16+
Общество

В Волгоградской области медобследование прошли 430 тысяч жителей

Диспансеризация идет в том числе в отдаленных поселках.

Тема диспансеризации стала одной из центральных на заседании Правительства России.

– Важнейшие задачи в области здравоохранения, демографии – это снижение смертности от различных болезней, увеличение продолжительности жизни. И понятно, что диспансеризация здесь имеет особое значение, – отметил премьер-министр Дмитрий Медведев.

В Волгоградской области в этом году медицинское обследование прошли 430 тысяч человек. Из них 326 тысяч стали участниками программы диспансеризации, более 104 тысяч – профилактических осмотров. В этом году особое внимание уделили жителям отдаленных сел – такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров.

В регионе работают специальные детские и взрослые автополиклиники, передвижные модули здоровья помогли пройти обследование 70 тысячам жителей. Их осмотрели терапевты, неврологи, педиатры, офтальмологи, специалисты УЗИ и проч. С апреля мобильные модули работают без выходных.

Кроме того, в Волгоградской области работает 21 передвижной флюорограф и маммограф. Для урюпинской и палласовской районных больниц закупили два мобильных фельдшерско-акушерских пункта. А в рамках нацпроекта «Здравоохранение» регион в скором времени получит дополнительную технику для профосмотров на базе пяти автопоездов.

По вечерам и в выходные пациентов готовы принимать 54 медицинские организации – такие изменения ввели с 1 июля.

Частота обследования зависит от возраста пациента. Тем, кто старше 40 лет, следует обследоваться раз в год, им также положены скрининги на выявление злокачественных новообразований. В случае обнаружения признаков заболеваний пациентов направляют на второй этап обследования, при необходимости — на консультацию или на госпитализацию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:46, Общество

В День памяти Николая Чудотворца волгоградцы с цветами идут в храм

09:30, Общество

В Волгоградской области сняли 6-часовой режим беспилотной опасности

09:30, Общество

10 килограммов «пустого» творога нашли под Волгоградом

09:26, Общество

За срубленную елочку волгоградцам грозит тюремный срок

09:21, Общество

Журналисты из Волгограда приехали на пресс-конференцию Путина

09:14, Общество

Магнитная буря обойдет стороной волгоградцев 19 декабря

09:13, Общество

В Волгограде потеплеет до +3, но на дорогах будет скользко

09:09, Здоровье

Домашний сыр и сметана угрожают репродуктивным органам волгоградцев

09:01, Общество

Что можно и нельзя делать 19 декабря в день Николы Зимнего

08:58, Происшествия

Соседей Волгоградской области мощно атаковали БПЛА

08:48, Здоровье

Волгоградцам назвали самые лучшие антисептики для рук

08:27, Транспорт

Росавиация 19 декабря открыла небо над Волгоградом

08:05, Политика

Под Волгоградом два главы района синхронно ушли в отставку

07:52, Культура

В Волгограде рассекретили программу празднования Нового года

07:18, Происшествия

В Волжском объявили в розыск сбившего пешехода водителя

06:56, Общество

Волгоградцев 19 декабря предупредили об угрозе атаке БПЛА

06:26, Происшествия

В Камышине рельсовый манипулятор раздавил рабочего

06:01, Общество

В Волгограде штрафы за отсутствие автокресла взлетели до 200 тысяч рублей

04:45, Общество

Что нельзя делать 19 декабря, в день Николая Зимнего

03:10, Общество

В Волгоградской области назначили главу комитета по физической культуре и спорту

Календарь