происшествия

Водитель и пассажирка Renault Logan пострадали в ДТП под Волгоградом

11 Май, Общество

Волгоград посетила делегация из Китая

11 Май, Общество

Прокуроры пробежали «Волгоградский Марафон»

11 Май, Общество

СМС-бомбинг и фишинг: как волгоградцам защититься от мошенников

11 Май, Культура

Фестиваль «Песнь Великой Победы» проходит в ЦПКиО Волгограда

11 Май, Общество

Волгоградцам напомнили о героической обороне Дома Павлова

11 Май, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде на 12 мая

11 Май, Общество

Что строго запрещено делать 12 мая, рассказали волгоградцам

Календарь