16+
Общество

В Волгоградской области открыли шестую солнечную электростанцию

26 Май 2021 13:01, 6 фото
Фото: администрация Волгоградской области

Губернатор Андрей Бочаров посетил ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка».

Сегодня, 26 мая, в Волгоградской области состоялось открытие шестой солнечной электростанции. Вопросы реализации инвестпроектов, развития промышленности и альтернативной электроэнергетики обсуждались сегодня в ходе рабочей поездки губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова на ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка».

На предприятии дали старт второй солнечной электростанции, которая стала шестым подобным объектом в Волгоградской области. В церемонии открытия приняли участие заместитель министра энергетики РФ Павел Сниккарс и первый исполнительный вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вадим Воробьев.

Глава Волгоградской области Андрей Бочаров ознакомился с тем, как работает новый объект, обсудил с участниками совещания перспективы развития региональной альтернативной электроэнергетики.


— Сегодня на территории Волгоградского нефтеперерабатывающего завода вводим в эксплуатацию вторую очередь солнечной электростанции. Компания ЛУКОЙЛ, реализуя уникальный проект, не только повышает эффективность производства, но и делает ещё один шаг в улучшении экологической ситуации и повышении экологической безопасности, — отметил губернатор Андрей Бочаров.

Глава региона поблагодарил руководство компании, Министерство энергетики РФ за поддержку значимых инвестиционных проектов региона, а также всех проектировщиков, строителей, поставщиков. Проект по оценке губернатора был реализован по самым высоким стандартам.

— Уверен, что в рамках взаимодействия с компанией мы и дальше будем реализовывать проекты, направленные на укрепление экономической составляющей региона и усиление экологической безопасности, — ЛУКОЙЛ по-настоящему системно занимается этими вопросами, инвестиции в эту сферу выросли в разы, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Новая солнечная электростанция (СЭС) группы ЛУКОЙЛ имеет мощность 20 МВт. Это второй объект зелёной энергетики на Волгоградском НПЗ. Первая электростанция была введена в 2018 году. Под строительство новой выделили 17 незадействованных участков общей площадью около 50 га. Ввод нового объекта обеспечит выработку дополнительно 24,5 млн кВт*ч электроэнергии в год.

По словам Вадима Воробьёва, реализация проекта позволит уменьшить углеродный след предприятия на 12 тысяч тонн. Эту работу предприятие ведёт в сотрудничестве с администрацией региона, губернатором, с поддержкой Правительства РФ, профильного министерства.

Электростанция создавалась в рамках программы поддержки развития возобновляемых источников энергии. Одно из её условий — использование преимущественно отечественного оборудования.

Замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс оценил качество объекта и заметил, что приятно видеть солнечную станцию на территории крупного промышленного потребителя. Цель достигнута: один из флагманов с помощью механизмов поддержки, которые были созданы на уровне Правительства РФ, реализовал очень важный проект.

Развитие альтернативной энергетики в Волгоградском регионе позволит не только снизить нагрузку на экологию, но и увеличит надёжность и качество поставки ресурса населению, промышленным и социальным объектам.

С 2018 года в регионе, включая открытый 26 мая объект, возвели шесть солнечных станций. Первая из них, созданная в 2018 году на территории Волгоградского нефтеперерабатывающего завода компании ЛУКОЙЛ, стала первым подобным объектом в России, построенным на действующем предприятии. Компания «Солар Системс» в 2020-2021 годах создала в Волгоградской области четыре солнечные электростанции. Это «Светлая» и «Лучистая» в Светлоярском районе, «Астерион» в Палласовском, «Медведица» в Даниловском районе.

По данным комитета промышленной политики, торговли и ТЭК региона, общая площадь всех построенных в регионе солнечных станций составляет около 250 гектаров, их общая мощность — 120 МВт. Это сопоставимо с мощностью одной из 23 турбин Волжской ГЭС. В создание всех шести объектов солнечной энергетики инвестировано 14,5 млрд рублей. До 2026 годы компания «Ветропарки ФРВ» планирует построить в Котовском районе три ветростанции суммарной мощностью 395,8 МВт.

Волгоградский регион укрепляет позиции индустриального центра федерального значения: идёт развитие и создание производств. В регионе работают больше пяти десятков мер поддержки инвесторов, сформирована инфраструктура для развития бизнеса. Область активно участвует в федеральных программах, получая дополнительное финансирование. Всего за последние семь лет в области реализовано 82 промышленных инвестпроекта общей стоимостью порядка 210 млрд рублей. Общий объём господдержки отрасли за это время составил почти 24 млрд рублей. Появилось семь тысяч новых рабочих мест.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

18:52, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

18:20, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

18:08, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

17:48, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

17:27, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

17:09, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

17:08, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

16:59, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

16:57, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

16:46, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

16:26, Общество

Священник рассказал, как нельзя украшать яйца на Пасху

16:07, Общество

В Волгограде отдают в аренду за рубль высотные этажи отеля к ЧМ-2018

16:03, Необычное

Баржа провезла по Волге странный груз в Волгограде

15:58, Общество

Помнить — значит возрождать: Сбер открыл выставку картин «Возрождённая коллекция», созданных нейросетью Kandinsky

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

Календарь