16+
Общество

В Волгоградской области началась расчистка русла реки Ахтубы

13 Июл 2023 13:50, 10 фото

В регионе дан старт одному из самых крупных экологических проектов.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгоградской области стартовал один из самых крупных и значимых экологических проектов - расчистка русла реки Ахтубы.

Работы будут вестись на протяжении двух лет. За это время подрядная организация проведет дноуглубительные работы на участке, протяженность которого - 9,9 километров. Он пролегает от истока Ахтубы до моста, ведущего на остров Зеленый.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Ахтуба - правый рукав Волги. Река - важный природный объект, обеспечивающий живительной влагой территорию Волго-Ахтубинской поймы.

Через русло Ахтубы вода в период паводка минует в Каширский тракт и питает собой сеть озер и ериков. Но произошло обмеление и занос русла Ахтубы песком, из-за этого часть транзитных функций реки утрачена, и как следствие - значительно ухудшилось обводнение поймы.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Учитывая значимость Ахтубы для уникальной пойменной зоны, было принято решение о проведении ряда мероприятий по расчистке русла реки.

Они вошли в региональный и федеральный проекты "Оздоровление Волги" и нацпроект "Экология".

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

- Углубление русла Ахтубы приведет к повышению объема воды во время паводка, - прокомментировали в областном комитете природных ресурсов и экологии. - Тем самым улучшится водное питание ериков и озер поймы. Помимо расчистки русла в рамках нацпроекта будут проведены работы по благоустройству прибрежных территорий, по выпуску молоди рыбы в Ахтубу.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мероприятия по оздоровлению водных объектов в Волгоградской области комплексно ведутся с 2014 года.

Глава региона Андрей Бочаров обсудил их с членами комиссии Госсовета, заседание проводилось на X Невском экологическом конгрессе.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

На территории Волго-Ахтубинской поймы уже восстановлены 49 ериков и озер.

В настоящее время ведутся работы по реабилитации еще 28 водных объектов, в том числе и ерика Верблюд.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

- К концу следующего года количество приведенных в порядок объектов поймы достигнет 93. Кроме того, построены 50 водопропускных сооружений, продолжается возведение 10, - прокомментировали в региональном комитете. - На 2024 год запланировано строительство еще 14 объектов.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В регионе будет создан комплекс ГТС для обводнения реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы.

По своим техническим решениям и масштабам он станет самым значимым для Волгоградской области с момента строительства крупнейшей в Европе Волжской ГЭС, обеспечив уникальный синергетический эффект развития для всего Юга России.

Фото: Евгения Иванова/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

Календарь